Frutillar y Puerto Varas recibirán la Semana de la Vela Santander 2019

El próximo sábado 19 de enero comienza la competencia estelar de la vela nacional. La regata, que organiza el Club Náutico Oceánico, se desarrollará por primera vez en el Lago Llanquihue y tendrá como anfitriones a Frutillar y Puerto Varas, quienes recibirán durante una semana a más de 100 barcos de doce clases náuticas del país, en un campeonato que reúne a gran parte toda la vela mayor y menor en un mismo escenario.

La fiesta náutica a disputarse durante una semana (19 al 26 de enero) corresponde, además, a la quinta fecha del Campeonato Nacional Santander Oceánico 2018-2019 y contará con los principales exponentes de las clases Soto40, IRC, IRC Chile y J/105. A ellos se unen las clases y Crucero, J /80, J/70, J-24, Melges24, Portsmouth, VX One, Laser y Optimist.

El evento, que contempla regatas en la mañana y en la tarde tendrá dos canchas, tiene programada 13 regatas (tres costeras y diez de recorrido), para S40; 11 para IRC, J/105, J/80 J/70, J-24 y Melges24 (3 costeras y ocho de recorrido), 7 regatas costeras para Crucero y un total de doce para el resto de las clases, excepto VX One que correrá 13 (una costera y 12 de recorrido), totalizando a más de cuatrocientos exponentes en competencia, entre los que se encuentran los principales representantes olímpicos de la vela nacional.

Siete son los Soto40 inscritos: Apolonia, de Jaime Charad, que llega como líder a Llanquihue; Estampa Delviento, de Miguel González; Mitsubishi, de Horacio Pavez; Santander, de Jorge Araneda, BTG Pactual, de Jorge Errázuriz; Yali, de René Vidal y Pisco Black, de Bernardo Matte.

Ocho son los veleros IRC hasta ahora confirmados: Caleuche, de la Escuela Naval (puntero); Chispezza, de Andrés Hasbún; Jack Daniel’s, de Rodrigo Oyanedel; Aura, de Óscar Ormeño; Team Trauco, de Raúl del Castillo; Pepe Pato, de José Tirado y Patricio López; S33, de Manuel Francisco Urzúa, y Red, de Pablo Anfruns.

Por la categoría J/105 se encuentran inscritos Fogonazo, de la Escuela Naval, (actual líder); Grand Slam, de Patricio Seguel; Wichita, de José Tomás Errázuriz; Tricalma, de Daniel González y Claudio León; Plan B, de Jorge González; Yali, de Ramón Eluchans, y Recluta, de Miguel Pérez.

Además, diez barcos de Frutillar y Puerto Varas serán los protagonistas de la clase Crucero.

Las actividades partirán el sábado 19 de enero con las regatas de práctica en la Cofradía Náutica de Frutillar además de la ceremonia inaugural, la que se realizará en el Teatro del Lago. El domingo 20 comienza el campeonato, en doble jornada (11 y 15 horas). El lunes 21 y martes 22 se navegará en Frutillar, sede donde el miércoles 23 se zarpará en una travesía rumbo a Puerto Varas. Los días jueves 24, viernes 25 y sábado 26, la acción se llevará a cabo en la bahía de Puerto Varas, cuya sede será el Colegio Puerto Varas.

La ceremonia de premiación y clausura se efectuará, a partir de las 20 horas del domingo 26, en el Enjoy Puerto Varas.

FECHA HORARIO EVENTO LUGAR
Viernes 18 de Enero 10:00 – 19:00 Acreditación e Inscripciones Oficina de Regata CNF
Sábado 19 de Enero 10:00 – 18:00 Acreditación e Inscripciones Oficina de Regata CNF
11:30 GRUPO 1 – Regata de Práctica – Señal de Atención Bahía Frutillar
15:00 GRUPO 2 – Regata de Práctica – Señal de Atención
19:00 GRUPO 1 – Reunión de Capitanes Teatro del Lago
20:00 GRUPO 2 – Reunión de Capitanes
21:00 Evento de Inauguración Teatro del Lago
Domingo 20 de Enero 11:30 GRUPO 1 – Regatas de Recorrido– 1ra. Señal de Atención Bahía Frutillar
15:00 GRUPO 2 – Regatas de Recorrido– 1ra. Señal de Atención
Lunes 21 de Enero 11:30 GRUPO 2 – Regata Costera

1ra. Señal de Atención

Frutillar – Puerto

Octay – Frutillar

12:30 GRUPO 1 – Regatas de Recorrido

1ra. Señal de Atención

Bahía Frutillar
Martes 22 de Enero 11:30 GRUPO 1 – Regatas de Recorrido

1ra. Señal de Atención

Bahía Frutillar
15:00 GRUPO 2 – Regatas de Recorrido

1ra. Señal de Atención

21:00 Evento Mitad de Semana Gimnasio Municipal

de Frutillar

Miércoles 23 de Enero Traslado

por Tierra

(Día Libre)

GRUPO 1 excepto VX One Frutillar – Puerto Varas
12:00 GRUPO 2 + VX One

Regata Costera

1ra. Señal de Atención

Frutillar – Puerto Varas
Jueves 24 de Enero 11:30 GRUPO 1 – Regatas de Recorrido

1ra. Señal de Atención

Bahía Puerto Varas
15:00 GRUPO 2 – Regatas de Recorrido

1ra. Señal de Atención

Viernes 25 de Enero 11:30 GRUPO 2 – Regata Costera

1ra. Señal de Atención

Puerto Varas – Puerto Rosales – Punta Larga – Puerto Varas
12:30 GRUPO 1 – Regatas de Recorrido

1ra. Señal de Atención

Bahía Puerto Varas
Sábado 26 de Enero 11:30 GRUPO 1 – Regatas de Recorrido

1ra. Señal de Atención

Bahía Puerto Varas
15:00 GRUPO 2 – Regatas de Recorrido

1ra. Señal de Atención

  21:00 Ceremonia de Clausura Hotel Enjoy

Puerto Varas

Publicado y editado por Daniel Arellano
Fuente: Comunicado de Prensa
Foto: Rodrigo Aljaro

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *