Chile cumple una destacada actuación en la Copa Sudamericana de Tiro al Blanco

Una destacada actuación ha cumplido la delegación nacional que está participando en la III Copa Sudamericana de Tiro al Blanco, la cual se está desarrollando en el Polígono de Lo Aguirre.

Dentro de la actuación chilena destacan las medallas de oro ganadas por Javier Rvas (en la foto) en pistola 25 metros varones junior, Tiare Poque en pistola 25 metros damas junior, Dennis Kennedy en pistola de aire 10 metros varones junior, Karin López en rifle tendido 50 metros damas junior y el equipo femenino formado por Carolina Lagos, Yasna Valenzuela y Joselyn Nuñez en pistola de aire 10 metros damas.

Otras medallas destacadas obtenidas por nuestro país han sido las de Joselyn Ñuñez, Yasna Valenzuela y Carolina Lagos, quienes se quedaron con la plata por equipos en pistola 25 metros damas. También se subieron al podio Manuel Sánchez, Cristián Saez y Arnorld Wilckens, equipo que logró la medalla de plata en pistola 50 metros varones.

Karina Vera, Gabriela Lobos y Gladys Aguilera también lograron una destacada participación y se quedaron con la medalla de plata por equipos en rifle tendido 50 metros damas.

En lo que respecta a la jornada de hoy domingo, Eusebio Calderón, Anyelo Parada y Marcelo Trujillo lograron el bronce por equipos en la prueba de rifle tendido 50 metros varones. Por su parte, Cristóbal Robles y Sebastián González se quedaron con el oro y la plata, respectivamente, en la prueba individual de rifle tendido 50 metros varones junior.

Las competencias de la Copa Sudamericana de Tiro al Blanco continuarán este lunes 1 de octubre.

MEDALLAS CHILENAS COPA SUDAMERICANA TIRO AL BLANCO 2018

MARTES 25

Javier Rivas: oro en pistola 25 metros varones junior
Anyelo Parada, Eusebio Calderón y Marcelo Trujillo: bronce por equipos en rifle aire 10 metros varones.
Daniel Vidal: plata en rifle aire 10 metros varones junior
Cristóbal Robles: bronce en rifle aire 10 metros varones junior
Joselyn Ñuñez, Yasna Valenzuela y Carolina Lagos: plata por equipos en pistola 25 metros damas
Tiare Poque: oro en pistola 25 metros damas junior
Camila Ampuero: plata en pistola 25 metros damas junior
Cristóbal Robles, Daniel Vidal y Francisco Vargas: oro por equipos en rifle aire 10 metros varones junior

MIÉRCOLES 26

Gladys Aguilera: bronce en rifle aire 10 metros damas
Gabriela Lobos, Karina Vera y Paulina Salazar: plata por equipos en rifle 10 metros damas
Isidora Van de Perre: bronce en rifle aire 10 metros damas junior
Manuel Sánchez, Cristián Saez y Arnorld Wilckens: medalla de plata por equipos en pistola 50 metros varones.

JUEVES 27

Dennis Kennedy: oro en pistola de aire 10 metros varones junior
Esteban Rodríguez: bronce en pistola de aire 10 metros varones junior
Karina Vera, Gabriela Lobos y Gladys Aguilera: plata por equipos en rifle tendido 50 metros damas
Karin López, Paulina Salazar y Verónica Díaz: bronce por equipos en rifle tendido 50 metros damas
Karin López: oro en rifle tendido 50 metros damas junior

VIERNES 28

Carolina Lagos, Yasna Valenzuela y Joselyn Nuñez: oro por equipos en pistola de aire 10 metros damas
Paulina Trujillo, Tiare Poque y Antonia Díaz: bronce por equipos en pistola de aire 10 metros damas
Tiare Poque: bronce en pistola de aire 10 metros damas junior
Carlos Hernández, Rodrigo Valenzuela y Manuel Sánchez: bronce por equipos en pistola fuego central 25 metros varones
Carlos Hernández: bronce en pistola fuego central 25 metros varones
Cristóbal Robles: plata en rifle 3 posiciones 50 metros varones

SÁBADO 29

Karín López: plata en rifle 3 posiciones 50 metros damas junior
Rodrigo Valenzuela, Carlos Hernández y Juan Fuenzalida: bronce por equipos en pistola velocidad 25 metros varones
Javier Rivas: oro en pistola velocidad 25 metros varones junior
Gabriela Lobos: plata en rifle 3 posiciones 50 metros damas

DOMINGO 30

Eusebio Calderón, Anyelo Parada y Marcelo Trujillo: bronce por equipos rifle tendido 50 metros varones
Cristóbal Robles: oro en rifle tendido 50 metros varones junior
Sebastián González: plata en rifle tendido 50 metros varones junior

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Fedenat
Foto: Facebook Fedenat

Recomendamos