Duelo entre Español de Osorno y Ancud destaca en nueva fecha de Liga Saesa

La salida tal vez más compleja del campeonato, enfrentará el líder de la primera división de Liga Saesa, Español de Osorno. El equipo de Manuel Córdoba, deberá viajar hasta la Isla de Chiloé, para medirse con la Asociación de Básquetbol de Ancud en el duelo más destacado de la 13ª fecha de la fase regular del campeonato de Primera División de Liga Saesa 2014.

El equipo hispano del Rahue llega al choque tras sendos triunfos sobre A.B. Temuco y Las Animas en la fecha doble del fin de semana pasado. Al frente, el equipo dirigido por Carlos Iglesias, tras dos triunfos como visita sobre Victoria y Lautaro, espera refrendar su buena campaña, nuevamente frente a su fiel público.

Siempre en la jornada sabatina (que se iniciará una hora más tarde debido a la programación del partido de la selección chilena en el Mundial de Fútbol), en Temuco, la Asociación Temuco – Ñielol enfrentará al Club Deportivo Valdivia, y en la capital de la Región de Los Ríos, Las Animas recibirá al C.D.S. Puerto Varas.

En jornada dominical, el gimnasio Bernardo Muñoz será testigo del choque entre Victoria y el C.D.S. Puerto Varas; Lautaro recibirá al Club Deportivo Valdivia, y en Chiloé, Deportes Castro enfrentará al Club Escuela de Básquetbol de Puerto Montt.

Segunda División: se cierra la fase regular

En el campeonato de ascenso, también se vivirán momentos claves, con el desarrollo de la última fecha de la fase regular, que permitirá dilucidar a los distintos equipos que clasificaran a la fase de playoffs en cada una de las categorías de la Liga.

En adultos, tras quitar el invicto al C.D.S. Achao y vengar su derrota de la primera rueda, la escuadra de Colegio Alemán de Puerto Varas enfrentará como visita al C.E.M Calbuco con la primera opción para terminar como líder de la fase regular, lo que le permitiría definir las llaves de playoffs como local.

Además, su escolta Achao recibirá como local al C.D. Carahue; y el C.D.S. Osorno enfrentará al C.D. Municipal Loncoche.

En la jornada mundialista sabatina, los partidos arrancarán a las 15 horas con el duelo de la serie Sub 13. A las 17 horas se enfrentarán los sub 15, y a las 19 horas será el turno de los equipos sub 17. El duelo de adultos arrancará a las 21 horas.

El domingo en tanto, la jornada se inicia al mediodía con los partidos de Sub 13; programándose a las 14 horas el partido de los equipos sub 15, a las 16 horas se medirán las escuadras sub 17, cerrándose la jornada a las 18 horas con los partidos de adultos.

PROGRAMACION LIGA SAESA

PRIMERA DIVISION: 13A Fecha

Sábado 28 de Junio:
A.B. Ancud vs C.D. Español de Osorno (Gimnasio Fiscal, Ancud)
A.B. Temuco – Ñielol vs C.D. Valdivia (Gimnasio Bernardo Ohiggins, Temuco)
C.D. Las Animas vs C.D.S. Puerto Varas (Coliseo Municipal Antonio Azurmendy, Valdivia)

Horarios: U13 – 15.00 Hrs / U15 – 17.00 Hrs / U17 – 19.00 Hrs / Adultos – 21.00 Hrs

Domingo 29 de Junio
C.D. Victoria vs C.D.S. Puerto Varas (Gimnasio Bernardo Muñoz, Victoria)
C.D. Lautaro vs C.D. Valdivia (Gimnasio El Toqui, Lautaro)
C.D. Castro vs C.E.B. Puerto Montt (Gimnasio Fiscal, Castro)

Horarios: U13 – 12.00 Hrs / U15 – 14.00 Hrs / U17 – 16.00 Hrs / Adultos – 18.00 Hrs

SEGUNDA DIVISION: 10a Fecha

Sabado 28 de Junio
CEM Calbuco vs CD. Colegio Alemán (Gimnasio Colodep, Calbuco)
C.D.S. Achao vs C.D. Carahue (Gimnasio Municipal, Achao)
C.D.S. Osorno vs C.D. Municipal Loncoche (Gimnasio Monumental María Gallardo, Osorno)

Horarios: U13 – 15.00 Hrs / U15 – 17.00 Hrs / U17 – 19.00 Hrs / Adultos – 21.00 Hrs

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Liga Saesa