CSD Colo Colo sale a confirmar su positivo estreno en la Libcentro 2014

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

El enfrentamiento del Club Social y Deportivo Colo Colo versus Municipal Quilicura dará inicio este sábado a la tercera semana de competencia de la Libcentro by Spalding, la cual se desarrollará íntegramente durante la jornada sabatina.

Albos (1-0) y quilicuranos (1-) se medirán en el debut como local del cuadro popular en el gimnasio del CEO 2, desde las 18.00 horas, con el antecedente que ambos vienen de conseguir triunfos en la fecha previa de la Zona B

El resto de los ocho encuentros que contempla la tercera fecha de Libcentro se pondrán en marcha a las 20.00 horas, destacando el que sostendrán en el recinto del Colegio Maristas de San Fernando, el local Tinguiririca(0-1) frente a Español de Talca (2-0) , por la Zona D.

Por este mismo grupo jugarán Árabe de Rancagua (0-2) y Alemán de Concepción (0-1), en el gimnasio de la Asociación de Básquetbol Rancagua.

En la Zona A, Sagrados Corazones de Viña del Mar (1-1) buscará retomar la senda del triunfo visitando a Unión Árabe en el Fortín de Valparaíso (0-2). Arturo Prat de San Felipe (1-1) se medirá ante San Luis de Quillota (0-2), en el Fortín Prat sanfelipeño. Y el Colegio Los Leones de Quilpué (2-0) irá por encadenar su tercera victoria en fila versus Sportiva Italiana de Valparaíso (1-1), en el colegio quilpueíno.

En tanto, en la acción de la Zona C, Santiago INBA (0-1) recibe a Municipal Puente Alto (1-1), en el gimnasio capitalino de la Universidad Diego Portales. Mientras, Club Brisas en el recinto del mismo nombre va contra el quinteto de Boston College.

Finalmente, por la Zona B, Sergio Ceppi y Universidad Católica jugarán en el gimnasio de los primeros.

Todos los horarios señalados corresponden a la categoría adulto, ya que dos horas antes se disputarán los enfrentamientos entre los mismos representantes en serie Sub 17.

En la primera fase del torneo Adulto accederán a la siguiente ronda los cuatro mejores ubicados por zona. Luego los 16 clasificados formarán ocho llaves que, en series al mejor de tres juegos, buscarán los 4tos de final.

En serie de 4tos, nuevamente en duelos al mejor de tres juegos, se conocerán finalmente los equipos que jugarán el Cuadrangular Final Libcentro by Spalding 2014.

Los cuatro perdedores, en tanto, pugnarán en el Cuadrangular Repechaje por dos cupos para participar a la Liga Nacional 2014-2015, a la cual ya estarán clasificados quienes participen del Cuadrangular Final.

Por el lado del certamen Sub 17 los ganadores de cada una de las zonas disputarán el título en un Cuadrangular Final, en una ‘copa carranza’, semifinales y final.

PROGRAMACIÓN FASE ZONAL LIBCENTRO BY SPALDING 2014 FECHA 3

ZONA A
Sábado 10 de mayo, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto
SAN FELIPE, Fortín Prat: Arturo Prat vs San Luis de Quillota.
DIRECCIÓN: Santo Domingo n° 842, comuna de San Felipe, Región de Valparaíso.

QUILPUÉ, Colegio Los Leones: Colegio Los Leones vs Sportiva Italiana.
DIRECCIÓN: Géminis n°1918 , comuna de Quilpué, Región de Valparaíso.

VALPARAÍSO, Fortín Prat: Árabe de Valparaíso vs Sagrados Corazones.
DIRECCIÓN: Rawson n°460, comuna de Valparaíso, Región de Valparaíso.

ZONA B
Sábado 10 de mayo, 16.00 horas Sub 17 y 18.00 horas Adulto
SANTIAGO, Gimnasio CEO 2: CSD Colo Colo vs Municipal Quilicura.
DIRECCIÓN: Ramón Cruz n° 1172, comuna de Ñuñoa, Región Metropolitana.

Sábado 10 de mayo, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto
SANTIAGO, Sergio Ceppi: Sergio Ceppi vs Municipal Quilicura
DIRECCIÓN: Sergio Ceppi n°0157, comuna La Cisterna, Región Metropolitana.

ZONA C
Sábado 10 de mayo, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto
SANTIAGO, Club Brisas: Brisas vs Boston College.
DIRECCIÓN: Luciano Ortíz n°8450, comuna de La Cisterna, Región Metropolitana.

SANTIAGO, Gimnasio UDP: Santiago INBA vs Municipal Puente Alto.
DIRECCIÓN: Manuel Rodríguez n° 343, comuna de Santiago, Región Metropolitana.

ZONA D
Sábado 10 de mayo, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto
SAN FERNANDO, Colegio Maristas: Tinguiririca San Fernando vs Español de Talca.
DIRECCIÓN: Marcelino Champanat n° 189, comuna de San Fernando, Región de O´Higgins.

RANCAGUA, Gimnasio Asociación: Árabe de Rancagua vs Alemán de Concepción.
DIRECCIÓN: Sargento Cuevas n°154, comuna de Rancagua, Región de O´Higgins.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Liga Nacional de Básquetbol

Recomendamos