Alejandro Rodríguez destacó en el arranque del Chile Open de tenis de mesa

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

El tenimesista nacional Alejandro Rodríguez fue una de las figuras destacadas en el inicio del Challenge Seamaster Chile Open 2017 en el Centro de Entrenamiento Olímpico.

El experimentado jugador local ganó los dos partidos que disputó este miércoles en la fase grupal clasificatoria, asegurando su paso a la llave principal.

Rodríguez venció primero al también chileno Gustavo Sepúlveda por 4-3 (11-3, 10-12, 11-6, 11-13,12-14,11-4 y 11-7) y luego al brasileño Gustavo Ushisima por 4-1 (8-11, 11-2, 11-6, 11-8 y14-12).

Este jueves definirá el primer lugar del Grupo 7 ante el argentino Francisco Sanchi, quien también triunfó en sus dos duelos.

En tanto, en el Challenge Slovenian Open 2017, los chilenos Felipe Olivares y Alfonso Olave partieron con derrotas. El primer cayó 0-4 ante el surcoreano Jungwoo Lee en el Grupo 38, mientras que el segundo perdió 1-4 con el checo David Reitspies y 0-4 frente al lituano Tomas Mikutis en el Grupo 46.

Resultados de este miércoles, varones

Grupo 1

Luciano Alto (ARG) venció a Andrés Martínez (CHI), por 4-3.
Luciano Alto (ARG) a Vitor Ishiy (BRA), por 4-0.
Andrés Martínez (CHI) vs. Vitor Ishiy (BRA) (jueves)

Grupo 2

Víctor Coydan (CHI) a Denys Fierro (CHI), por 4-0.
Gastón Alto (ARG) a Víctor Coydan (CHI), por 4-0.
Gastón Alto (ARG) vs. Denys Fierro (CHI) (jueves)

Grupo 3

Guillermo Campusano (CHI) a Emanuel Lara (ARG), por 4-0.
Philipp Floritz (BUL) a Guillermo Campusano (CHI), por 4-0.
Philipp Floritz (BUL) vs. Emanuel Lara (ARG) (jueves)

Grupo 4

Rudy Gonzales (CHI) a Marcelo Fernández (CHI), por 4-3.
Horacio Cifuentes (ARG) a Marcelo Fernández (CHI), por 4-0.
Horacio Cifuentes (ARG) vs. Rudy Gonzales (CHI) (jueves)

Grupo 5

Juan Daher (ARG) a Rodrigo García (CHI), por 4-0.
Pablo Tabachnik (ARG) a Juan Daher (ARG), por 4-2.
Pablo Tabachnik (ARG) vs. Rodrigo García (CHI) (jueves)

Grupo 6

Lucas Bayona (ARG) a René Schaible (PAN), por 4-0.
Lucas Bayona (ARG) a Juan Lamadrid (CHI), por 4-0.
Juan Lamadrid (CHI) vs. René Schaible (PAN) (jueves)

Grupo 7

Alejandro Rodríguez (CHI) a Gustavo Sepúlveda (CHI), por 4-3.
Francisco Sanchi (ARG) a Gustavo Usishima (BRA), por 4-1.
Alejandro Rodríguez (CHI) a Gustavo Usishima (BRA), por 4-1.
Francisco Sanchi (ARG) a Gustavo Sepúlveda (CHI), por 4-0.

Grupo 8

Nicolás Galvano (ARG) a Tomás Sanchi (ARG), por 4-0.
Manuel Moya (CHI) a Rafael Torino (BRA), por 4-1.
Nicolás Galvano (ARG) a Manuel Moya (CHI), por 4-3.
Rafael Torino (BRA) a Tomás Sanchi (ARG), por 4-0.
Nicolás Galvano (ARG) vs. Rafael Torino (BRA) (jueves)
Manuel Moya (CHI) vs. Tomás Sanchi (ARG) (jueves)

Resultados de este miércoles, damas

Grupo 1

Valentina Ríos (CHI) venció a Cristal Meneses (CHI), por 4-1.
Judith Morales (CHI) vs. Valentina Ríos (CHI) (jueves)
Judith Morales (CHI) vs. Cristal Meneses (CHI) (jueves)

Grupo 2

Macarena Montecino (CHI) a Constanza Loyola (CHI), por w.o.
Candela Molero (ARG) vs. Macarena Montecino (CHI) (jueves)
Candela Molero (ARG) vs. Constanza Loyola (CHI) (jueves)

Grupo 3

Claudia Infante (CHI) a Eymmy Díaz (CHI), por 4-3.
María Perdomo (COL) vs. Claudia Infante (CHI) (jueves)
María Perdomo (COL) vs. Eymmy Díaz (CHI) (jueves)

Grupo 4

Agustina Iwasa (ARG) a Jerusalén Flores (CHI), por w.o.
Carolina Cárdenas (CHI) a Natalie Ramos (CHI), por 4-3.
Agustina Iwasa (ARG) vs. Natalie Ramos (CHI) (jueves)
Carolina Cárdenas (CHI) vs. Jerusalén Flores (CHI) (jueves)
Agustina Iwasa (ARG) vs. Carolina Cárdenas (CHI) (jueves)
Natalie Ramos (CHI) vs. Jerusalén Flores (CHI) (jueves)

Publicado por Daniel Arellano
Fuente: Cooperativa.cl
Foto: Archivo Fechiteme

Recomendamos