Benjamín Israel ganó el Gran Premio de Concepción del RallyMobil 2017

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

El piloto Benjamín Israel (Citroën DS3) se adjudicó la segunda fecha del Campeonato RallyMobil en una arremetida espectacular y bajo un otoñal sol, luego de la lluvia que se dejó caer este sábado y durante la madrugada de este domingo en la Región del Biobío, siendo escoltado por el internacional Francisco “Chaleco” López (Peugeot 208), quien de paso ganó la categoría R2.

Con este triunfo, Benjamín Israel se posiciona en el ranking de la serie R3 con 51 unidades, repitiendo su segundo triunfo consecutivo luego de vencer en la fecha inicial del certamen en Pichilemu, consolidándose como un eximio piloto a los 31 años de edad y con su tercer triunfo en la máxima categoría mundialista.

“Concepción fue un rally diferente, con lluvia primero y sol después, así que me focalicé de andar bien y dentro de la ruta, especialmente el sábado por la cantidad de agua que cayó y la serie de abandonos que sucedieron. Ahora llego con cierta ventaja a Vicuña en un auto que responde bien y me da seguridad”, expresó Benjamín Israel, quien consigue se tercera victoria en la R3 desde que se realiza esta categoría.

El piloto de Monster que corre con el navegante Marcelo Der Ohannesian, registró para los 214,5 kilómetros de recorrido 2 horas 18 minutos 22 segundos 6 décimas, en tanto que Chaleco López hizo 2:20’20”6, en tanto que el tercer lugar en la clasificación general fue para Ramón Ibarra (Renault Clio R3) con 2:20’43”9.

Uno de los favoritos en este Gran Premio era el ocho veces campeón nacional y piloto local Jorge Martínez, quien el sábado debió abandonar por problemas en la dirección del auto. Sin embargo, hoy venció en la segunda etapa, quedando en el segundo lugar en el ranking de la R3 con 30 unidades.

Por su parte el Francisco López logró el primer triunfo de la temporada y el segundo de su carrera deportiva en el RallyMobil que lo dejó más que satisfecho, considerando que pertenece a la categoría R2 de menor cilindrada que la R3.

“Estoy más que contento, con sensaciones bien gratas porque finalmente en el equipo igual hemos hecho un trabajo bueno este año. Nos trajimos un auto nuevo, armamos nuestro propio team, hemos invertido tiempo y presupuesto, y uno siempre quiere ser competitivo”, manifestó el piloto de Copec, Moto X y Cooper Tires.

El piloto de Teno luchó rueda a rueda la primer aposición en la R2 con el talentoso Emilio Fernández, quien se adjudicó la etapa sabatina sorpresivamente, imponiéndose a los máximos exponentes de la R3. Sin embargo, en la segunda etapa abandonó en la penúltima etapa por una falla mecánica cuando escoltaba al puntero, Benjamín Israel, y superaba por 50 segundos a López.

En la serie R3 Lite ganó el argentino Santiago Gambetta (Renault Clio R3). En la R2 Lite el triunfo fue para Luis Núñez (Peugeot 208) y en la N3 la victoria fue para el puntarenense Gustavo Aguilar (Honda Civic).

En tanto el piloto invitado al GP de Concepción, Pedro Heller (Peugeot 208), en un auto R5, fue el más rápido con 2:12’23”3, quien corre en el Campeonato RallyMobil a modo de entrenamiento para el Campeonato Mundial de Rally (WRC).

La próxima fecha del Campeonato RallyMobil se disputará los días 9, 10 y 11 de junio en Vicuña, Región de Coquimbo.

RESULTADOS GENERALES

Categoría R3
1° Benjamín Israel-Marcelo Der Ohannesian /Citroën DS3/ 2 hora 18 minutos 22 segundos 6 décimas
2° Ramón Ibarra-Tomás Cañete /Renault Clio R3/ 2:20’43”9
3° Samuel Israel-Fernando Mussano /Citroën DS3/ 2:20’50”0

Categoría R3 Lite
1° Sergio Gambetta-Juan Pablo Carrera / Renault Clio R3/ 2:25’18”5

Categoría R2
1° Francisco López-Nicolás Levalle /Peugeot 208 / 2:20’20”6
2° Joaquín Ruiz de Loyzaga-Felipe Saieg /Ford Fiesta T/ 2:21’33”1
3° Eduardo Kovacs-Ricardo Rojas /Opel Adam / 2:23’19”4

Categoría R2 Lite
1° Luis Núñez-Antonio de Gavardo /Peugeot 208/ 2:26’44”5
2° Facundo Opawsky-Rodrigo Stark / Ford Fiesta / 2:28’20”6
3° Cristián Naser-Marcelo Yáñez / Peugeot 208 / 2:33’47”2

Categoría N3
1° Gustavo Aguilar-José Esteban Rivas /Honda Civic / 2:26’49”1
2° Pedro Devaud-Paulina Nasser / Honda Civic / 2:28’22”8
3° Tirso Gonzalo-Enrique Pérez / Suzuki SX4 / 2:29’17”4

Publicado por Daniel Arellano
Fuente: Prensa RallyMobil
Foto: Daniel Halac/RallyMobil