Centro Iquique ganó el Campeonato Nacional Juvenil de Boxeo

En las dependencias de un Club Huemul repleto de aficionados se llevaron a cabo las finales del XXXI Campeonato Nacional Juvenil de Boxeo que reunió a deportistas nacidos entre los años 1999 y 2001 de delegaciones de todo el país.

Las finales se caracterizaron por exhibir un buen nivel e incluso, en aquellos combates donde los ripios técnicos eran evidentes, el empuje y las ganas de los pugilistas hicieron que cada pelea se viviera con mucha intensidad.

Las excepciones fueron los combates que protagonizaron los seleccionados juveniles, Luis Cruzat, Denisse Bravo y Javier Labra, quienes nuevamente demostraron que están a un nivel superior al resto de los competidores en nuestro país.

A nivel de equipos, el primer lugar fue para Centro Iquique que recupera la corona de campeón, mientras que el segundo lugar fue compartido por las delegaciones de Curicó (ganadora en la edición anterior) y Santiago Centro.

El medallero quedó compuesto de la siguiente forma:

49 Kilos

ORO: Mauricio Urrutia (Santiago Centro)
PLATA: José Ríos (Curicó)
BRONCE: David Vargas (Puerto Montt)

52 Kilos

ORO: Sebastián Lara (Centro Iquique)
PLATA: Kevin Hernández (Rahue)
BRONCE: Jeremy Espinoza (Tomé) – Sebastián Jaña (Santiago Oriente)

56 Kilos

ORO: Orlando González (Temuco)
PLATA: Daniel Uribe (Santiago Oriente)
BRONCE: Jordy Pérez (Puerto Montt) – Matías Becerra (Santiago Sur)

60 Kilos

ORO: Luis Cruzat (Puerto Montt)
PLATA: Jean P. Varela (Santiago Sur)
BRONCE: Tomás Lastra (Atacama) – Nicolas Manríquez (Temuco)

60 Kilos Femenino

ORO: Denisse Bravo (Curicó)
PLATA: Catalina Soto (Centro Iquique)
BRONCE: Tiare Reyes (Copiapó)

64 Kilos

ORO: Cristofer Valenzuela (Curicó)
PLATA: Esteban Vásquez (Atacama)
BRONCE: Angelo Alcoverde (Alto Hospicio) – Emanuel Baeza (Santiago Oriente)

69 Kilos

ORO: Javier Labra (Santiago Centro)
PLATA: Bastián Muñoz (Chillán)
BRONCE: Bastián Bravo (Atacama) – Joseph Rojas (Copiapó)

75 Kilos

ORO: Pedro Mendez (Alto Hospicio)
PLATA: Gerson Cárdenas (Antofagasta)
BRONCE: Juan Aniao (Copiapó) – Jordan Salazar (Centro Iquique)

81 Kilos

ORO: Juan Valderrama (Tomé)
PLATA: Matías Villanueva (Santiago Oriente)
BRONCE: Camilo Jimenez (Chillán)

91 Kilos

ORO: Andrews Salgado (Santiago Sur)
PLATA: Nelson Borquez (Copiapó)
BRONCE: No Hubo

+91 Kilos

ORO: Kevin Correa (Centro Iquique)
PLATA: Rolando Fuentealba (Curicó)
BRONCE: Alan Bahamondes (Antofagasta)

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Gentileza Boxeadores.cl

Recomendamos