Chilenos en los Panamericanos Día 13

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

La gimnasia, con Tomás González, y el comienzo de las competencias de karate son algunas de las disciplinas que pueden darle una nueva medalla (o más de una) a nuestra delegación. Como siempre el calendario de este jueves está en horario chileno.

ATLETISMO

16:55 hrs Semifinal 2 Relevo 4×100: El equipo chileno compuesto por Kael Becerra, Daniel Pineda, Cristián Reyes, Ignacio Rojas y Jorge Rojas busca su paso a la final.

17:50 hrs Final lanzamiento de la bala: Natalia Duco va en busca de la medalla

20:50 hrs Final 200 metros varones: Cristián Reyes buscará obtener alguna medalla para Chile compitiendo por la calle 2.

BOLICHE (BOLOS)

10:30 hrs Individual Femenino, octavos de final: Andrea Rojas busca su paso a cuartos de final ante la brasileña Marizete Scheer.

CANOTAJE

12:50 hrs Varoil C1, 200 metros, serie 1: Por la pista 6 competirá Álvaro Torres

13:10 hrs Femenil K1, 200 metros, serie 1: Buscando su paso a las semifinales compite, por pista 7, Ysumy Orellana

CLAVADOS

12:00 hrs Trampolín 3 metros, varones, preliminares: Por Chile compiten Donato Neglia y Diego Carquín

ESGRIMA

10:30 hrs Competencia por equipos, espada, varones: Por cuartos de final el equipo chileno se enfrenta a Colombia

15:20 hrs Competencia por equipos, florete, damas: En los cuartos de final, Chile se enfrenta a Puerto Rico

GIMNASIA ARTÍSTICA

Tomás González participará en las siguientes finales por aparatos: Suelo (15:00 hrs) y Anillas (17:00 hrs)

HOCKEY SOBRE CÉSPED

17:00 hrs Semifinal Varones: Chile enfrenta a Argentina

JUDO

13:00 hrs 90 kilos varones, octavos de final: Rafael Romo enfrenta al colombiano Oscar Ladino

13:16 hrs 81 kilos varones, octavos de final: Luis Retamales enfrenta a Leandro Guilheiro (Brasil)

KARATE

13:39 hrs Damas, 68 kilos, preliminares: Claudia Vera enfrenta a Yelsy Piña (Venezuela)

13:50 hrs Damas, 68 kilos, preliminares: Claudia Vera enfrenta a Jeanis Colzani (Brasil)

14:23 hrs Damas, 68 kilos, preliminares: Claudia Vera enfrenta a Olivia Grant (Canadá)

LEVANTAMIENTO DE PESAS

14:00 hrs 105 kilos, varones: Por Chile participa Jorge Garcia

PATINAJE

12:00 hrs 1000 metros, damas, semifinales: Catherine Peñán es la representante chilena. En la semifinal compite ante Evelyn Ramos (El Salvador). La segunda tanda de semifinales, ante la misma competidora, es a las 12:15 hrs.

12:30 hrs 1000 metros, varones, semifinales: Jorge Reyes buscará su paso a la final frente al colombiano Pedro Causil. La segunda tanda de semifinales es a las 12:45 hrs

21:30 hrs Final 10000 metros, eliminación y puntos, damas: Catherine Peñán buscara una nueva medalla para Chile

21:45 hrs Final 10000 metros, eliminación y puntos, varones: El representante chileno es Jorge Reyes

Escrito por: Daniel Arellano
*Los horarios fueron obtenidos desde la web oficial de los Juegos Panamericanos y se agregaron 2 horas para obtener el tiempo correspondiente a Chile.

Recomendamos