Horarios de los chilenos en los Juegos Bolivarianos (Domingo 12)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Este domingo 12 de noviembre comienza la actividad chilena en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, Colombia. A continuación, revisa los horarios en los cuales competirán los deportistas nacionales en este primer día (las horas son las de nuestro país, 2 horas más que en Colombia).

ARQUERÍA

Desde las 11:00 hrs, 70 metros individual arco recurvo y compuesto, damas y varones; 50 metros individual arco recurvo y compuesto, damas y varones.

BOXEO

Entre las 18:00 y 22:30 hrs se realizarán combates de las divisiones 52 kilos, 60 kilos, 69 kilos, 81 kilos, +91 kilos.

CICLISMO MTB

11:30 hrs Cross Country Masculina: Participan Sebastián Miranda y Patricio Farías
11:30 hrs Cross Country Femenina: Participa Pilar Corvalán

ESGRIMA

Desde las 17:00 hrs Espada Femenina, etapa de poule: Participan las chilenas Rudy Lepe y Analía Fernández quienes se enfrentarán a Cynthia Roldán (Perú), María Luisa Doig (Perú), Natalia Lozano (Colombia), Madelin Reyes (República Dominicana), María Gabriela Martínez (Venezuela), Eliana Lugo (Venezuela), Vivian Verduguez (Bolivia), Gabriela Viveros (Paraguay), Anahí Cacace (Paraguay), Erika Christie (Bolivia), Alessandra Aicardi (Panamá), María Benedito (Panamá) y Saskia Van Erven (Colombia).

Desde las 17:00 hrs Florete Masculino, etapa de poule: Participan los chilenos Gustavo Alarcón y Rubén Silva, quienes se enfrentarán a Antonio Leal (Venezuela), Johan Mora (Venezuela), Mathias Villacreces (Ecuador), Andrés Ledezma (Ecuador), Nelson Ledezma (Bolivia), Mateo Tellez (Bolivia), Daniel Sconzo (Colombia), Dimitri Clairet (Colombia), Federico Canchez (Perú) y Marcio Orihuela (Perú).

ESQUÍ NÁUTICO

Desde las 10:00 hrs se disputan las eliminatorias de las siguientes competencias:

Figuras femenina: Participan Valentina González, Josefa González y Fernanda Naser
Figuras masculina: Participa Santiago Varas
Slalom femenino: Participan Valentina González, Josefa González y Fernanda Naser
Slalom masculino: Participan Santiago Varas y Diego Chicharro

GIMNASIA ARTÍSTICA

A las 17:25 y 19:45 hrs, Concurso individual por aparatos femenino

JUDO

Desde las 16:30 hrs, competencias de 90, -100 y +100 kilos varones; 70, -78 y +78 kilos damas

LUCHA GRECORROMANA

Desde las 11:00 hrs competencias modalidad grecorromana

NADO SINCRONIZADO

Competencias comienzan a las 18:00 hrs con rutina técnica solo. 21:00 hrs se disputa rutina técnica equipo.

PATINAJE ARTÍSTICO

19:30 hrs Danza Libre femenino
20:15 hrs Programa Largo varones
21:30 hrs Programa Largo damas

REMO

Desde las 11:00 hrs, rondas clasificatorias 1 par, 2 pares y 4 pares de remos cortos, damas y varones

SQUASH

11:00 hrs Primera ronda eliminatoria individual, damas y varones
18:00 hrs Segunda ronda eliminatoria individual, damas y varones

TIRO DEPORTIVO

10:00 hrs 25 metros pistola, damas
11:00 hrs 10 metros rifle aire, varones
11:00 hrs Trap (tiro al vuelo), damas
11:00 hrs Trap (tiro al vuelo), varones, primer día

NOTA: Al momento de escribir esta nota, varios deportes aún no entregaban sus programas detallados del día domingo

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Juegos Bolivarianos

Recomendamos