Colegio Los Leones y Boston siguen a la caza de New Crusaders en la Liga Femenina Básquetbol

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

En los duelos adelantados de una quinta semana de competencia de la Liga Nacional Femenina de Básquetbol, la noche del miércoles los conjuntos de Colegio Los Leones de Quilpué y Boston College consiguieron contundentes victorias ante Corina Urbina y Universitarios de Chile, respectivamente, en el grupo Centro Norte del certamen adulto.

Las quilpueínas (5-1) apabullaron en condición de local a las sanfelipeñas (0-6), a quienes solo les permitieron registrar 18 puntos en los cuatro cuartos (29-4; 19-7; 22-1; 25-5) en la victoria por marcador 95-18. Las goleadoras del lance fueron Paola Naranjo y Carmen Tyson- Tomas con 18 unidades cada una.

Por su parte, las vigentes campeones del Boston (4-2) también tuvieron una maciza actuación versus Universitarios de Chile (3-3) triunfando por 76 – 39, parciales 19-10; 12-13; 23-7; 22-9. Bárbara Cousiño lideró la ofensiva colegial totalizando 18 puntos.

La séptima y octava fecha de la fase zonal del torneo continuará este sábado con el estelar duelo entre Boston College y el líder e invicto New Crusaders (5-0), en el gimnasio del equipo maipucino desde 20.00 horas. Una hora antes, 19.00 horas, entrarán a la cancha Sergio Ceppi y Universitarios de Chile, en el recinto del club de la comuna de Gran Avenida.

En tanto, el domingo desde las 19.00 horas. New Crusaders recibirá a Sergio Ceppi en el gimnasio Fortín Prat de Valparaíso. Universitarios chocará ante Colegio Los Leones de Quilpué, en el gimnasio de la Universidad Diego Portales y Corina Urbina enfrentará al Club Brisas, en el gimnasio Arturo Prat.

Con respecto a la que acontecerá en la Zona Sur, CEB Puerto Montt (3-1) tendrá una doble oportunidad de ponerse en la cima de nuevo tras caer la última fecha en la casa de las punteras de Deportes Castro (4-0.

Como visita, las puertomontinas jugarán contra Kingston College (2-2) el sábado a las 20.00 horas, mientras el domingo se trasladarán hasta Temuco para enfrentar CD Araucanía, desde las 18.00 horas.

Los horarios señalados corresponden a la categoría adulto, quienes tendrán como preliminares a sus duelos los enfrentamientos entre los mismos representantes en series Sub 16 y Sub 18.

De esta primera fase, en el caso de la competencia superior los dos primeros lugares de cada zona jugarán al mejor de 3 partidos (1° Norte vs 2° Sur y 1° Sur vs 2° Norte) y los vencedores disputarán el título al mejor de cinco.

En series menores los dos ganadores de cada zona clasifican para disputar un cuadrangular en sede a definir por la Liga Deportiva Nacional de Básquetbol.

PROGRAMACIÓN FASE ZONAL LNB FEMENINA 2014 FECHA 7 -8

ZONA CENTRO NORTE

Sábado 24 de mayo, 15.00 horas Sub 16, 17.00 Sub 18, 19.00 horas Adulto
SANTIAGO, Sergio Ceppi: Club Sergio Ceppi vs Universitarios de Chile.
DIRECCIÓN: Sergio Ceppi n° 0157, comuna de La Cisterna, Región Metropolitana.

Sábado 24 de mayo, 16.00 horas Sub 16, 18.00 Sub 18, 20.00 horas Adulto
SANTIAGO, Boston College: Boston College vs New Crusaders.
DIRECCIÓN: Longitudinal n° 1081, comuna de Maipú, Región Metropolitana.

Domingo 25 de mayo, 15.00 horas Sub 16, 17.00 Sub 18, 19.00 horas Adulto
VALPARAÍSO, Fortín Prat: New Crusaders vs Club Sergio Ceppi.
DIRECCIÓN: Rawson n° 460, comuna de Valparaíso, Región de Valparaíso.

Domingo 25 de mayo, 16.00 horas Sub 16, 17.30 Sub 18, 19.00 horas Adulto
SANTIAGO, Gimnasio UDP: Universitarios de Chile vs Sergio Ceppi.
DIRECCIÓN: Manuel Rodríguez n° 343, comuna de Santiago, Región Metropolitana.

Domingo 25 de mayo, 16.00 horas Sub 16, 17.30 Sub 18, 19.30 horas Adulto
SAN FELIPE, Fortín Prat: Corina Urbina vs Club Brisas.
DIRECCIÓN: Santo Domingo n° 842, comuna de San Felipe, Región de Valparaíso.

ZONA SUR

Sábado 24 de mayo, 16.00 horas Sub 16, 18.00 Sub 18, 20.00 horas Adulto
CONCEPCIÓN, Gimnasio Kingston College: Kingston College vs CEB Puerto Montt
DIRECCIÓN: Calle B 20 Lomas San Sebastián, comuna de Concepción, Región del Bío Bío.

Domingo 25 de mayo, 14.00 horas Sub 16, 16.00 Sub 18, 18.00 horas Adulto
TEMUCO, Fundo del Carmen: CD Araucanía vs CEB Puerto Montt.
DIRECCIÓN: Los Músicos n° 330, comuna de Temuco, Región de la Araucanía.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Liga Nacional de Básquetbol

Recomendamos