Chile obtuvo seis medallas de oro en el Sudamericano de Canotaje

Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on Twitter0Share on LinkedIn0

Una excelente actuación realizó la delegación nacional en el Sudamericano de Canotaje, el cual se realizó el fin de semana pasado en Argentina, logrando seis medallas de oro.

Nicolas Vergara y Victor Vial sumaron tres medallas de oro tras ganar la competencia de Canoa 2 tripulantes 1000 metros categoría junior, el C2 500 metros junior y el C2 200 metros junior.

Bárbara Jara entregó dos preseas doradas para la delegación chilena tras ganar las pruebas de C1 500 metros junior y C1 200 metros junior.

El último oro para Chile llegó en manos de Karen Roco quien ganó la prueba de C1 500 metros.

A estas medallas de oro, la delegación nacional sumó 17 medallas de plata y 21 medallas de bronce.

De manera simultanea se realizaron las pruebas de Paracanotaje, instancia en que Katherine Wollerman obtuvo medalla de oro para Chile mientras que Robinson Méndez y Oliver Molina sumaron medallas de plata y bronce, respectivamente

MEDALLAS CHILENAS SUDAMERICANO CANOTAJE

ORO

Nicolás Vergara y Víctor Vial (C2 1000 metros junior, C2 500 metros junior y C2 200 metros junior)
Bárbara Jara (C1 500 metros junior y C1 200 metros junior)
Karen Roco (C1 500 metros)

PLATA

Javiera Iracheta, Scarlet Oliva, Anais Contreras, Macarena Carmona (K4 1000 metros junior)
Joaquín Cataldo (C1 1000 metros junior y C1 500 metros junior)
Michael García, Patricio Pavéz (C2 1000 metros adultos y C2 500 metros adultos)
Fernando Nicolás (K1 1000 metros adultos)
Javiera Iracheta, Scarlet Oliva (K2 1000 metros junior)
Fabiola Zamorano, Jeanarett Valenzuela, Goviana Reyes, Ysumy Orellana (K4 1000 metros adultos, k4 500 metros adultos y K4 200 metros adultos)
Romina Cofré (K1 1000 metros sub 23)
Michael García (C1 500 metros adultos y C1 200 metros adultos)
Víctor Vial (C1 200 metros junior)
Krishna Castro, Bárbara Jara (C2 200 metros)
Karen Roco (C1 200 metros adultos)
Daiana Paialef, Nancy Millán (C2 200 metros adultos)

BRONCE

Julián Cartes, José Garcés, Marcelo Godoy, Felipe Rivera (K4 1000 metros junior y K4 200 metros junior)
Jean Baldevenito, Luis Farías (K2 1000 metros adultos)
Goviana Reyes, Ysumy Orellana (K2 1000 metros adultos)
Diego Troncoso (C1 1000 metros sub 23)
Julián Cartes, José Garcés (K2 1000 metros junior)
Michael García (C1 1000 metros adultos)
Jean Baldevenito, Manuel Chacano, Luis Farías, Fernando Nicolás (K4 1000 metros adultos,K4 200 metros adultos y K4 500 metros adultos)
Fabiola Zamorano (K1 500 metros adultos)
Javiera Iracheta, Scarlet Oliva, Anais Contreras, Macarena Carmona (K4 500 metros junior y K4 200 metros junior)
Fernando Nicolás (K1 500 metros adultos)
Javiera Iracheta, Scarlet Oliva (K2 500 metros junior y K2 200 metros junior)
Felipe Rivera, Marcelo Godoy (K2 500 metros junior)
Manuel Chacano, Miguel Valencia (K2 200 metros adultos)
Patricio Pavéz (C1 200 metros sub 23)
Miguel Valencia (K1 200 metros adultos)
Romina Cofré (K1 200 metros sub 23)

PARACANOTAJE

Katherine Wollerman, medalla de Oro (KL1/KL2/KL3 Kayak)
Robinson Méndez, medalla de plata (KL1/KL2 Kayak)
Oliver Molina, medalla de bronce (KL1/KL2 Kayak)

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Federación Argentina Canotaje
Foto: Team Chile