Círculo de Periodistas Deportivos eligió a los mejores deportistas del año 2018

Hoy miércoles 21 de noviembre, el Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer el listado con los mejores deportistas del año 2018, de acuerdo a la votación de sus socios.

Dentro de los nombres dados a conocer destacan los de Joaquín Niemann en golf, Nicolás Jarry en tenis, Arley Méndez en pesas, Tomás González en gimnasia, Kristel Kóbrich en natación y Christiane Endler en fútbol femenino.

El próximo 5 de diciembre se dará a conocer quienes, de entre todos los premiados en sus respectivas disciplinas, son el Mejor de los Mejores 2018 y el Mejor de los Mejores Paralímpico 2018.

La ceremonia de entrega de los premios será el próximo 17 de diciembre en el Teatro Municipal de Las Condes, ubicado en Avenida Apoquindo 3384 (Metro El Golf), a partir de las 20:00 hrs.

MEJORES DEPORTISTAS 2018

1. AJEDREZ | CRISTÓBAL HENRÍQUEZ
2. ATLETISMO | MARTINA WEIL
3. AUTOMOVILISMO | PEDRO HELLER
4. BADMINTON | IVÁN LEÓN
5. BALONMANO | RODRIGO SALINAS
6. BÁSQUETBOL FEMENINO | CATALINA ABUYERES
7. BÁSQUETBOL MASCULINO | SEBASTIÁN HERRERA
8. BOCHAS | MARÍA JOSÉ CARO
9. BOWLING | PATRICIO BÓRQUEZ
10. BOXEO AMATEUR | ANDREWS SALGADO
11. BOXEO PROFESIONAL | MIGUEL GONZÁLEZ
12. CANOTAJE | MARÍA JOSÉ MAILLIARD
13. CAZA Y PESCA | BRYAN RODRÍGUEZ
14. CICLISMO | PAOLA MUÑOZ
15. CICLISMO DE PISTA | ANTONIO CABRERA
16. DEPORTES SUBMARINOS | RODRIGO PICHÚN
17. ESGRIMA | ARANZA INOSTROZA
18. ECUESTRE | IGNACIO MONTECINOS
19. ESQUÍ NÁUTICO | FELIPE MIRANDA
20. FAUSTBALL | ANDRÉS GRUSS
21. FÚTBOL AMATEUR | ROBERTO RIVEROS
22. FÚTBOL FEMENINO | CHRISTIANE ENDLER
23. FÚTBOL INTERNACIONAL | MARCELO DÍAZ
24. FÚTBOL PROFESIONAL | ESTEBAN PAREDES
25. GIMNASIA | TOMÁS GONZÁLEZ
26. GOLF | JOAQUÍN NIEMANN
27. HÍPICA | EMETERIO GUZMÁN (PÓSTUMO)
28. HOCKEY CÉSPED | CAMILA CARAM
29. HOCKEY PATÍN | MACARENA RAMOS
30. JUDO | TOMÁS BRICEÑO
31. KARATE | CAMILO VELOZO
32. LUCHA | YASMANI ACOSTA
33. MOTOCICLISMO | RUY BARBOSA
34. NAVEGACIÓN A VELA | MARÍA JESÚS Y CLEMENTE SEGUEL
35. NATACIÓN | KRISTEL KÖBRICH
36. PATÍN CARRERA | JAVIERA VARGAS
37. PELOTA VASCA | NATALIA BOZZO
38. PENTATLÓN MODERNO | ESTEBAN BUSTOS
39. PESAS | ARLEY MÉNDEZ
40. POLO | JAIME GARCÍA HUIDOBRO Y FELIPE VERCELLINO
41. RODEO | CRISTÓBAL CORTINA Y GUSTAVO VALDEBENITO
42. REMO | MELITA Y ANTONIA ABRAHAM
43. RUGBY | FELIPE BRANGIER
44. SKI | DOMINIQUE OHACO
45. SOFTBOL | CONSTANZA AGUILERA
46. SQUASH | ANA MARÍA PINTO
47. SURF | LORENA FICA
48. TIRO CON ARCO | RICARDO SOTO
49. TRIATLÓN | BÁRBARA RIVEROS
50. TAEKWONDO | IGNACIO MORALES
51. TENIS MASCULINO | NICOLÁS JARRY
52. TENIS FEMENINO | ALEXA GUARACHI
53. TENIS DE MESA | PAULINA VEGA
54. TIRO AL VUELO | FRANCISCA CROVETTO
55. TIRO AL BLANCO | ÁNGELO PARADA
56. VÓLEIBOL SIMÓN | GUERRA

PREMIOS ESPECIALES 2018

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO:
EDUARD BELLO (FÚTBOL – DEPORTES ANTOFAGASTA)

MEJOR ENTRENADOR:
BIENVENIDO FRONT (REMO)

PROMESA DEPORTIVA:
RUY BARBOSA (MOTOCICLISMO)
SELECCIÓN SUB 15 FEMENINA DE BÁSQUETBOL

AL MÉRITO DEPORTIVO

CHRISTIAN GARÍN
NICOLÁS JARRY
ELIANA BUSCH

Escrito por Daniel Arellano
Fuente y foto: Círculo de Periodistas Deportivos

Recomendamos