Chilenos en los Panamericanos Día 5

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Para que agendes tu tiempo te contamos cuales serán los deportistas chilenos que compiten este miércoles 19 y los horarios en que lo harán:

NOTA: Los horarios del post se encuentran en hora chilena

BALONMANO

17:00 hrs Puerto Rico v/s Chile por el grupo A (Damas)

CICLISMO DE PISTA

12:00 hrs Omnium Femenino, prueba I, Vuelta Lanzada: Participa Paola Muñoz. A las 12:55 es la Carrera por puntos y a las 18:30 la Eliminación
12:15 hrs Omnium Varones, prueba IV, Persecución Individual: Participa Luis Mansilla. A las 13:30 es la prueba de Scratch y la última prueba se disputa a las 18:55: 1 kilómetro contra reloj.

HOCKEY SOBRE CESPED

18:00 hrs Grupo B, Damas: Chile v/s Cuba

NATACIÓN

21:32 hrs 800 metros libres natación: Kristel Köbrich va por la medalla de oro en la prueba donde es especialista

RACQUETBOL

11:00 hrs Grupo B Damas: Angela Grisar enfrenta a Rhonda Rajsich (USA)

REMO

11:38 hrs Final A 4 remos largos sin timonel: La embarcación de Felipe Leal, Fernando Miralles, Rodrigo Muñoz y Fabián Oyarzún busca medalla para Chile.

12:42 hrs Final A un par de remos cortos, Varones: Oscar Vasquez buscar obtener una medalla para nuestro país

SQUASH

11:00 hrs Grupo B, Varones: Chile enfrenta a Colombia y a las 21:00 hrs a Guatemala.
15:00 hrs Grupo B, Damas: Chile enfrenta a Colombia y a las 21:00 hrs a Guatemala

TENIS

Al momento de publicar el post aún no se publican los horarios del tenis

TENIS DE MESA

12.00 hrs Grupo J, Damas: Paulina Vega enfrenta a Jerica Marrero (Puerto Rico)
Grupo A, Varones: Felipe Olivares enfrenta a Jonathan Pino (Venezuela)
Grupo A, Varones: Alejandro Rodríguez enfrenta a Marco Navas (Venezuela)
12:30 hrs Grupo J, Varones: Andrés Carlier enfrenta a José Miguel Ramírez (Guatemala)

TIRO

11:00 hrs 50 metros, Rifle Tendido, Varones: Por Chile participan Gonzalo Moncada y Elías San Martín
25 metros, Pistola, Damas, Clasificatoria: Participa María Lagos
11:30 hrs Fosa Olímpica, Varones, Clasificatoria Día 2: Participan Gianluca Dapelo y Claudio Vergara

TIRO CON ARCO

12:00 hrs Denisse Van Lamoen enfrenta a Vanessa Lee (Canadá)
12:30 hrs Murielle Deschamps enfrenta a Heather Koehl (USA)
Sophia Moraga enfrenta a Miranda Leek (USA)

VELA

Se corren carreras 5 y 6 de las categorías Laser (Matías del Solar), Laser Radial (Francisca Gumucio), Sunfish (Andrés Ducasse), J24 (Cristobal Grez, Marc Jux, Juan Lira y Matias Seguel), Snipe (José López y Pedro Robles) y Lightning (Alberto González, Diego González y Cristian Herman). A partir de las 15:00 hrs

VOLEIBOL PLAYA

12:00 hrs Grupo B, Varones: Los primos Grimalt enfrentan a la dupla Fuller/Van Zwieten (USA)

Escrito por: Daniel Arellano
*Los horarios fueron obtenidos desde la web oficial de los Juegos Panamericanos y se agregaron 2 horas para tener el tiempo correspondiente a Chile.

Recomendamos