Libcentro disputa su quinta y sexta fecha este fin de semana

La Libcentro de baloncesto se prepara este fin de semana para desarrollar dos nuevas fechas de la fase regular del campeonato que premiará a los dos mejores equipos sin cupo deportivo con su clasificación a la Liga Nacional de Básquetbol 2016-2017.

El líder exclusivo del certamen Tinguiririca San Fernando, que marcha con registro perfecto 4-0, se medirá en el gimnasio Municipal de San Fernando ante Liceo Curicó (1-3) y al elenco de Español de Talca (1-3) el sábado y domingo desde las 20:00 y 19:00 horas, respectivamente.

A estos mismos rivales se enfrentará uno de los equipos revelaciones en lo corrido del certamen como Municipal Santiago . Los capitalinos, escoltas de TSF con marca de 3-1, en el gimnasio del Boston College de Maipú la jornada del sábado jugarán contra los talquinos, a las 20:00 horas. Y serán los encargados de cerrar de la tercera semana de juego ante los liceanos curicanos el domingo, a partir de las 19:30 horas en el parquet del Boston.

En la Región Metropolitana igualmente tendrán acción el Club Brisas (2-2) y Club Palestino (1-3). Los briceños esperan la noche sabatina, desde las 20:00 horas, a otro de los segundos de tabla, como Municipal Puente Alto (3-1); mientras el domingo recibirán a Universidad Católica (1-3), a las 19:00 horas.

Los árabes, en tanto, chocarán en el tablado del Estadio Palestino el sábado versus la UC y al día siguiente confrontarán a los puentealtino a las 20:00 y 19:00 horas, respectivamente.

En la Región del Bío Bío, finalmente los quintetos de Alemán de Concepción (1-3) y Universidad de Concepción (2-2) se presentarán contra los conjuntos de Sportiva Italiana de Valparaíso (1-3) y Colegio Los Leones de Quilpué (3-1).

A las 20:00 horas del sábado, los universitarios el primero de sus juegos, contra Sportiva Italiana, lo harán de locales en el gimnasio del Complejo Deportivo CAP. Mientras, el domingo recibirán a Los Leones en la Casa del Deporte, a las 19:00 horas.

Los germanos, por su parte, el sábado, desde las 18:00 horas, esperan a los felinos en el Polideportivo Alemán, ubicado en la comuna de San Pedro de La Paz. Y el domingo en el mismo gimnasio jugarán contra los porteños itálicos, a las 17:00 horas.

La fase regular de la Libcentro 2016 se desarrolla en partidos de ida y vuelta entre los 12 equipos participantes. Avanzarán a la segunda ronda los primeros ochos y se agruparán en cuatro llaves ( 1°vs 8° – 2°vs 7° – 3°vs 6° – 4°vs 5° ) en series al mejor de cinco partidos.

Los ganadores de las series de playoffs se clasificarán al Cuadrangular Final Libcentro 2016. El campeón y vicecampeón de este certamen representarán a Libcentro en el Cuadrangular Copa Chile con los dos mejores de la Liga Saesa.

Los equipos que están en carrera por llegar a la Liga Nacional de Básquetbol 2016-2017 son Club Brisas, Club Palestino, Municipal Santiago, Alemán de Concepción, Liceo Curicó, Municipal Puente Alto, Tinguiririca y Sportiva Italiana.

PROGRAMACIÓN FASE REGULAR LIBCENTRO 2016

Fecha 5

Sábado, 07 de mayo, 18:00 horas.
SAN PEDRO DE LA PAZ, Gim. Polideportivo Alemán: CD Alemán vs Colegio Los Leones.
DIRECCIÓN: Camino El Venado 715, comuna de San Pedro de La Paz, Región del Bío Bío.

Sábado, 07 de mayo, 20:00 horas.
SANTIAGO, Gim. Estadio Palestino: Club Palestino vs Universidad Católica.
DIRECCIÓN: Av. Kennedy 9351, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

SANTIAGO, Gim. Club Brisas: Club Brisas vs Municipal Puente Alto.
DIRECCIÓN: Luciano Ortiz 8450, comuna de La Cisterna, Región Metropolitana.

SANTIAGO, Gim. Boston College: Municipal Santiago vs Español de Talca.
DIRECCIÓN: Longitudinal 1081, comuna de Maipú, Región Metropolitana.

SAN FERNANDO, Gim. Municipal: Tinguiririca San Fernando vs Liceo Curicó.
DIRECCIÓN: Manso Velasco s/n, comuna de San Fernando, Región de O’Higgins.

TALCAHUANO, Gim. Complejo CAP: U. de Concepción vs Sportiva Italiana.
DIRECCIÓN: Desiderio García 909, comuna de Talcahuano, Región del Bío Bío.

Fecha 6

Domingo, 08 de mayo, 17:00 horas.
SAN PEDRO DE LA PAZ, Gim. Polideportivo Alemán: CD Alemán vs Sportiva Italiana.
DIRECCIÓN: Camino El Venado 715, comuna de San Pedro de La Paz, Región del Bío Bío.

Domingo, 08 de mayo, 19:00 horas.
SANTIAGO, Gim. Estadio Palestino: Club Palestino vs Municipal Puente Alto.
DIRECCIÓN: Av. Kennedy 9351, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

SANTIAGO, Gim. Club Brisas: Club Brisas vs Universidad Católica.
DIRECCIÓN: Luciano Ortiz 8450, comuna de La Cisterna, Región Metropolitana.

SAN FERNANDO, Gim. Municipal: Tinguiririca San Fernando vs Español de Talca.
DIRECCIÓN: Manso Velasco s/n, comuna de San Fernando, Región de O’Higgins.

CONCEPCIÓN, Casa del Deporte: U. de Concepción vs Colegio Los Leones.
DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, comuna de Concepción, Región del Bío Bío.

Domingo, 08 de mayo, 19:30 horas.
SANTIAGO, Gim. Boston College: Municipal Santiago vs Liceo Curicó.
DIRECCIÓN: Longitudinal 1081, comuna de Maipú, Región Metropolitana.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente: Prensa LNB
Foto: CD Universidad de Concepción