Bastián Malla, Gonzalo Lama y Alejandro Tabilo avanzan a octavos de final del Futuro Chile 2

Este martes se disputó una nueva jornada del Futuro Chile 2, torneo que se está realizando en la Hacienda Las Brisas de Chicureo, con tres tenistas nacionales avanzando a los octavos de final.

Bastián Malla, quien viene de alcanzar cuartos de final en el Challenger de Buenos Aires, derrotó por 3-6, 6-4 y 6-4 al argentino Mariano Kestelboim

Por su parte, Gonzalo Lama se impuso por un doble 6-4 al trasandino Federico Moreno, jugador proveniente de la qualy, mientras que Alejandro Tabilo se quedó con el triunfo ante el argentino Manuel Peña, sexto sembrado del cuadro, por un marcador de 6-7(5), 7-6(1) y 6-3, en un partido que se retomó en esta jornada, tras suspenderse el día de ayer por falta de luz.

En la ronda de octavos de final, todos los chilenos se enfrentarán a tenistas trasandinos. Malla jugará ante Juan Bautista Otegui; Lama se enfrentará a Facundo Mena, jugador proveniente de la qualy mientras que Tabilo tendrá como rival a Ignacio Monzón, quien también viene de la etapa clasificatoria.

Quienes no pudieron sumar triunfos en esta jornada fueron Juan Carlos Sáez, quien cayó por 5-7 y 2-6 ante el argentino Gabriel Hidalgo; Víctor Nuñez quien perdió por 0-5 y retiro ante el peruano Jorge Panta; Eduardo Abogabir, que ingresó vía wild card, quien fue derrotado por el trasandino Ignacio Monzón, por un marcador de 1-6 y 2-6; Javier Naser quien cayó por 3-6 y 4-6 ante el argentino Mariano Kestelboim y Cristopher Kohl, quien venía de la qualy, ante el peruano Arklon Huertas, por 4-6 y 0-6.

Por la primera ronda de dobles, la dupla de Juan Carlos Sáez y Alejandro Tabilo, en duelo de chilenos, derrotó por 6-1 y 6-3 a Ignacio Becerra y Amador Salazar. Por su parte, Gonzalo Lama y Javier Naser cayeron por 6-1, 3-6 y súper tie break de 6-10 ante los argentinos Guido Justo y Manuel Peña.

Este miércoles se vivirá la tercera jornada de competencias, con los siguientes partidos de chilenos:

CANCHA 1

13:00 hrs Jorge Montero vs Matías Zukas (ARG), octavos de final
Seguido por Michel Vernier vs Nicolás Arreche (ARG), octavos de final
No antes de las 16:00 hrs Gonzalo Lama vs Facundo Mena (ARG), octavos de final
No antes de las 18:00 hrs Bastián Malla vs Juan Bautista Otegui, octavosd e final

CANCHA 6

Alrededor de las 15:00-15:30 hrs Alejandro Tabilo vs Ignacio Monzón (ARG), octavos de final

CANCHA CENTRAL

No antes de las 18:00 hrs Juan Carlos Sáez/Alejandro Tabilo vs Mauricio Echazu/Jorge Panta (PER), cuartos de final

La entrada a todos los partidos es completamente gratuita.

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: ITF Tennis
Foto: Archivo Tenis Chileno