Chile gana 32 medallas en el Latinoamericano de Esquí Náutico 2018

Un total de 32 medallas cosechó el Team Chile de esquí náutico en su exitoso paso por el Campeonato Latinoamericano de la especialidad, que se disputó en las aguas del Urban Wake, en Querétaro, México.

En el cierre de las categorías juvenil, sub21 y open, el equipo nacional cosechó 18 preseas las que sumaron a las 14 que se obtuvieron en las series sub13 y senior, al inicio del torneo.

Las principales figuras del conjunto chileno fueron los campeones Martin Labra en sub13 (overall, figuras y salto), Robert Ritter en senior (figuras), Valentina González en sub21 y open (slalom, salto y overall) y Rodrigo Miranda en open (salto y overall).

También Chile festejó títulos en las clasificaciones por categoría luego que se quedara con la medalla de oro en sub13, sub21 y open.

“Es una gran actuación de todo el equipo y que refleja que tenemos nuevos talentos que nos hacen pensar en que tenemos recambio. Personalmente fue un gran torneo que me deja en muy buenas condiciones para enfrentar la temporada internacional 2018”, dijo Rodrigo Miranda.

“Me voy satisfecha y dispuesta a seguir mejorando. Fue un torneo muy exigente por el hecho de competir en dos categorías, pero pude cumplir con todo lo que me propuse” dijo Valentina González.

MEDALLAS CHILENAS

ORO

Valentina González, Slalom, Sub 21
Valentina González, Salto, Sub 21
Valentina González, Overall, Sub 21
Valentina González, Salto, Open
Rodrigo Miranda, Salto, Open
Rodrigo Miranda, Overall, Open
Valentina González, Overall, Open
Equipo Sub 13, Competencia por equipos
Martín Labra, Overall, Sub 13
Martín Labra, Salto, Sub 13
Robert Ritter, Figuras, Senior
Martín Labra, Figuras, Sub 13
Equipo Sub 21, Competencia por equipos
Equipo Open, Competencia por equipos

PLATA

Valentina González, Figuras, Sub 21
Valentina González, Slalom, Open
Josefa González, Slalom, Juvenil
Emile Ritter, Salto, Open
Valentina González, Figuras, Open
Agustina Varas, Salto, Juvenil
Matías González, Overall, Sub 13
Equipo Senior 3, Competencia por equipos
Robert Ritter, Slalom, Senior
Matías González, Figuras, Sub 13
Martín Labra, Slalom, Sub 13
Santiago Barrientos, Salto, Sub 13

BRONCE

Macarena Naser, Slalom Sub 21
Fernanda Naser, Slalom, Open
Rodrigo Miranda, Figuras, Open
Santiago Barrientos, Overall, Sub 13
Equipo Senior 2, Competencia por equipos
Trinidad Espinal, Slalom Sub 13

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Gentileza Top Comunicaciones

Recomendamos