Chilenos en los Panamericanos Día 4

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Te invito a conocer quienes son los deportistas chilenos que participan este martes en los Panamericanos y los horarios en los que lo harán.
NOTA: El horario está en tiempo de Chile

BALONMANO

15:00 hrs Grupo A, Varones: Chile v/s Canadá

CICLISMO DE PISTA

12:25 hrs Clasificación persecución por equipos femenina, 3000 metros: Por Chile participan Daniela Guajardo, Paola Muñoz y Francisca Navarro.

12:55 hrs Omnium I Varones, Vuelta Lanzada: Participa Luis Mansilla

13:30 hrs Clasificación Velocidad, Varones: Participa Cristopher Mansilla

FÚTBOL FEMENINO

00:00 hrs México v/s Chile

NATACIÓN

12:16 hrs 200 metros combinados, Damas, Serie 1: Participará Daniela Reyes, carril 1.
12:46 hrs 800 metros libres Damas, serie 2: Kristel Köbrich nadará en el carril 4

De las competencias donde participan nuestras nadadoras solo tienen final este martes los 200 metros combinados Damas.

RACQUETBOL

11:00 hrs
Grupo A: Carla Muñoz se enfrenta a María Muñoz (Ecuador)
Grupo B: Angela Grisar se enfrenta a María Córdova (Ecuador)

19:00 hrs Doble Femenino Grupo B: La dupla de Angela Grisar y Carla Muñoz se enfrenta a la de Claudine García y Yira Portes (República Dominicana)

REMO

11:00 hrs. Final B dos pares de remos cortos peso ligero, varones: Participa embarcación de Marco Azurmendi y Cristian Yantani

12:12 hrs. Final A (por medallas) 2 remos largos sin timonel, varones: Participa embarcación de Lorenzo Candia y Miguel Cerda.

SQUASH

12:00 hrs Grupo B, competencia por equipos, varones: Chile enfrenta a Canadá.

15:00 hrs Grupo B, competencia por equipos, damas: Chile se enfrenta a Canadá.

TENIS

18:00 hrs Segunda ronda varones individual: Nicolás Massú enfrenta a Nicholas Monroe (USA)
12:00 hrs Segunda ronda damas individual: Andrea Koch enfrenta a Christina Michale (USA)
20:00 hrs Primera ronda dobles femenino: Camila Silva y Daniela Seguel enfrentan a la pareja de Misleydis Diaz y Yamile Fors (Cuba)
18:00 hrs Segunda ronda varones individual: Guillermo Rivera enfrenta a Roberto Quiróz (Ecuador)
12:00 hrs Segunda ronda damas individual: Daniela Seguel enfrenta a Mariana Duque (Colombia)
12:00 hrs Segunda ronda varones individual: Jorge Aguilar enfrenta a Sebastien Vidal (Guatemala)

TENIS DE MESA

12:45 hrs Grupo F Individual Damas: Berta Rodríguez v/s Sandra Orellana (El Salvador)
Grupo H Individual Damas: Judith Morales v/s Johana Araque (Colombia)
13:30 hrs Grupo J Individual Damas: Paulina Vega v/s Andrea Estrada (Guatemala)
13:30 hrs Grupo A Individual Varones: Alejandro Rodríguez v/s Song Liu (Argentina)
14:15 hrs Grupo D Individual Varones: Felipe Olivares v/s Thiago Monteiro (Brasil)
15.00 hrs Grupo J Individual Varones: Andrés Carlier v/s Gastón Alto (Argentina)
16:45 hrs Grupo H Individual Damas: Judith Morales v/s Angela Mori (Perú)
Berta Rodríguez v/s Paula Medina (Colombia) por el grupo F
17:30 hrs Alejandro Rodríguez v/s Héctor Gatíca (Guatemala) por grupo A
Paulina Vega v/s Luisana Perez (Venezuela) por grupo J
18:15 hrs Felipe Olivares v/s Saul Bonilla (El Salvador) por grupo D
19:00 hrs Andrés Carlier v/s Pierre-Luc Theriault (Canadá) por grupo J
20:30 hrs Berta Rodríguez v/s Eva Brito (República Dominicana) por grupo F
Judith Morales v/s Fabiola Ramos (Venezuela) por grupo H

TIRO

11:00 hrs Pistola (50 mts) Clasificación: Participa Manuel Sanchez
11:00 hrs Varones, Fosa olímpica, Clasificación día 1: Participan Gianluca Dapelo y Claudio Vergara
11:00 hrs Damas, Fosa olímpica, Clasificación: Participan Pamela Salman y Nicole Morgado

TIRO CON ARCO

Día 2 de la ronda clasificatoria. Participan Christian Medina, Mario Valdes, Murielle Deschamps, Denisse Van-Lamoen y Alessandra Moraga. Competencias desde las 12:30 hrs

VELA

Se corren carreras 3 y 4 de las categorías Laser (Matías del Solar), Laser Radial (Francisca Gumucio), Sunfish (Andrés Ducasse), J24 (Cristobal Grez, Marc Jux, Juan Lira y Matias Seguel), Snipe (José López y Pedro Robles) y Lightning (Alberto González, Diego González y Cristian Herman). A partir de las 15:00 hrs

VOLEIBOL PLAYA

16:00 hrs Grupo H, Damas: La dupla de Francisca Silva y Camila Pazridek se enfrenta a Orellana y Ramírez (Guatemala)
18:00 hrs Grupo B, Varones: Los primos Grimalt se enfrentan a Hernández y Mussa (Venezuela)

Escrito por: Daniel Arellano
*Los horarios fueron obtenidos de la web oficial de los Panamericanos, y se les agregó 2 horas para obtener la hora de Chile

Recomendamos