Chilenos avanzan a octavos de final de singles en el Panamericano de Tenis de Mesa

Este viernes comenzó la etapa de eliminación directa en singles, tanto en damas como en varones, y dobles mixtos, en el Panamericano de Tenis de Mesa que se está disputando en las instalaciones del CEO de Ñuñoa.

En singles varones, tres son los chilenos que se instalan entre los 16 mejores jugadores panamericanos: Felipe Olivares, Juan Lamadrid y Gustavo Gómez.

Olivares se impuso en primera ronda por 4-0 al uruguayo Facundo Rodríguez, mientras que en la siguiente ronda derrotó al canadiense Jeremy Hazin por 4-2.

Lamadrid, en tanto, comenzó su participación con un triunfo ante el ecuatoriano Emiliano Riofrio por 4-1. Más tarde se impuso por 4-2 al dominicano Samuel Galvez.

Finalmente, Gómez, quien quedó libre en primera ronda, derrotó en los dieciseisavos de final al dominicano Isaac Vila por 4-0.

Quien no pudo seguir avanzando en el torneo fue Alfonso Olave quien, en primera ronda, perdió por 0-4 ante el brasileño Vitor Ishiy.

En lo que respecta a la competencia femenina, Daniela Ortega (en la foto) y Paulina Vega fueron las nacionales que avanzaron a los octavos de final.

Ortega quedó libre en primera ronda y luego ganó por 4-1 a la mexicana Mónica Muñoz. Vega, por su parte, también quedó libre en la primera ronda, para después ganar su partido de dieciseisavos de final ante la argentina Agustina Iwasa por 4-1.

En tanto, Judith Morales y Valentina Ríos ganaron sus partidos de primera ronda, pero cayeron en sus encuentros de la siguiente ronda ante la puertorriqueña Melanie Díaz y la guatemalteca Mabelyn Enriquez, respectivamente.

Finalmente, en la competencia de dobles mixtos, las duplas de Gustavo Gómez/Judith Morales y Juan Lamadrid/Paulina Vega cayeron en sus encuentros de octavos de final.

Este sábado continuarán las competencias de singles mientras que se dará inicio a la etapa de eliminación directa de dobles, tanto en damas como en varones.

PROGRAMACIÓN CHILENOS SÁBADO 24 NOVIEMBRE

SINGLES VARONES

15:45 hrs Felipe Olivares vs Thiago Monteiro (Brasil), octavos de final
17:15 hrs Juan Lamadrid vs Horacio Cifuentes (Argentina), octavos de final
17:15 hrs Gustavo Gómez vs Marcos Madrid (México), octavos de final

SINGLES DAMAS

15:00 hrs Daniela Ortega vs Paula Medina (Colombia), octavos de final
16:30 hrs Paulina Vega vs Yadira Silva (México), octavos de final

DOBLES VARONES

10:00 hrs Gustavo Gómez/Juan Lamadrid vs Jorge Campos/Andy Pereira (Cuba), primera ronda

DOBLES DAMAS

11:30 hrs Judith Morale/Paulina Vega vs Rival a definir, cuartos de final

Las entradas al público tienen un valor que comienza en los $4000 y se pueden obtener a través de la plataforma Ticketek.

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: ITTF
Foto: Flickr ITTF

Recomendamos