Chile debuta ante USA en el Panamericano Juvenil Masculino de Handball

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Chile ya tiene fecha, hora y rival para debutar en el Panamericano Juvenil Masculino de Handball, torneo que comienza a disputarse este sábado en el CEO de Ñuñoa (Ramón Cruz 1176).

La Rojita disputará su primer partido este sábado, a partir de las 20:30 hrs, cuando enfrente a USA.

Recordemos que Chile estará participando en el Grupo B del torneo junto a USA, Brasil, Costa Rica, México y Paraguay. El Grupo A, por su parte, lo formarán Argetina, Canadá, Puerto Rico, Uruguay y Venezuela.

El torneo entrega cinco cupos para el Mundial de la categoría, el cual se desarrollará entre el 7 y 20 de agosto en Georgia.

La entrada a todas las jornadas del torneo es completamente gratuita.

PROGRAMACIÓN PANAMERICANO JUVENIL MASCULINO HANDBALL

Sábado 15

12:00 hrs Uruguay vs Canadá (Grupo A)
14:00 hrs Paraguay vs Costa Rica (Grupo B)
16:00 hrs Argentina vs Puerto Rico (Grupo A)
18:00 hrs Brasil vs México (Grupo B)
20:00 hrs Inauguración
20:30 hrs Chile vs USA (Grupo B)

Domingo 16

12:00 hrs Puerto Rico vs Venezuela (Grupo A)
14:00 hrs Costa Rica vs Brasil (Grupo B)
16:00 hrs Canadá vs Argentina (Grupo A)
18:00 hrs USA vs Paraguay (Grupo B)
20:00 hrs Chile vs México (Grupo B)

Lunes 17

12:00 hrs Venezuela vs Uruguay (Grupo A)
14:00 hrs Puerto Rico vs Canadá (Grupo A)
16:00 hrs México vs Costa Rica (Grupo B)
18:00 hrs Brasil vs USA (Grupo B)
20:00 hrs Chile vs Paraguay (Grupo B)

Martes 18

12:00 hrs Venezuela vs Canadá (Grupo A)
14:00 hrs USA vs México (Grupo B)
16:00 hrs Paraguay vs Brasil (Grupo B)
18:00 hrs Uruguay vs Argentina (Grupo A)
20:00 hrs Chile vs Costa Rica (Grupo B)

Miércoles 19

Día Libre

Jueves 20

12:00 hrs Paraguay vs México (Grupo B)
14:00 hrs Uruguay vs Puerto Rico (Grupo A)
16:00 hrs Costa Rica vs USA (Grupo B)
18:00 hrs Argentina vs Venezuela (Grupo A)
20:00 hrs Chile vs Braisl (Grupo B)

Viernes 21

12:00 hrs Quinto A vs Sexto B
14:00 hrs Cuarto A vs Tercero B
16:00 hrs Tercero A vs Cuarto B
18:00 hrs Primero B vs Segundo A
20:00 hrs Primero A vs Segundo B

Sábado 22

12:00 hrs Partido por el noveno lugar
14:00 hrs Partido por el séptimo lugar
16:00 hrs Partido por el quinto lugar
18:00 hrs Partido por el tercer lugar
20:00 hrs Gran Final

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Prensa Federación Chilena Balónmano
Foto: Facebook Federación Chilena Balónmano