Horarios de los deportistas chilenos en los Juegos Panamericanos Lima 2019, 10 de agosto

Este sábado 10 de agosto es la penúltima jornada de los Juegos Panamericanos de Lima 2019. A continuación, revisamos los horarios en que compiten los chilenos (la hora corresponde a Santiago).

ATLETISMO

15:00 hrs Final Lanzamiento del Martillo Damas: Participa Mariana García
15:55 hrs Final 800 metros varones: Participa Alejandro Peirano
16:45 hrs Final Lanzamiento de la Jabalina Varones: Participa Francisco Muse
17:10 hrs Final 3000 metros con obstáculos varones: Participa Roberto Tello
17:40 hrs Final 4×400 Damas: Participa Chile

CICLISMO DE RUTA

10:00 hrs Gran Fondo Damas: Participan Denisse Ahumada, Anany Muñoz y Aranza Villalón
14:00 hrs Gran Fondo Varones: Participan Pablo Alarcón, Diego Ferreyra, Felipe Peñaloza y José Luis Rodríguez

GOLF

09:00 hrs Segunda ronda damas: Participan Antonia Matte y Natalia Villavicencio
09:00 hrs Segunda ronda varones: Participan Guillermo Pereira y Felipe Aguilar
09:00 hrs Segunda ronda competencia dobles mixtos: Participan Matte y Pereira.

HOCKEY CÉSPED

16:00 hrs Partido por el bronce, varones: Chile vs USA

KARATE

Desde las 11:00 hrs -55 kilos damas: Compite Tihare Astudillo
Desde las 11:00 hrs +84 kilos varones: Compite Rodrigo Rojas

NATACIÓN

12:20 hrs Serie 1, 200 metros combinado damas: Participa Fernanda Reyes
12:33 hrs Serie 1, 200 metros combinado varones: Participa Manuel Osorio
21:30 hrs Final 1500 metros libres: Participa Kristel Köbrich

PATINAJE DE VELOCIDAD

11:00 hrs Serie 1, 500 metros + distancia damas: Participa María José Moya
11:20 hrs Serie Serie 3, 500 metros + distancia varones: Participa Emanuelle Silva
14:30 hrs Final 10000 metros eliminación Damas: Participa Javiera San Martín
15:15 hrs Final 10000 metros eliminacion Varones: Participa Hugo Ramírez

REMO

10:10 hrs Final 4 remos peso ligero varones: Participan Fabián Oyarzún, Felipe Oyarzún, Roberto Liewald y Felipe Cárdenas
10:20 hrs Final B Un par de remos cortos peso ligero damas: Participa Antonia Liewald
10:40 hrs Final B Un par de remos cortos varones: Participa Marcelo Medina
11:00 hrs Final 4 pares de remos cortos damas: Participan Soraya Jadue, Antonia Abraham, Melita Abraham e Isidora Niemeyer
12:00 hrs Final 8 remos varones: Participan Selím Echeverría, Nelson Martínez, Francisco Lapostol, Óscar Vásquez, Christopher Kalleg, Ignacio Abraham, Alfredo Abraham, Bernardo Guerrero y Antonia Liewald.

TIRO CON ARCO

10:00 hrs Octavos de final arco recurvo por equipos mixto: Chile vs Perú

VELA

13:30 hrs Medal Race Lightinig: Participan Felipe Robles, Andrés Guevara y Paula Herman
15:00 hrs Medal Race Sunfish: Participa Diego González

Gracias por leer esta nota. Ahora queremos pedirte una gran ayuda…

Desde hace 10 años El Deportero ha abierto un espacio para mostrarte las alegrías, las penas, los triunfos y las derrotas del deporte nacional.

Somos un medio independiente que, lamentablemente, no cuenta con los recursos monetarios necesarios para poder seguir creciendo y entregarte una mayor cobertura del deporte nacional.

Por ende, cada aporte que recibimos, grande o pequeño, es fundamental para seguir informándote, de una manera gratuita y al alcance de todos, de las noticias del deporte chileno que no salen en TV abierta. Puedes apoyarnos con una donación desde los $4000, lo cual te tomará solo unos minutos, haciendo click en el enlace. De antemano, mil gracias

DONACIONES EL DEPORTERO

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: 
Web Lima 2019
Foto: Archivo Team Chile