Este fin de semana se realizan los duelos interparejas de la Libcentro

El campeonato de la Libcentro de Básquetbol continuará su atractiva fase regular este sábado y domingo con los duelos interparejas, que en menos de 24 horas enfrentará a los mismos equipos en partidos de ida y vuelta.

En la sexta semana de competencia se producirá el cierre de la primera ronda y a la vez comenzarán los encuentros revanchas del certamen cestero donde participan 12 equipos desde las regiones de Valparaíso hasta el Bío Bío.

La acción comenzará, a las 18:00 horas del sábado, en el Estadio Palestino con la Universidad Católica que se ubica en la penúltima plaza, récord dos victorias y ocho derrotas, enfrentándose a Municipal Puente Alto que marcha en la cuarta plaza, con seis victorias y cuatro caídas. La vuelta de este cruce se realizará el domingo en el Gimnasio Irene Velásquez de Puente Alto, desde las 19:00 horas.

Desde las 20:00 horas, en tanto, el puntero e invicto Tinguiririca San Fernando buscará cerrar la ronda inicial con canasta perfecta visitando al séptimo de la tabla Municipal Santiago (4-6), desde las 20:00 horas, en el Gimnasio del Boston College. Al día siguiente, a las 19:00 horas, los energéticos recibirán en el parquet del Gimnasio Maristas al conjunto capitalino que después de un correcto comienzo de torneo cayó en un pozo perdiendo los últimos cuatro partidos en fila.

En la comuna de San Pedro de La Paz, por su parte, se abrirá la llave para una nueva edición del clásico penquista cestero. A las 20:00 horas, el Deportivo Alemán (2-8), uno de los colista del torneo, se verá las caras en el Polideportivo Alemán contra la Universidad de Concepción, segundo en solitario con ocho triunfos y dos derrotas. La vuelta tendrá lugar al día siguiente en la Casa del Deporte de la UdeC, a las 19:00 horas.

En la cuidad de Talca, mientras, el Deportivo Español (6-4) que escaló hasta la cuarta plaza el fin de semana pasado chocará contra el irregular Liceo Curicó (3-7), desde las 20:00 horas en el tablado del Cendyr Sur. El juego de vuelta tendrá lugar el domingo en el Abraham Milad, a las 18:00 horas.

En la Región Metropolitana, en tanto, se producirá los enfrentamientos entre Club Brisas (5-5) y Club Palestino (3-7). El choque inicial se llevará a cabo en casa los árabes, sábado a las 20:00 horas, mientras el desquite será en el gimnasio del club de la comuna de La Cisterna, domingo a las 19:00 horas.

La última pareja que medirá fuerzas en la Libcentro será Colegio Los Leones de Quilpué, tercero de la general, marca de siete victorias y tres derrotas, jugará contra Sportiva Italiana de Valparaíso (4-6). Los choques arrancarán el sábado (20:00 horas) en suelo felino y se cierran en el Fortín Prat a las 19:00 horas del domingo.

La fase regular del torneo se desarrolla en partidos de ida y vuelta entre los 12 equipos participantes. Avanzarán a la segunda ronda los primeros ochos y se agruparán en cuatro llaves ( 1°vs 8° – 2°vs 7° – 3°vs 6° – 4°vs 5° ) en series al mejor de cinco partidos.

Los ganadores de las series de playoffs se clasificarán al Cuadrangular Final Libcentro 2016. El campeón y vicecampeón de este certamen representarán a Libcentro en el Cuadrangular Copa Chile con los dos mejores de la Liga Saesa.

Los equipos que están en carrera por llegar a la Liga Nacional de Básquetbol 2016-2017 son Club Brisas, Club Palestino, Municipal Santiago, Alemán de Concepción, Liceo Curicó, Municipal Puente Alto, Tinguiririca y Sportiva Italiana.

PROGRAMACIÓN FASE REGULAR LIBCENTRO 2016
Fecha 11

Sábado, 28 de mayo, 18:00 horas.
SANTIAGO, Gim. Estadio Palestino: Universidad Católica vs Municipal Puente Alto.
DIRECCIÓN: Av. Kennedy 9351, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

Sábado, 28 de mayo, 20:00 horas.
SANTIAGO, Gim. Boston College: Municipal Santiago vs Tinguiririca San Fernando.
DIRECCIÓN: Longitudinal 1081, comuna de Maipú, Región Metropolitana.

TALCA, Gim. Cendyr Sur: Español de Talca vs Liceo Curicó.
DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, comuna de Talca, Región del Maule.

SAN PEDRO, Polideportivo: CD Alemán vs Universidad de Concepción.
DIRECCIÓN: Camino El Venado, comuna de San Pedro, Región del Bío Bío.

SANTIAGO, Gim. Estadio Palestino: Club Palestino vs Club Brisas
DIRECCIÓN: Av. Kennedy 9351, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

QUILPUÉ, Colegio Los Leones: Colegio Los Leones vs Sportiva Italiana.
DIRECCIÓN: Géminis 1918, comuna de Quilpué, Región de Valparaíso.

Fecha 12
Domingo, 29 de mayo, 18:00 horas.
CURICÓ, Gim. Abraham Milad: Liceo Curicó vs Español de Talca.
DIRECCIÓN: O’Higgins 800, comuna de Curicó, Región del Maule.

Domingo, 29 de mayo, 19:00 horas.
SANTIAGO, Gim. Club Brisas: Club Brisas vs Club Brisas.
DIRECCIÓN: Luciano Ortiz 8450, comuna de La Cisterna, Región Metropolitana.

SAN FERNANDO, Gim. Maristas : Tinguiririca San Fernando vs Municipal Santiago.
DIRECCIÓN: Marcelino Champagnat 0180, comuna de San Fernando, Región de O’Higgins.

CONCEPCIÓN: Casa del Deporte: Universidad de Concepción vs CD Alemán.
DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, comuna de Concepción, Región del Bío Bío.

VALPARAÍSO, Fortín Prat: Sportiva Italiana vs Colegio Los Leones.
DIRECCIÓN, Rawson 460, comuna de Valparaíso, Región de Valparaíso.

SANTIAGO, Irene Velásquez: Municipal Puente Alto vs Universidad Católica.
DIRECCIÓN, Manuel Rodríguez 144, comuna de Puente Alto, Región Metropolitana.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente: Prensa LNB
Foto: CDUC