Brasil y Argentina ganaron la primera fecha del Clasificatorio al Mundial de Volleyball Playa U21

Brasil en damas y Argentina en varones se adjudicaron este domingo en Arica la primera fecha del Circuito Sudamericano Clasificatorio al Campeonato Mundial U21 de Tailandia.

Victoria y Thamela se impusieron en la serie femenina tras derrotar en la final por 21-14 y 21-12 a las argentinas Brenda Churin y Victoria Pozzo, quienes se quedaron con el segundo lugar.

En la tercera posición, en tanto, se ubicaron las peruanas Lisbeth Allca y Medalyn Mendoza, quienes vencieron en la definición del bronce por 2117 y 21-16 a las bolivianas Nicole y Canedo. El quinto lugar, por su parte, fue para las uruguayas Carbacho – Poncet, quienes vencieron por 22-20 y 2116 a las ecuatorianas Ariana – Karelys.

En varones, en tanto, los argentinos Mauro Zalayeta y Bautista Amieva se quedaron con el primer puesto tras derrotar en la final por 17-21, 21-15 y 15-13 a los brasileños Renato y Rafael.

El tercer lugar de la competencia quedó en manos de los uruguayos Esteban Ballón y Nicolás Bertrán quienes superaron por 18-21, 21-18 y 15-11 a los ecuatorianos Jurado y León.

Quintos remataron los paraguayos Ale y Riveros, quienes vencieron por 12-21, 21-14 y 15-12 a los chilenos Noé Aravena y Kaj Bonacic.

Con estos resultados, el ranking clasificatorio al Mundial U21 quedó liderado por los ganadores de esta fecha y se definirá cuando se disputen las restantes dos fechas de Lima y Asunción.

Los cinco primeros clasificados del ranking acumulado clasificarán directo al Campeonato Mundial U21 de Tailandia.

CHILE CON TAREA PENDIENTE

Fuera de la zona de clasificación quedó Chile tras la primera fecha luego que ninguna de sus cuatro duplas lograra ubicarse entre los mejores cinco del campeonato.

Los que más cerca estuvieron fue Noé Aravena y Kaj Bonacic, quienes cayeron precisamente en la definición del quinto puesto tras ganar dos duelos de la fase de grupos y caer en cuartos de final con Ecuador.

La otra dupla masculina, conformada por Vicente Droguett y Martín Iglesias (Chile 1) no logró avanzar a instancias decisivas tras perder sus dos duelos de la fase de grupos (ante Argentina y Uruguay), lo que la llevó a pelear por el séptimo puesto. En esa liguilla lo chilenos vencieron a Ecuador y Bolivia.

En damas, en tanto, Stephanie Borgstedt y Valentina Rodríguez (Chile 1) y Nicole Carpenter y Antonella Mori (Chile 2), ocuparon la octava y novena posición, respectivamente.

Chile 1 cayó en sus dos compromisos en la fase de grupos (ante Argentina y Ecuador) y debió pelear en la liguilla por el séptimo puesto, al igual que Chile 2 (que perdió con Brasil y Perú).

En esa fase, Chile 1 venció a Colombia, lo que le dio el paso a pelear el séptimo lugar ante Paraguay, cayendo finalmente en esa instancia por 2-1. Chile 2, en tanto, perdió con Paraguay y venció a Colombia en la pelea por el noveno lugar.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto:
Fevochi / Top Comunicaciones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *