Horarios de los deportistas chilenos en los Juegos Suramericanos de la Juventud (Día 6)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Comenzamos a acercarnos a los días finales de los Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017. Este jueves se disputa la sexta jornada, con los nacionales compitiendo en los siguientes horarios.

NATACIÓN (CENTRO ACUÁTICO ESTADIO NACIONAL)

Desde las 10:30 hrs se disputarán las clasificatorias de 200 metros pecho varones, 400 metros libres damas, 50 metros mariposa varones y 4×100 relevos combinados varones.

Las finales se disputan desde las 18:30 hrs

BÁSQUETBOL 3X3 (POLIDEPORTIVO ESTADIO NACIONAL)

11:35 hrs Chile vs Surinam, Varones
16:35 hrs Chile vs Surinam, Damas
17:20 hrs Chile vs Panamá, Varones

BÁDMINTON (CEO I DE ÑUÑOA)

10:00 hrs Chile vs Brasil, dobles femenino Grupo B
11:30 hrs Chile vs Paraguay, dobles varones Grupo B

CICLISMO (VELÓDROMO DE PEÑALOLÉN)

Desde las 17:00 hrs se disputarán las pruebas de 2000 metros persecución individual (damas y varones) y velocidad por equipos (damas y varones). Al momento de escribir esta nota no se publicaban las listas de participantes en cada prueba

GIMNASIA ARTÍSTICA (POLIDEPORTIVO ESTADIO NACIONAL)

Al momento de escribir esta nota, el sitio web de Santiago 2017 no entregaba horarios ni información sobre participantes en cada prueba.

GOLF (CLUB DE GOLF BRISAS DE CHICUREO)

10:00 hrs Comienza la segunda jornada de las competencias masculina y femenina

LEVANTAMIENTO DE PESAS (CEO I DE ÑUÑOA)

14:00 hrs 62 kilos varones
16:00 hrs 53 kilos damas
18:00 hrs 69 kilos varones

Al momento de esta publicación, el sitio web oficial de los Juegos no mostraba la lista de los competidores en cada prueba

TAEKWONDO (CEO I DE ÑUÑOA)

Desde las 17:00 hrs se disputan combates en categorías -48 kilos varones, -73 kilos varones y -44 kilos damas

Al momento de esta publicación, el sitio web oficial de los Juegos no mostraba la lista de los competidores en cada prueba

TENIS DE MESA (CEO I DE ÑUÑOA)

08:00 hrs Chile vs Paraguay, semifinales por equipos damas

VOLLEYBALL PLAYA (PARQUE PEÑALOLÉN)

11:50 hrs Chile 1 vs Paraguay, Grupo A Damas
18:30 hrs Chile 1 vs Uruguay, Grupo A Varones

Te recuerdo que las entradas a cada una de estas competencias son gratuitas. Debes descargar tu ticket desde ticketplus.cl

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web oficial Santiago 2017
Foto: @Stgo2017

Recomendamos