Chile suma 44 medallas en las dos primeras jornadas de los Juegos Bolivarianos

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

La delegación nacional logra 44 medallas tras finalizar las dos primeras jornadas de los Juegos Bolivarianos 2013, que se están disputando en Perú y donde Chile es país invitado.

DOMINGO 17

En la jornada de ayer domingo Chile obtuvo 5 oros, 5 platas y 5 bronces que lo encumbraron al tercer lugar del medallero.

Los oros nacionales fueron conseguidos por Johnnathan Tafra en C-1 1000 metros de canotaje, oro que repetiría haciendo dupla con José Miguel Tafra en C2 1000 metros.

En el esquí naútico Emile Ritter se quedó con la medalla de oro en la competencia de figuras, mientras que Rafael Romo también se quedaba con el triunfo en la categoría 90 kilos del judo varones. También en judo, pero en categoria 100 kilos varones, Italo Córdova lograba la quinta presea dorada chilena del día domingo.

Con respecto a las medallas de plata estas fueron obtenidas por René Susperreguy y Jean Valdebenito en canotaje (K2 1000 metros); Rodrigo González, René Susperreguy, Jean Valdebenito y Miguel Valencia en canotaje (K4 1000 metros); Pascale Ritter y Emil Ritter en el esquí naútico (ambos en salto) y cerró las medallas de plata Kristel Köbrich en natación (400 metros estilo libre).

Las medallas de bronce chilenas estuvieron a cargo de Francisco Barrera en el levantamiento de pesas (envión y total, categoría 56 kilos); Giordana Gutiérrez en judo (categoría +78 kilos); Isidora Letelier en nado sincronizado y Emile Ritter en esquí naútico (slalom).

LUNES 18

En la segunda jornada de los Juegos Bolivarianos, Chile obtuvo 29 medallas que se dividieron en 4 medallas de oro, 9 de plata y 16 de bronce.

Los 4 oros obtenidos por Chile en esta jornada parten con el obtenido en canotaje por la dupla de Nancy Millán y Diana Paillalef en la competencia C2 500 metros.

Francisca Crovetto también se subió a lo más alto del podio en el tiro skeet mientras que Miguel Soto se colgó la presea dorada en pesca submarina.

La última medalla dorada de este lunes estuvo a cargo del equipo de pesca submarina formado por Miguel Ángel Soto, Roger Carrillo y Franco Borquez.

Las medallas de plata en esta jornada fueron obtenidas por Diana Paillalef en canotaje (C1 500 metros); Paula Silva en esgrima (florete individual); Pascale Ritter en esquí naútico (Overall) misma presea que logró Emile Ritter (Overall); Gabriela Vera quien se quedó con plata en arranque, envión y total de las pesas categoría 53 kilos; Kristel Köbrich en natación (800 metros libres) y cerramos con la plata en rifle de aire 10 metros femenina.

Finalmente, los bronces de esta jornada de lunes estuvieron a cargo de Bárbara García en esgrima (florete individual); Ysumy Orellana y Fabiola Zamorano en canotaje (K2 500 metros); Luis Mansilla en ciclismo (Scratch); el cuarteto formado por Luis Sepúlveda, Luis Mansilla, Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera en ciclismo (4000 metros persecución por equipos); Massiel Rojas en arranque, envión y total en las pesas (categoría 58 kilos); Cristopher Mansilla en ciclismo (Omnium); Paola Muñoz en ciclismo (Omnium); Franco Borquez en pesca submarina; Karina Orellana en judo (categoría 53 kilos); Juan Pablo San Martín en judo (categoría 66 kilos); Fernando Salazar en judo (categoría 81 kilos); Sol Lavaud e Isidora Letelier en nado sincronizado (Dueto); Kristel Köbrich en natación (400 metros combinado individual) y Alejandro Carvajal en billar (Pool Bola 8).

Los Juegos continúan este martes 19 donde se esperan nuevas medallas para la delegación chilena.

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Juegos Bolivarianos 2013
Foto equipo Pesca Submarina: Web Juegos Bolivarianos 2013

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)

Recomendamos

  • Alejandro Díaz

    Faltó mencionar la medalla de oro conseguida por el equipo de rifle aire hombres en la competencia de Tiro al Blanco, equipo compuesto por Elías San Martín, Mauricio Huerta y Gonzalo Moncada.
    Saludos