ABA Ancud y Tinguiririca abren la quinta fecha del octogonal de la Liga Nacional de Básquetbol

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

La quinta fecha y sexta del octogonal de la Liga Nacional de Básquetbol centrará las acciones de este fin de semana en las regiones de Valparaíso y Los Lagos, donde residen los conjuntos de Sagrados Corazones de Viña del Mar, Leones de Quilpué, CDSC Puerto Varas y AB Ancud.

La doble jornada se abrirá, a las 19.00 horas, en el gimnasio Fiscal de Ancud, la casa de ABA Ancud. Ahí, el cuadro local que marcha en el fondo de la tabla local (1-3) recibe a Tinguiririca San Fernando, uno de los tres líderes que tiene la competencia, con registro de 3 ganados y uno perdido.

Una hora más tarde, 20. 00 horas, Boston College y la Universidad de Concepción, los otros punteros, también enfrentarán la tercera semana de competencia fuera de casa. Las ‘Águilas’ se trasladarán al casi inexpugnable Coliseo Municipal de Puerto Varas, donde el CDSC Puerto Varas (2-2) ha sumado 8 triunfos y una sólo derrota en lo corrido del certamen.

Por su parte, la UdeConce chocará contra el quinteto de Sagrados Corazones (2-2) en el gimnasio Arlegui de Viña del Mar. Mismo horario que comenzará el duelo en el gimnasio Colegio Los Leones de Quilpué, con los felinos (2-2) recibiendo a Osorno Básquetbol, que por ahora sabe de sólo derrotas.

Con respecto al programa del domingo, por la sexta fecha del octogonal, todos los juegos serán en simultáneo a partir de las 19.00 horas. ABA Ancud vs Boston College, Gimnasio Fiscal; CDSC Puerto Varas vs Tinguiririca San Fernando, Coliseo Municipal; Sagrados Corazones vs Osorno Básquetbol, Gimnasio Arlegui, y Colegio Los Leones vs Universidad de Concepción, Gimnasio Colegio Los Leones.

La fase nacional concluirá el domingo 29 de diciembre, y quienes se queden con los cupos de semifinales disputarán su paso a la gran final de la Liga, ambas series serán al mejor de cinco juegos y se jugarán los primeros meses del año 2014.

PROGRAMACIÓN FASE NACIONAL LNB MOVISTAR BY SPALDING 2013 – 2014

FECHA 5
Sábado 30 de noviembre

19.00 horas.
ANCUD, Gimnasio Fiscal: ABA Ancud vs Tinguiririca San Fernando.
DIRECCIÓN: Esmeralda n° 511, comuna de Ancud, Región de Los Lagos.

20.00 horas.
PUERTO VARAS, Coliseo Municipal: CDSC Puerto Varas vs Boston College.
DIRECCIÓN: Los Copihues s/n°, comuna de Puerto Varas, Región de Los Lagos.

VIÑA DEL MAR, Gimnasio Arlegui: Sagrados Corazones vs Universidad de Concepción.
DIRECCIÓN: Arlegui n° 1280, comuna de Viña del Mar, Región de Valparaíso.

QUILPUÉ, Gim. Colegio Los Leones: Colegio Los Leones vs Osorno Básquetbol.
DIRECCIÓN: Géminis n° 1918, comuna de Quilpué, Región de Valparaíso.

FECHA 6
Domingo 01 de diciembre, 19.00 horas

ANCUD, Gimnasio Fiscal: ABA Ancud vs Boston College.
DIRECCIÓN: Esmeralda n° 511, comuna de Ancud, Región de Los Lagos.

PUERTO VARAS, Coliseo Municipal: CDSC Puerto Varas vs Tinguiririca San Fernando.
DIRECCIÓN: Los Copihues s/n°, comuna de Puerto Varas, Región de Los Lagos.

VIÑA DEL MAR, Gimnasio Arlegui: Sagrados Corazones vs Osorno Básquetbol.
DIRECCIÓN: Arlegui n° 1280, comuna de Viña del Mar, Región de Valparaíso.

QUILPUÉ, Gim. Colegio Los Leones: Colegio Los Leones vs Universidad de Concepción.
DIRECCIÓN: Géminis n° 1918, comuna de Quilpué, Región de Valparaíso.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa Liga Nacional Básquetbol

Recomendamos