Horarios de los deportistas chilenos en los Juegos Panamericanos Lima 2019, 7 de agosto

Este miércoles 7 de agosto siguen los Juegos Panamericanos de Lima 2019. A continuación, revisamos los horarios en que compiten los chilenos (la hora corresponde a Santiago).

ATLETISMO

16:30 hrs Segunda semifinal 400 metros planos damas: Participa María Fernanda Mackenna
16:35 hrs Final salto largo varones: Participa Daniel Pineda
18:50 hrs Final lanzamiento de la bala varones: Participa Santiago Basso

CICLISMO DE RUTA

10:00 hrs Contrarreloj damas: Participa Aranza Villalón
12:30 hrs Contrarreloj varones: Participan José Luis Rodríguez y Diego Ferreyra.

ECUESTRE

11:00 y 15:00 hrs Segunda y tercera ronda salto ecuestre, individual y por equipos: Participan Rodrigo Carrasco, Ignacio Montesinos y Bernardo Naveillán.

ESGRIMA

12:30 hrs Sable varones individual, fase de grupos: Participa Ricardo Álvarez. Enfrenta a Luis Correa (Colombia), Jet Vargas (Perú), Joseph Polossifakis (Canadá), Daryl Homer (USA) y Hansel Rodríguez (Cuba). A las 14:30 hrs se disputarán los octavos de final, a las 15:30 hrs los cuartos de final, a las 17:30 y 18:30 hrs las semifinales mientras que a las 19:45 será la final.

NATACIÓN

12:08 hrs Serie 3, 200 metros libres damas: Participa Inés Marín
12:17 hrs Serie 1, 200 metros libres varones: Participa Gabriel Araya
12:39 hrs Serie 1, 100 metros mariposa varones: Participa Participa Gabriel Araya
12:57 hrs Serie 3, 200 metros espalda damas: Participa Trinidad Ardiles
13:02 hrs Serie 1, 200 metros espalda varones: Participa Maximiliano Ahumada

PELOTA VASCA

10:00 hrs Frontenis Dobles Masculino Fase Clasificatoria: Chile vs México
13:00 hrs Frontón Peruano Individual Femenino Fase Clasificatoria: Rosario Valderrama vs Claudia Súarez (Perú).
15:00 hrs Pelota de goma Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo B: Martín Letelier vs Facundo Andreasen (Argentina)
15:00 hrs Pelota de goma Dobles Frontón Femenino Fase Clasificatoria: Chile vs Argentina
16:00 hrs Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino Fase Clasificatoria: Chile vs Perú
16:00 hrs Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino Semifinales: Chile vs Uruguay

REMO

10:00 hrs 4 remos peso ligero masculino Eliminatoria: Participan Fabián Oyarzún, Felipe Oyarzún, Roberto Liewald y Felipe Cárdenas
10:10 hrs Un par remos cortos Damas Eliminatoria 1: Participa Soraya Jadue
10:30 hrs Dos remos largos masculino Eliminatoria: Participan Christopher Kalleg e Ignacio Abraham
11:00 hrs Un par de remos cortos peso ligero damas Eliminatoria 2: Participa Antonia Liewald
11:10 hrs 4 pares de remos cortos damas Eliminatoria: Participan Isidora Niemeyer, Soraya Jadue, Antonia Abraham, Melita Abraham
11:20 hrs 8 remos masculino Eliminatoria: Participan Selim Echeverría, Nelosn Martínez, Francisco Lapostol, Óscar Vásquez, Christopher Kalleg, Ignacio Abraham, Alfredo Abraham, Bernardo Guerrero y Antonia Liewald.
11:40 hrs Un par de remos cortos varones Semifinal A/B 2: Participa Marcelo Medina

TIRO CON ARCO

09:30 hrs Clasificación Arco Recurvo Hombres Individual: Participan Andrés Aguilar, Juan Painevil y Ricardo Soto
Desde las 15:30 hrs Competencia por equipos Arco Recurvo Varones

VELA

Desde las 12:00 hrs compiten María José Poncell, Felipe Robles, Andrés Guevara, Paula Herman, Sebastián Fuenzalida, Trinidad González, Clemente Seguel, Antonio Poncell, María Jesús Seguel, Diego González, Benjamín Grez y Exequiel Grez.

Gracias por leer esta nota. Ahora queremos pedirte una gran ayuda…

Desde hace 10 años El Deportero ha abierto un espacio para mostrarte las alegrías, las penas, los triunfos y las derrotas del deporte nacional.

Somos un medio independiente que, lamentablemente, no cuenta con los recursos monetarios necesarios para poder seguir creciendo y entregarte una mayor cobertura del deporte nacional.

Por ende, cada aporte que recibimos, grande o pequeño, es fundamental para seguir informándote, de una manera gratuita y al alcance de todos, de las noticias del deporte chileno que no salen en TV abierta. Puedes apoyarnos con una donación desde los $4000, lo cual te tomará solo unos minutos, haciendo click en el enlace. De antemano, mil gracias

DONACIONES EL DEPORTERO

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: 
Web Lima 2019
Foto: Archivo Team Chile