Este fin de semana se realizarán las fechas 3 y 4 del octogonal de la Liga Nacional de Básquetbol

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Este sábado y domingo, en el marco de la tercera y cuarta fecha del octogonal de la Liga Nacional de Básquetbol, los tres elencos que comparten la cima en el inicio del certamen deberán hacerse fuertes fuera de casa. Mientras Tinguiririca San Fernando y Boston College se trasladarán para medirse ambos con la Universidad Concepción y Osorno Básquetbol, el CDSC Puerto Varas emprenderá rumbo hasta la Región de Valparaíso, donde chocará contra Colegio Los Leones de Quilpué y Sagrados Corazones.

Es así como este sábado a las 19.00 horas, Boston (2-0) aterrizará en el siempre complicado reducto de la Casa del Deporte de la Universidad de Concepción (1-1), para abrir la fecha con el único cuadro en obtener triunfo como visita en la primera semana, pero que en las últimas horas se enteró de la mala noticia que no podrá contar por cuatro semanas con el refuerzo Daniel M. Spillers, a raíz de una rebelde Tendoentensopatía proximal aductor muslo derecho (Pubalgía), que los tiene de cabeza en dar con el nombre correcto para remplazarlo antes del juego con las Águilas.

Tinguiririca (2-0), en tanto, el mismo día pero a las 20. 00 horas pisará el parqué del Monumental María Gallardo para medirse contra Osorno Básquetbol (0-2). En la corta historia en los cestos nacionales del cuadro que dirige Pablo Ares será la primera vez que se vean las caras contra los ‘Toros’.

Paralelo a lo que suceda en suelo lacustre, 20.00 horas, se enfrentarán Sagrados Corazones (0-2) y ABA Ancud (1-1) en el Gimnasio Arlegui de Viña del Mar. Los Padres Franceses vienen de caer por dos en la primera semana por lo que buscarán dejar los puntos de local contra los ancuditanos que llegan necesitados de rescatar los puntos perdidos como local ante la UdeConce.

En el cierre de la jornada sabatina, el CDSC Puerto Varas (2-0) visitará en el cubil felino del Colegio Los Leones de Quilpué, desde las 21.00 horas. Los locales dirigidos por Claudio Jorquera se quedaron sin fuerzas en el último cuarto contra Boston y dejaron escapar una buena posibilidad de sumar de visita, por lo que llegan con la obligación de acabar con la racha de seis triunfos en línea de los puertovarinos.

Con respecto a la acción de la cuarta fecha del octogonal, el domingo todos los juegos serán íntegramente a partir de las 19.00 horas. Universidad de Concepción vs Tinguiririca San Fernando, en Casa del Deporte; Osorno Basquetbol vs Boston College, en el Monumental María Gallardo; Sagrados Corazones vs ABA Ancud, en el Gimnasio Arlegui, Viña del Mar, y Colegio Los Leones vs CDSC Puerto Varas, Gimnasio Colegio Los Leones, Quilpué.

La fase nacional se extenderá hasta el domingo 29 de diciembre, y quienes se queden con los cupos de semifinal disputarán, al mejor de cinco juegos, su paso a la gran final de la Liga, también al mejor de cinco duelos.

PROGRAMACIÓN FASE NACIONAL LNB MOVISTAR BY SPALDING 2013 – 2014 FECHA 3

Sábado 23 de noviembre, 19.00 horas

CONCEPCIÓN, Casa del Deporte: Universidad de Concepción vs Boston College.
DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n°, comuna de Concepción, Región del Bío Bío.

20.00 horas.
OSORNO, Monumental María Gallardo: Osorno Básquetbol vs Tinguiririca San Fernando.
DIRECCIÓN: Pilauco s/n° Villa Olímpica, comuna de Osorno, Región de Los Lagos.

VIÑA DEL MAR, Gimnasio Arlegui: Sagrados Corazones vs ABA Ancud.
DIRECCIÓN: Arlegui n° 1280, comuna de Viña del Mar, Región de Valparaíso.

21.00 horas.
QUILPUÉ, Gim. Colegio Los Leones: Colegio Los Leones vs CDSC Puerto Varas.
DIRECCIÓN: Géminis n° 1918, comuna de Quilpué, Región de Valparaíso.

FECHA 4

Domingo 24 de noviembre, 19.00 horas

CONCEPCIÓN, Casa del Deporte: Universidad de Concepción vs Tinguiririca San Fernando.
DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n°, comuna de Concepción, Región del Bío Bío.

OSORNO, Monumental María Gallardo: Osorno Básquetbol vs Boston College.
DIRECCIÓN: Pilauco s/n° Villa Olímpica, comuna de Osorno, Región de Los Lagos.

VIÑA DEL MAR, Gimnasio Arlegui: Sagrados Corazones vs CDSC Puerto Varas.
DIRECCIÓN: Arlegui n° 1280, comuna de Viña del Mar, Región de Valparaíso.

QUILPUÉ, Gim. Colegio Los Leones: Colegio Los Leones vs ABA Ancud.
DIRECCIÓN: Géminis n° 1918, comuna de Quilpué, Región de Valparaíso.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa Liga Nacional Básquetbol

Recomendamos