Los mejores del 2009

Los mejores del 2009
Por Daniel Arellano

El pasado 24 de noviembre, el Circulo de Periodistas Deportivos de Chile entregó a los medios la lista de los mejores deportistas chilenos del año 2009.

Estos premios se entregarán en una ceremonia a realizar este viernes 18, a las 11:30 hrs, en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones de Chile. Ese día se conocerá quien gana el título de “El mejor de los mejores” y se realizará un reconocimiento especial a la Presidenta de la República por su respaldo a la actividad deportiva durante su gobierno.

La lista de los mejores deportistas del año 2009 es la siguiente:

AJEDREZ: IVÁN MOROVIC
ANDINISMO: CRISTIÁN DONOSO
ATLETISMO: NATALIA DUCÓ SOLER
AUTOMOVILISMO: JORGE MARTÍNEZ FONTENA
BÁSQUETBOL FEMENINO: ZIOMARA MORRINSON
BÁSQUETBOL MASCULINO: EVANDRO ARTEAGA
BÉISBOL: PABLO OSSANDÓN MENDOZA
BICICROSS: DIEGO AGUIRRE AMPUEDA
BILLAR: ALEJANDRO CARVAJAL OSSANDÓN
BOCHAS: ALDO BAVESTRELLO STURLA
BOWLING: ANDREA ROJAS
BOXEO AMATEUR: CRISTIÁN ESPINOZA TREJOS
BRIDGE: JOAQUÍN PACAREAU SILVA
CANOTAJE: FABIAN LÓPEZ VALDÉS
CAZA Y PESCA: JULIO BECERRA REYES
CICLISMO: LUIS SEPÚLVEDA VILLAR
DEP. SUBMARINOS: ANDRÉS ROJAS TORNINI
ECUESTRE: CRISTIÁN SANTIS
ESGRIMA: PARIS INOSTROZA BUDINICH
ESQUÍ NÁUTICO: RODRIGO MIRANDA ARELLANO
FAUSTBALL: ÁLVARO MODINGER KAPPES
FÚTBOL AMATEUR: ÓSCAR SALINAS
FÚTBOL PROFESIONAL: CLAUDIO BRAVO
FÚTBOL FEMENINO: CRISTIANE ENDLER
GIMNASIA: TOMÁS GONZÁLEZ SEPÚLVEDA
GOLF: FELIPE AGUILAR
HANDBALL: DANIELA CANNESA
HÍPICA: RODRIGO LIZAMA CORDOVA
HOCKEY CÉSPED: ESTEBAN KRAINZ RIOSECO
HOCKEY PATÍN: NICOLÁS FERNÁNDEZ
HOCKEY PATÍN CARRERAS: CAROLINA SANTIBÁÑEZ
JUDO: ANTONIETA GALLEGUILLOS MANQUE
KARATE DO: GABRIELA BRUNA PIUTRIN
MOTOCICLISMO: PABLO QUINTANILLA VASQUEZ
NATACIÓN: KRISTEL KÖBRICH SCHIMPL
NAVEGACIÓN A VELA: ALBERTO GONZÁLEZ, CRISTIÁN HERMAN y DIEGO GONZÁLEZ.
PARALÍMPICA: CRISTIÁN VALENZUELA GUZMÁN
PELOTA VASCA: RAIMUNDO SÁEZ
PESAS: ELIZABETH POBLETE FERNÁNDEZ
POLO: JAIME GARCÍA HUIDOBRO ANINAT
RÁCQUETBALL: ANGELA GRISSAR MARTINEZ
REMO: FELIPE LEAL ATERO
RODEO: EMILIANO RUIZ y JOSÉ TOMÁS MEZA
RUGBY: TOMÁS OLAVE
SKI: RAFAEL ANGUITA
TAEKWONDO: CARLOS LIEBIG SANGUINETI
TENIS: FERNANDO GONZÁLEZ CIUFFARDI
TENIS DE MESA: BERTA RODRÍGUEZ
TIRO AL BLANCO: ELÍAS SAN MARTÍN OÑATT
TIRO AL VUELO: MARCELO YARAD JADUE
TIRO CON ARCO: GUILLERMO AGUILAR CONTRERAS
TRIATLÓN: BÁRBARA RIVEROS DÍAZ
VOLEIBOL: MARCOS GRIMALT

MEJOR ENTRENADOR: MARCELO BIELSA

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO: JUAN MANUEL OLIVERA (U de Chile)

MEJOR DIRIGENTE: HAROLD MAYNE NICHOLLS (Anfp).

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS: HILDA RAMOS y JUAN OSTOIC (Básquetbol).

PROMESAS DEPORTIVAS: BENJAMIN GREZ (Vela) y VICTOR ARAVENA (Atletismo).

JUEGO LIMPIO: NICOLÁS CARTES (Tiro con Arco).

MERITO DEPORTIVO: NICOLÁS MASSÚ (Tenis), FELIPE CUBILLOS y JOSE MUÑOZ (Vela), SELECCIÓN HANDBOL FEMENINA, SELECCIÓN JUVENIL VARONES HOCKEY PATÍN, SELECCIÓN FEMENINA BÁSQUETBOL SUB-17 y SELECCIÓN FÚTBOL SUB-21 (Toulon).

ACTUACIONES RELEVANTES DEL AÑO: SELECCIÓN CHILENA ADULTA DE FÚTBOL, KRISTEL KOBRICH, RODRIGO MIRANDA, TOMÁS GONZÁLEZ, FERNANDO GONZÁLEZ, ÁLEX KOLLER (Andinismo), ALBERTO GONZÁLEZ – CRISTIÁN HERMAN y DIEGO GONZÁLEZ.

Espero sus opiniones sobre los premiados y sus apuestas sobre quien podría ser “El mejor de los mejores 2009”.

Fuente: Radio Bio-Bio

Recomendamos