Benjamín Israel ganó el RallyMobil MotorShow 2017

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Benjamín Israel (Citroën DS3) se adjudicó la octava y última fecha del Campeonato RallyMobil MotorShow que se disputó en la Cuesta Chacabuco en un trazado de 5.100 metros y sobre una pista de asfalto ante una nutrida concurrencia de público, cerrando el año como el tercer mejor piloto de la categoría R3. El título de campeón fue para Cristóbal Vidaurre, quien se ausentó de la fecha final.

Israel registró para los dos giros de 5.100 metros 6 minutos 36 segundos 8 décimas. La segunda posición en la R3 fue para el penquista Jorge Martínez Fontena (Citroën DS3), quien reapareció luego de recuperarse de una fractura al hombro derecho llegando a 1 segundos 6 décimas del ganador. Tercero fue Ramón Ibarra (Renault Clio R3) a 4”7/10.

El vencedor de la prueba vio facilitado su triunfo ante el desperfecto que tuvo durante la segunda etapa de la carrera su primo Samuel Israel (Citroën DS3), quien había ganado por 1,2 segundos la primera pasada, precisamente a Benjamín. El problema de Samuel que le impidió ganar por segunda fecha consecutiva (fue primero en el GP de Valparaíso) fue el corte de la correa de la dirección, que lo hizo atrasar 20 segundos.

La fecha final del Campeonato RallyMobil rugió en el Valle de Aconcagua con la participación de 35 binomios, donde la emoción la brindó el volcamiento en la segunda pasada del joven piloto sanfelipeño José Tomás Lepe (Ford Fiesta), quien junto a su navegante Patricio Pinninghoff resultaron ilesos.

Tras los resultados del MotorShow se completaron las plazas en los podios de las cinco categorías, quedando de la siguiente manera los tres primeros lugares en el ranking general:

Categoría R3: 1° Cristóbal Vidaurre (Citroën DS3) 139 puntos (campeón). 2° Jorge Martínez (Citroën DS3), 114; y 3° Benjamín Israel (Citroën DS3), 106.

Categoría R3 Lite: 1° Santiago Gambetta (Renault Clio R3), 105 puntos (campeón), 2° Sebastián Silva (Renault Clio R3), 73; 3° Manuel Brito (Citroën DS3), 69.

Categoría R2: 1° Francisco “Chaleco” López (Peugeot 208), 168 puntos (campeón); 2° Joaquín Ruiz de Loyzaga (Ford Fiesta), 99; 3° Felipe Rossi (Peugeot 208), 88.

Categoría R2 Lite: 1° Martín Etcheverry (Ford Fiesta), 115 puntos (campeón); 2° Patricio Muñoz (Peugeot 208), 110; 3° Cristián Naser (Peugeot 208), 92.

Categoría N3: 1° Franco Illino (Suzuki SX4), 134 puntos (campeón); 2° Pedro Devaud (Honda Civic), 122; 3° Juan Carlos Rosas (Mitsubishi Lancer).

Como presentación del MotorShow, por la pista asfaltada corrieron las categorías Car Cross y GT4 Challenge. En la primera triunfó Gonzalo Martino, seguido de Ramón Torres y Pablo Yarur. En la serie GT4 Challenge venció Gerardo Cood, escoltado por Alejandro Sepúlveda y Felipe Schmauk.

Previo a la premiación del MotorShow y en una noche fría, que contrastó con los 26 grados del día, se ganaron los aplausos los motociclistas del Free Style Marco “Chino” González y Nicolás “Maravilla” Aravena, quienes deleitaron al numeroso público que resistió la helada noche andina en los estacionamientos del Enjoy Santiago.

La próxima fecha del Campeonato RallyMobil será los días 23, 24 y 25 de marzo que iniciará el certamen 2018 con ocho fechas, concluyendo el torneo a fines de noviembre del próximo año.

CLASIFICACIÓN GENERAL MOTORSHOW

CATEGORIA R3
1° Benjamín Israel (Citroën DS3) 6 minutos 36 segundos 8 décimas
2° Jorge Martínez (Citroën DS3) 6’38”4
3° Ramón Ibarra (Renault Clio R3) 6’39”9

CATEGORÍA R3 LITE
1° Santiago Gambetta (Renault Clio R3) 6’43”1
2° Sebastián Silva (Renault Clio) 6’45”8
3° Tadeo Rosselot (Renault Clio 4) 7’20”7

CATEGORÍA R2
1° Emilio Fernández (Ford Fiesta) 6’46”5
2° Martín Suriani (Peugeot 208) 6’47”4
3° Diego Aguilar (Peugeot 208) 6’48”9

CATEGORÍA R2 LITE
1° Diego Aguilar (Peugeot 208) 6’48”9
2° Patricio Muñoz (Peugeot 208) 7’04”4
3° Luis Núñez (Peugeot 208) 7’04”8

CATEGORÍA N3
1° Pedro Devaud (Honda Civic) 7’08”4
2° Petre Aguilera (Honda Civic) 7’19”5
3° Franco Illino (Suzuki SX4) 7’34”3

RANKING GENERAL

CATEGORIA R3
1° Cristóbal Vidaurre (Citroën DS3/Conveyor Belt-Cooper Tires) 139 puntos
2° Jorge Martínez (Citroën DS3/Joker-PF-Loto) 114
3° Benjamín Israel (Citroën DS3/Monster-ProCircuit) 106

CATEGORIA R3 Lite
1° Santiago Gambetta (Citroën DS3/Motorola-San Juan) 105 puntos
2° Sebastián Silva (Renault Clio R3/Mamut-Axalta-Automotora DyB) 73
3° Manuel Brito /Citroën DS3/León Servicio Automotriz) 69

CATEGORIA R2
1° Francisco López (Peugeot 208/Copec-Moto X-Cooper Tires) 168 puntos
2° Joaquín Ruiz de Loyzaga (Ford Fiesta/Rudel SA-Instarent-3M) 99
3° Felipe Rossi (Peugeot 208/Peugeot Sport Chile-Joker) 88

CATEGORIA R2 Lite
1° Martín Etcheverry (Ford Fiesta/Kovacs-Frigosorno-Ac Delco) 115 puntos
2° Patricio Muñoz (Peugeot 208/Epysa-EmeBus) 110
3° Cristian Naser (Peugeot 208/Motorola-Clínica Meds) 92

CATEGORIA N3
1° Franco Illino (Suzuki SX4/Suzuki Rally-Ultimate-Salming) 134 puntos
2° Pedro Devaud (Honda Civic/D’Toros-Black Forest) 122
3° Juan Carlos Rosas (Mitsubishi Lancer/JCRMAQ-Áridos Rosas) 68

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa RallyMobil

Recomendamos