Chilenos en los Panamericanos Día 14

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

La gimnasia, el canotaje, el karate, entre otros son los deportes en que Chile puede obtener nuevas medallas en esta jornada. La agenda de este viernes, en horario de Chile, a continuación.

ATLETISMO

17:00 hrs Lanzamiento de Disco, Damas: Participa por Chile, Karen Gallardo

19:05 hrs 3000 metros con obstáculos, varones, final: Enzo Yañez buscará otra medalla para Chile

19:30 hrs Lanzamiento de Jabalina, varones, final: Participa Ignacio Guerra

20:00 hrs Relevo 4×100, varones, final: El equipo chileno intentará obtener una medalla en esta difícil competencia

CANOTAJE

11.00 hrs Femenil K2, 500 metros, serie 1: Por Chile participa la embarcación de Ysumy Orellana y Fabiola Zamorano

11:45 hrs C1, 1000 metros, varones, final: Jonathan Tafra es el representante chileno que buscará una medalla.

CLAVADOS

12.00 hrs Trampolín 3 metros, damas, preliminares: Participa Paula Sotomayor

ESGRIMA

10:30 hrs Cuartos de final, florete por equipos, varones: Chile se enfrenta a Brasil

GIMNASIA ARTÍSTICA

15:00 hrs Final Salto, Varones: Tomás González buscará su primera medalla de oro en Panamericanos

16:10 hrs Final barras paralelas, varones: Tomás González intentará obtener una nueva medalla para Chile

HOCKEY SOBRE CÉSPED

17:00 hrs Partido por medalla de bronce, damas: Chile se enfrenta a Canadá

JUDO

13:00 hrs 66 kilos, varones, octavos de final: Alejandro Zuñiga compite ante Kenneth Hashimoto (USA)

14.04 hrs 73 kilos, varones, cuartos de final: Fernando Salazar enfrenta a Bruno Silva (Brasil)

14:20 hrs 57 kilos, damas, cuartos de final: Belén Achurra enfrenta a Yurisleidys Lupetey (Cuba)

KARATE

15:46 hrs 50 kilos, damas, preliminares: Gabriela Bruna se enfrenta a Tyler Wolfe. A las 14:55 hrs enfrenta a Paula Ruiz (Colombia) para finalizar esta ronda ante Jessica Candido (Brasil).

13.17 hrs 60 kilos, varones, preliminares: Miguel Soffia se enfrenta a Andrés Rendón (Colombia). Sigue a las 13:39 frente a Adma Brozer (USA) y finaliza la ronda a las 14:01 hrs ante David Perez (El Salvador).

14:34 hrs 68 kilos, damas, preliminares: Elizabeth Retamal compite ante Yoandra Moreno (Cuba). Sigue a las 15:01 hrs ante Ashley Binns (Costa Rica) y termina esta ronda frente a Lucelia Ribeiro (Brasil) a las 15:19 hrs.

Escrito por: Daniel Arellano
*Los horarios fueron obtenidos desde la web oficial de los Juegos Panamericanos y se agregaron 2 horas para obtener el tiempo correspondiente a Chile.

Recomendamos

  • cristian sanchez

    Wena compadre te pasaste buscaba los horarios y no los encontre… abrazos