Nacionales pasaron a semifinales en dobles y sub 21 del Chile Open de Tenis de Mesa

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Con triunfos nacionales en las competencias de dobles y sub 21, que permitieron tener representantes locales en semifinales, continuó este viernes el Challenge Seamaster Chile Open de tenis de mesa en el Centro de Entrenamiento Olímpico.

En duplas, Manuel Moya y Alejandro Rodríguez partieron derrotando por 3-0 al panameño René Schaible y al brasileño Gustavo Usishima (11-6, 12-10 y 11-8) y luego por 3-2 a los argentinos Nicolás Galvano y Pablo Tabachnik (15-13, 5-11, 11-8, 11-13 y 11-4).

Este sábado se medirán con los indios Amalraj Anthony y Soumyajit Ghosh.

En binomios de damas, Paulina Vega y Judith Morales batieron por 3-0 a las también chilenas Carolina Cárdenas y Mariam Ruiz (11-9, 11-5 y 11-4). En semis chocarán con la trasandina Agustina Iwasa y la brasileña Caroline Kumahara.

En sub 21, Juan Lamadrid (en la foto) fue el único nacional en pasar a semifinales, luego de vencer por 3-0 a Usishima (11-5, 11-7 y 11-3) y enfrentará al argentino Francisco Sanchi, quien superó a Andrés Martínez por 3-0 (11-4, 11-9 y 11-8).

En sub 21 femenino, con mayoritaria participación nacional, alcanzaron la ronda de las cuatro mejores Mariam Ruiz, Valentina Ríos y Giovanna Guessi, tras imponerse a Antonia Saavedra (11-13, 11-6, 11-7 y 11-5), Carolina Cárdenas (11-9, 11-4 y 11-9) y Macarena Montecino (10-12, 11-4, 6-11, 11-5 y 12-10).

Este sábado, Ríos jugará contra Guessi y Ruiz con la argentina Candela Molero, quien doblegó a Natalie Ramos (11-6, 11-9 y 11-4).

Sin chilenos en todo competidor masculino

Los tres representantes locales en la competencia tood competidor masculina fueron eliminados este viernes por rivales trasandinos en los octavos de final.

Gustavo Gómez fue quien más cerca estuvo de avanzar, pues cayó 3-4 ante Francisco Sanchi, con parciales de 9-11, 9-11, 11-5, 11-5, 7-11, 11-4 y 9-11.

Alejandro Rodríguez perdió 0-4 contra Horacio Cifuentes (4-11, 7-11, 5-11 y 3-11) y Manuel Moya se inclinó por 1-4 frente a Gastón Alto (9-11, 11-8, 7-11, 10-12 y 4-11).

En damas, este sábado se jugarán los cuartos de final con Paulina Vega frente a Candela Molero y Valentina Ríos ante la también argentina Ana Codina.

Resultados octavos de final, varones

Soumyajit Ghosh (IND) venció a Juan Daher (ARG), por 4-0.
Horacio Cifuentes (ARG) a Alejandro Rodríguez (CHI), por 4-0.
Philipp Floritz (BUL) a Lucas Bayona (ARG), por 4-0.
Francisco Sanchi (ARG) a Gustavo Gómez (CHI), por 4-3.
Amalraj Anthony (IND) a Pablo Tabachnik (ARG), por 4-0.
Gastón Alto (ARG) a Manuel Moya (CHI), por 4-1.
Vitor Ishiy (BRA) a Nicolás Galvano (ARG), por 4-1.
Hunor Szocs (RUM) a Luciano Alto (ARG), por 4-0.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente: Cooperativa.cl
Foto: ittf.com