Eduardo Zuleta obtuvo medalla de bronce en el boxeo de los Juegos Sudamericanos

Eduardo Zuleta se quedó con la medalla de bronce en el boxeo masculino, tras caer este martes en la semifinales de la categoría 69 kilos.

El pugil nacional ya había asegurado medalla al instalarse en las semifinales, instancia donde cayó por decisión unánime de los jueces ante el brasileño Luiz Rodrigues.

Esta es la segunda medalla de bronce, tras la conseguida en el día de ayer por Miguel Ángel Veliz.

CHILE SUMA UN BRONCE Y UNA FINAL EN LAS COMPETENCIAS DE DOBLES DEL TENIS DE MESA

Una medalla de bronce y una final son las que logró Chile en las competencias de dobles del tenis de mesa.

En el dobles masculino, Chile aseguró el bronce, luego de que Gustavo Gómez y Juan Lamadrid cayeran en las semifinales ante Argentina por 2-4.

Las damas, en tanto, se instalaron en la gran final. Judith Morales y Paulina Vega derrotaron en semifinales a Ecuador y jugarán, este miércoles, ante Brasil por el oro.

DONATO NEGLIA Y DIEGO CARQUÍN COMENZARON SU PARTICIPACIÓN EN LOS CLAVADOS

Este martes comenzó la participación chilena en la competencia de clavados, con Donato Neglia y Diego Carquín como los representantes nacionales en esta jornada.

Los chilenos participaron en la prueba de trampolín 3 metros varones, con Neglia finalizando en el cuarto lugar, con un total de 344.9 puntos, mientras que Carquín fue sexto con un puntaje total de 329.9 puntos.

CHILE OCUPA EL CUARTO LUGAR EN RUTINA LIBRE DUETO DEL NADO SINCRONIZADO

Bianca Consigliere e Isidora Letelier participaron este martes en la rutina libre dueto del nado sincronizado, en los Juegos.

La dupla nacional logró la cuarta posición con un puntaje de 76.067 puntos, resultado que las dejó en el cuarto lugar de la competencia general, completadas las rutinas técnica y libre, con un puntaje total de 150.9956.

CHILE LOGRA UN CUARTO LUGAR EN LA GIMNASIA RÍTMICA

La delegación nacional consiguió un cuarto lugar en la prueba de conjuntos de la gimnasia rítimica, cuya final se realizó este martes en Cochabamba.

Catalina Araya, Isidora Vergara, Javiera Aravena, María Ignacia León y Valentina Cuello terminaron en la cuarta posición tras Brasil (oro) Venezuela (plata) y Argentina (bronce).

Por su parte, en la final de clavas, Javiera Rubilar se quedó con la octava posición tras lograr 9.5 puntos.

COMENZÓ LA PARTICIPACIÓN CHILENA EN EL PATINAJE ARTÍSTICO

Este martes comenzó la competencia del patinaje artístico en Cochabamba, con los chilenos buscando realizar actuaciones que les permitieran quedar bien pocisionados para la segunda jornada (miércoles), en la cual se definirán las medallas.

En la competencia libre femenina, Francisca Cabrera ocupó la sexta posición con 100.9 puntos mientras que en la rutina libre masculina José Luis Díaz se ubicó segundo, con una rutina que fue calificada con 122.3 puntos.

CHILE TUVO JORNADA DE DERROTAS EN EL SQUASH

El squash dio inicio, este martes, a la competencia por equipos, tanto en damas como en varones, con resultados dispares para los nacionales.

Por el Grupo B de la competencia femenina, Chile cayó por 1-2 ante Argentina mientras que en la competencia masculina, en un partido válido por el Grupo A, Chile cayó por 0-3 ante Perú.

PRIMOS GRIMALT SUMARON SU TERCER TRIUNFO EN EL VOLLEYBALL PLAYA

Los primos Grimalt siguen imparables en Cochabamab, luego de que este martes sumaran su tercer triunfo en el torneo.

La dupla nacional se impuso por parciales de 21-13, 21-23 y 15-13 a Uruguay 1. Por su parte, Ignacio Zavala y Vicente Droguett sumaron su primer triunfo en los Juegos tras derrotar por 21-15 y 21-18 a Paraguay 2.

Finalmente, en la competencia femenina, Francisca Rivas y Paula Vallejos cayeron por 16-21 y 13-21 ante Colombia 2.

A partir de este miércoles se disputarán los cuartos de final del torneo.

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Oficial Cochabamba
Foto: Gentileza Boxeadores

Recomendamos