Old Boys y la UC clasifican al Seven Viña 2013

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

1OldBoysSevenCOBS

Los ex alumnos del Grange y los cruzados, al clasificar a Semifinales de Plata en el Seven de COBS, lograron las unidades necesarias para obtener pasajes en enero próximo a la cita internacional en Reñaca y a la de Punta del Este (Uruguay) en el caso de la UC, en la última fecha del Circuito de Seven a Side ARUSA 2012. Sporting de Viña del Mar, por su parte, obtuvo el título de la Serie tras vencer en la final de Copa de Oro al siete local.

Pese a que Sporting, con 78 puntos, obtenía en principio el pase a Punta del Este y Viña del Mar, la Asociación de Rugby de Santiago (ARUSA) informó que sólo los equipos metropolitanos podían acceder a la clasificación a las dos importantes citas internacionales.

Ello dejó a U. Católica, segundo con 76 puntos, y a Old Boys, tercero a escasos dos puntos de distancia (74), clasificados a Punta del Este y Viña del Mar 2013 en el caso del primero y a ésta última cita en el de los ex alumnos del Grange, que se suman a COBS, ya clasificado al certamen organizado por Old Macks por ser campeones en la edición de clubes el 2012.

La primera fase del Seven de COBS, el último acto del circuito, fue clave para determinar el pase de Old Boys y la UC al certamen internacional de Viña del Mar. En el Grupo A los dirigidos de Edmundo Olfos se jugaron la vida en su encuentro ante Viña RC, luego de haber empatado a 12 puntos ante los egresados del Craighouse.

Tras un primer tiempo igualado a 12 puntos (ensayos de Juan José Ruiz y Phillip Duco en Old Boys), los tries de Juan Pablo Sigren (2, con una conversión de Beltrán Vergara) lograron dar una ventaja decisiva para los hombres de blanco, pese a que Germán Herrera acercó las cifras para el 24-22 final a favor de Old Boys, que accedió a semis de Plata en segundo lugar de la zona, asegurando 10 unidades valiosas en la tabla general, de la cual fueron líderes por tres fechas.

Old Boys estuvo a punto de clasificar a la Copa de Oro, tras igualar en la Zona A a cinco puntos con COBS, pero finalmente la diferencia de tries, el siguiente criterio de clasificación, favoreció a los ex alumnos del Craighouse en detrimento de los del Grange.

En la Zona B la UC ganaba sin problemas a Country Club (33-0), pero luego se topó con un sorprendente Stade Francais, que con la incorporación de Tomás Ianiszewski y el aporte ya presente de su hermano Nicolás y de Ignacio Silva, venció al siete franjeado 19-14, para luego golear al PWCC (42-5) y clasificar a semifinales de Oro como líder.

En el Grupo C Old Reds decía adiós a sus opciones de acercarse a los líderes finalizando en el último lugar, mientras que Old Johns accedió al Oro y Old Georgians a semis de Plata. En una zona accesible, la D, Sporting no tuvo problemas con Alumni y U. Santo Tomás, que finalizaron segundo y tercero, respectivamente.

Luego de definidos los finalistas de Bronce, con el triunfo en semis de Viña RC 36-12 ante PWCC y de Old Reds por 19-14 ante la UST, la semifinal de Plata entre Old Boys y la UC se transformó en el partido clave, ya que quien ganara se quedaba con el primer lugar de clasificación.

Humberto Chacaltana abrió la cuenta al minuto para la UC con un try, pero Gustavo Carrasco respondió también con un ensayo para los Old Grangonians. Desniveló para el cuadro franjeado Ricardo Sifri, para que luego Tomás Westenenk, con conversión de Beltrán Vergara, dejara las cosas en empate.

La UC hizo gala de una buena organización defensiva y frustró los intentos de Old Boys de encontrar los espacios. Algo que sí logró Ricardo Sifri, el tryman de los dirigidos de Mario Bravo, que selló con un try el 19-12 definitivo que dejó a la UC como el mejor elenco de Santiago en el circuito de Seven, a estrecha distancia de Old Boys.

“Por mi parte vuelvo a jugar luego de un largo tiempo luego de varias lesiones, pero es muy difícil dejar este deporte de lado, y apenas tengo tiempo de venir a entrenar y de jugar lo hago. Para el Seven Viña tenemos que prepararnos muy bien, es uno de mis torneos favoritos. Lo bueno es que en el club hay mucha competencia por los puestos y siempre todos tenemos que dar lo mejor,” indicó Tomás Westenenk, que volvía a la acción en Old Boys luego de una ausencia.

En semis de Oro, los vencedores fueron COBS (21-17 a Stade) y Sporting, que jugaba su primera final tras dos fechas tras derrotar 40-0 a Old Johns. COBS ya se había despedido de su chance de finalizar en primer lugar general y con ello obtener los pasajes a Punta del Este, ya que la UC lo sobrepasaría en puntaje con su final de Plata.

Campeón de Bronce fue Viña RC, que doblegó 19-14 a Old Reds (con el referato de Iván Cea), mientras que la Copa de Plata fue a manos de la UC, que venció 22-17 a Alumni (con arbitraje de Rodrigo Puelma), obteniendo en definitiva 13 puntos para totalizar 76 y clasificar en el segundo lugar general a Punta del Este y Viña del Mar.

Luego de un meritorio trabajo de Stade en la lucha por el tercer lugar, obteniéndolo tras vencer a Old Johns 24-12,
Sporting, en tanto, quería cerrar en lo más alto su participación en el Circuito y lo consiguió, al derrotar en la final de Oro (dirigida por el referee Felipe Balbontín) a COBS. En un verdadero monólogo negro en los primeros minutos, los “Cuervos” se pusieron en ventaja a los 3’ y 7 con ensayos de Javier Lavanderos y Francisco González (conversión de Nicolás Herreros).

Timothy Gibson, una de las grandes figuras de COBS, aportó un try de gran factura para el descuento a los 8’ (convertido por Francisco Fernández), para cerrar el primer tiempo 12 a 7 a favor de los viñamarinos.

Matías Silva acercó peligrosamente las cifras a los 4’ para COBS, con conversión de Fernández, pero luego Lavanderos se consagró como figura del torneo y tryman de la final con dos ensayos (7’ y 9’, con una conversión de Herreros) para sellar el título de la fecha y del Circuito para Sporting, con la victoria 24-14 del siete de negro.

Tabla de Posiciones final – Circuito Sevens ARUSA 2012

1  Sporting                78 (Campeón del Circuito)
2  U. Católica           76 (Clasificado al Seven Viña y al Seven de Punta del Este)
3  Old Boys               74 (Clasificado al Seven Viña)
4  COBS                     71 (Clasificado al Seven Viña como Campeón 2012)
5  Old Reds               59
6  Viña RC                 56
7  Alumni S.C.          50
8  Old Georgians     50
9  PWCC                   40
10  UST                     36
11  Old Macks          34 (Clasificado al Seven Viña como organizador)
12  Stade Francais  31

Publicado por Daniel Arellano
Fuente: Prensa Old Boys
Foto: Marcelo Mora – Prensa Old Boys

Recomendamos