Encuentro entre Las Animas y A.B. Ancud se destaca en nueva fecha de la Liga Saesa

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Con partidos en gimnasios de las regiones de La Araucanía, Los Ríos y Los Lagos, durante todo el fin de semana, la Liga Saesa promete duelos claves, tanto en primera como en segunda división.

El puntero de la serie de honor Español de Osorno, que en la fecha de mediados de semana superó al C.D.S.C. Puerto Varas, viajará hasta la capital de la región de Los Lagos, para defender su liderato y su invicto frente al Club Escuela de Básquetbol de Puerto Montt.

El equipo de la “Academia” llega al choque tras derrotar en un trabajado partido al Club Deportivo Valdivia, y los dirigidos por Mauro Vecchio esperan ahora dar el golpe quitando el invicto al hasta ahora, equipo invencible de la serie adultos.

En Osorno, el técnico de Español Manuel Córdoba opta por la mesura. “Nos estamos afiatando de a poco como equipo aunque necesitamos más tiempo de trabajo, más tiempo de rodaje como conjunto, para seguir creciendo”, indica el estratega del lider de Adultos en la primera división de Liga Saesa.

Atentos al resultado de este encuentro estarán en Valdivia, donde el actual escolta de los osorninos, C.D. Las Animas recibirá la visita de la Asociación de Básquetbol de Ancud, que tras no jugar a mediados de semana, buscará un triunfo que les permita al menos seguir a la caza de la escuadra del Rahue.

El otro equipo chilote, Deportes Castro, viajará hasta la región de La Araucanía, donde visitará el sábado a la Asociación de Básquetbol Temuco – Ñielol. Los pupilos de Alvaro Acuña están necesitados de una victoria que les permita salir del fondo de la tabla tras su derrota en la fecha del miercoles ante Deportes Victoria, por lo que se espera un duelo de dientes apretados en el gimnasio Bernardo O´higgins de Temuco.

Mientras tanto, Victoria recibirá en el Gimnasio Bernardo Muñoz, la visita de otro necesitado: el Club Deportivo de Valdivia. El equipo de Anthony Bishop cayó luchando ante el CEB Puerto Montt a mediados de semana, y espera ahora poder cerrar el partido con un triunfo que les permita reengancharse en el grupo de lideres.

La fecha sabatina se cerrará con el partido entre el joven equipo del C.D.S. Puerto Varas y Deportes Lautaro, que se jugará en el gimnasio de la escuela Inés Gallardo de Llanquihue.

Pero la acción de la primera división no termina allí: el domingo, en Temuco, la Asociación Temuco-Ñielol recibirá a la Asociación de Básquetbol de Ancud; y en Valdivia, Las Animas se medirá con Deportes Castro, en el coliseo municipal Antonio Azurmendy Riveros.

Segunda División: Se cierra la Primera Rueda

También este fin de semana, se desarrollará la última fecha (5ª) de la primera rueda del campeonato de la segunda división. En la tarde del sábado, el puntero invicto, C.D.S. Achao viajará hasta la región de La Araucanía, para enfrentar a Deportes Carahue.

Conociendo el resultado de ese juego, en la jornada dominical, el escolta de los chilotes, Colegio Alemán de Puerto Varas, enfrentará al Club Escuela Municipal de Calbuco

Los partidos de Liga Saesa arrancarán en jornada sabatina a las 14.00 horas con el duelo de las series sub 13. A las 16 horas será el turno de los equipos sub 15, y a las 18 horas, el de las escuadras sub 17. En tanto, a las 20.00 horas, irá el balón al aire en los gimnasios de las regiones de La Araucanía, Los Ríos, y Los Lagos, con el choque de los equipos adultos.

PRIMERA DIVISIÓN SEPTIMA FECHA

SABADO 24 DE MAYO

A.B. Temuco – Ñielol vs C.D. Castro (Gimnasio Bernardo Ohiggins, Temuco)
C.D. Las Animas vs A.B. Ancud (Coliseo Municipal Antonio Azurmendy Riveros, Valdivia)
CEB Puerto Montt vs C.D. Español de Osorno (Gimnasio Col. Sn Fco. Javier, Puerto Montt)
C.D.S. Puerto Varas vs C.D. Lautaro (Gimnasio Esc. Inés Gallardo, Llanquihue)
C.D. Victoria vs C.D. Valdivia (Gimnasio Bernardo Muñoz, Victoria)

DOMINGO 25 DE MAYO

A.B. Temuco – Ñielol vs A.B. Ancud (Gimnasio Bernardo Ohiggins, Temuco)
C.D. Las Animas vs C.D. Castro (Coliseo Municipal Antonio Azurmendy Riveros, Valdivia)

SEGUNDA DIVISION QUINTA FECHA

SABADO 24 DE MAYO

C.D. Carahue vs C.D.S Achao (Gimnasio Municipal Olimpo, Carahue)
C.D. Mun. Loncoche vs C.D.S Osorno (Gimnasio Municipal, Loncoche)

DOMINGO 25 DE MAYO

C.D. Colegio Alemán de Puerto Varas vs C.E.M. Calbuco (Coliseo Municipal, Puerto Varas)

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa Liga Saesa

Recomendamos