Círculo de Periodistas Deportivos elige a los mejores del 2011

Círculo de Periodistas Deportivos elige a los mejores del 2011
Por Daniel Arellano

En el día de hoy el Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer la lista de los mejores deportistas chilenos del 2011 en cada una de las disciplinas que se practican en nuestra país.

Los premios fueron determinados por un jurado que estuvo conformado por el ministro secretario general de Gobierno, Andrés Chadwick; el subsecretario de Deportes, Gabriel Ruiz-Tagle; el presidente del COCH, Neven Ilic; el presidente del Colegio de Periodistas, Marcelo Castillo; el Premio Nacional de Periodismo Deportivo, Sergio Brotfeld, y los representantes del CPD, José Luis Fernández (presidente), Ignacio Pérez Tuesta (vicepresidente) y Silvana González (secretaria).

La premiación se realizará el próximo 21 de diciembre donde, además, se dará a conocer el premio al mejor deportista del año así como los premios para los periodistas deportivos, entre ellos el Premio Nacional.

La nómina de los mejores deportistas chilenos del 2011 es la siguiente:

Ajedrez: Pablo Salinas
Andinismo: Waldo Farías y Fernando Fainberg
Atletismo: Daniel Pineda
Automovilismo: Cristóbal Vidaurre
Bádminton: Natalia Villegas y Camila Macaya
Balonmano: Marco Oneto
Básquetbol masculino: Franco Morales
Básquetbol femenino: Javiera Novión
Béisbol: Pablo Ossandón
Bicicross: Diego Aguirre
Bridge: Loreto Cuevas
Bochas: Aldo Bavestrello Sturla
Bowling: René Borgeaud
Boxeo profesional: Óscar Bravo
Boxeo amateur: Patricio Villagra
Canotaje: Jonathan Tafra
Caza y pesca: Mauricio Sanzana
Ciclismo: Luis Mancilla
Deportes submarinos: Diego Saavedra
Ecuestre: Carlos Morstadt
Esgrima: Felipe Alvear
Esquí náutico: Rodrigo Miranda
Faussbal: Joaquín Modinger
Fútbol profesional: Eduardo Vargas
Fútbol profesional en el extranjero: Alexis Sánchez
Fútbol amateur: Patricio Rubio
Fútbol femenino: María Francisca Mardones
Gimnasia: Tomás González
Golf: Felipe Aguilar
Hípica: Elías Toledo
Hockey césped: Manuela Urroz y Esteban Krainz
Hockey patín: Nicolás Fernández
Judo: Rafael Romo
Karate Do: Jessy Reyes
Lucha: Premio queda vacante
Motociclismo: Daniel Gouet
Natación: Kristel Köbrich
Navegación a vela: Alberto González, Diego González y Cristián Herman.
Pelota vasca: Esteban Romero
Paralímpica: Cristián Dettoni (Tenis de Mesa)
Pentatlón moderno: Esteban Bustos
Pesas: María Fernanda Valdés
Polo: Pablo Villela
Rácquetbol: Angela Grisar
Remo: Felipe Leal
Rodeo: Germán Varela y Pedro Vergara
Rugby: Francisco de la Fuente
Ski: Noelle Barahona
Squash: Ana María Pinto
Taekwondo: Yeny Contreras
Tenis: Andrea Koch
Tenis de mesa: Paulina Vega
Tiro al blanco: Gonzalo Moncada
Tiro con arco: Denisse van Lamoen
Tiro al vuelo: Francisca Crovetto
Triatlón: Bárbara Riveros
Vóleibol: Esteban Grimalt y Marco Grimalt

Premios Especiales

Mejor dirigente: Federico Valdés (U. de Chile, Fútbol)
Mejores antiguos deportistas: Deportistas Chilenos Juegos Olímpicos Londres 1948
Mérito deportivo: Selección de Balonmano Masculina, Milenka Rojas (Cruce Estrecho De Gibraltar, Natación), Carlos Oyarzún (Giro de Italia, Cilcismo), Colo Colo Femenino (Finalista Copa Libertadores, Fútbol)
Actuación relevante: Equipo chileno en los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011; Alberto González, Diego González y Cristián Hermann (Velas); Denisse Van Lamoen (Tiro con Arco), y Universidad De Chile (Fútbol)
Juego limpio: Arturo Salah (ex entrenador de Huachipato)
Mejor entrenador: Jorge Sampaoli (U. de Chile), Martín Frederick (entrenador Denisse Van Lamoen)
Promesa deportiva: María Fernanda Valdés (Pesas), Joaquín Ballivián (Atletismo), Benjamín Herrera (Motociclismo).

¿Te atreves a dar tu pronóstico de quien será el deportista del año 2011, de entre los elegidos en cada deporte de la lista?.