Chilenos en los Panamericanos Día 7

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Se cumple 1 semana desde la inauguración de los Panamericanos y lo celebramos contándoles que deportistas chilenos se la juegan por clasificar a finales y obtener una medalla este viernes 21

NOTA: Los horarios son los correspondientes a la hora de Chile

BALONMANO

19:30 hrs Clasificación lugares 5-8, Damas: Chile enfrenta a Uruguay

ESQUÍ ACUÁTICO

12:00 hrs Slalom (Varones): Por Chile participan Felipe y Rodrigo Miranda
Slalom (Damas): Tiare Miranda es la representante chilena

Los mismos representantes en varones y damas participarán a las 15:00 hrs en Salto

FRONTÓN (PELOTA VASCA)

14:00 hrs Pelota de goma, varones: Participa la dupla de Sebastián de Orte y Esteban Romero ante Raya y Verdeja (México)

14:00 hrs Pelota de goma, 30 metros, varones: Particpa la dupla de Pedro de Orte y Fernando Celaya ante la dupla de Bustillo y Bustillo (Nicaragua)

HOCKEY SOBRE CÉSPED

13:00 hrs Grupo B, Damas: Chile v/s USA

RACQUETBOL

11:00 hrs Cuartos de final, Damas: Angela Grisar enfrenta a Cheryl Gudinas (USA)

19:00 hrs Semifinales, dobles femenino: La dupla de Angela Grisar y Carla Muñoz busca el paso a la final ante la dupla de Longoria y Salas (México)

TENIS

22:00 hrs Dobles Mixtos, Final: La dupla de Andrea Koch y Jorge Aguilar busca la medalla de oro ante Santiago González y Ana de la Peña (México).

TIRO

11:00 hrs 50m, rifle 3 posiciones, varones: Por Chile participan Marcos Huerta y Elías San Martín

12:00 hrs Tiro Skeet, varones: Participan Raul Franco y Jorge Atalah

12:00 hrs Tiro Skeet, damas: Participa Francisca Crovetto

TIRO CON ARCO

12:00 hrs Competencia por equipos, damas, ronda octavos de final: Chile enfrenta a Brasil

VELA

Se corren carreras 7 y 8 de las categorías Laser (Matías del Solar), Laser Radial (Francisca Gumucio), Sunfish (Andrés Ducasse), J24 (Cristobal Grez, Marc Jux, Juan Lira y Matias Seguel), Snipe (José López y Pedro Robles) y Lightning (Alberto González, Diego González y Cristian Herman). A partir de las 15:00 hrs

CICLISMO BMX

11:30 hrs Clasificación Damas, carrera 2: Participa por Chile Belén Tapia

11:15 hrs Clasificación Varones, carrera 1: Participa Isaías Zapata

12:15 hrs Clasificación Varones, carrera 3: Participa Felipe Faundez

Escrito por: Daniel Arellano


*Los horarios fueron obtenidos desde la web oficial de los Juegos Panamericanos y se agregaron 2 horas para obtener el tiempo correspondiente a Chile.

*Queda pendiente el Boxeo que a la hora de publicación de este post no estaba disponible en la web oficial de los Juegos

Recomendamos