Deportes Castro y CEB Puerto Montt buscan el liderato de la zona sur en la Liga Femenina de Básquetbol

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Deportes Castro y CEB Puerto Montt animarán este domingo en casa de las primeras el duelo más atractivo de la fecha en la Liga Nacional Femenina de Básquetbol, donde se pondrá en juego el liderato exclusivo de la Zona Sur del certamen adulto.

En el duelo de invictas sureñas, registro de tres victorias y sin derrotas, ‘Las Leonas’ recibirán, a las 17.00 horas, en el Polideportivo isleño a ‘Las Académicas’ que vienen de un sólido triunfo sobre CD Araucanía (73-43) en el estreno de la pivote estadounidense Kelsey Sigl, y que el día previo jugarán como locales ante el Kingston College, en Colegio Alemán, desde las 20.00 horas.

El otro duelo de esta zona estará protagonizado por la Universidad Austral de Chile con Kingston College en el Campus Teja 1 de Valdivia, el domingo, desde las 18.00 horas.

Por su parte, en la Zona Centro Norte, las punteras del New Crusaders buscarán ampliar su ventaja en la cima contra las colistas de Corina Urbina, en el gimnasio Arturo Prat sanfelipeño, desde las 20.00 horas del sábado.

Mientras, el quinteto del Colegio Los Leones de Quilpué, que removió el mercado a última hora con la contratación de la pivote nacional Ziomara Morrison – que falló en su intento de recalar en la WNBA- irá por una nueva victoria en la casa de Sergio Ceppi, el domingo desde las 19.00 horas.

También, en el lote de equipos nortinos, Universitarios de Chile y Club Brisas jugarán en el gimnasio de la Universidad Diego Portales, a partir de las 19.00 horas del domingo.

Los horarios señalados corresponden a la categoría adulto, quienes tendrán como preliminares a sus duelos los enfrentamientos entre los mismos representantes en series Sub 16 y Sub 18.

De esta primera fase, en el caso de la competencia superior los dos primeros lugares de cada zona jugarán al mejor de 3 partidos (1° Norte vs 2° Sur y 1° Sur vs 2° Norte) y los vencedores disputarán el título al mejor de 5
En series menores los dos ganadores de cada zona clasifican para disputar un cuadrangular en sede a definir por la Liga Deportiva Nacional de Básquetbol.

PROGRAMACIÓN FASE ZONAL LNB FEMENINA 2014 FECHA 4

ZONA CENTRO NORTE
Sábado 17 de mayo, 16.00 horas Sub 16, 18.00 horas Sub 18, 20.00 horas Adulto.
SAN FELIPE, Arturo Prat: Corina Urbina vs New Crusaders.
DIRECCIÓN: Santo Domingo n° 842, comuna de San Felipe, Región de Valparaíso.

Domingo 18 de mayo, 17.00 horas Sub 16 y 19.00 horas Adulto.
SANTIAGO, Sergio Ceppi: Club Sergio Ceppi vs Colegio Los Leones de Quilpué.
DIRECCIÓN: Sergio Ceppi n° 0157, comuna de La Cisterna, Región Metropolitana.

Domingo 18 de mayo, 16.00 horas 17.30 Sub 18, 19.00 horas Adulto.
SANTIAGO, Gimnasio Club Brisas: Universitarios de Chile vs Club Brisas.
DIRECCIÓN: Manuel Rodríguez n° 343, Gimnasio UDP, Región Metropolitana.

ZONA SUR
Sábado 17 de mayo, 16.00 horas Sub 16, 18.00 horas Sub 18, 20.00 horas Adulto.
PUERTO MONTT, Colegio Alemán: CEB Puerto Montt vs Kingston College.
DIRECCIÓN: Bernardo Phillipi n°350, comuna de Puerto Montt, Región de Los Lagos.

Domingo 18 de mayo, 13.00 horas 15.00 Sub 18, 17.00 horas Adulto.
CASTRO, Polideportivo: Deportes Castro vs CEB Puerto Montt.
DIRECCIÓN: Pablo Neruda s/n° 330, comuna de Castro, Región de Los Lagos

Domingo 18 de mayo, 14.00 horas 16.00 Sub 18, 18.00 horas Adulto.
VALDIVIA, Gimnasio Campus Teja 1: Universidad Austral vs Kingston College.
DIRECCIÓN: Avenida Carlos Ibáñez s/n Campus Teja, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa Liga Nacional de Básquetbol

Recomendamos