Oro del rugby seven marca tercera jornada de Chile en los Juegos Bolivarianos

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Este martes 19 de noviembre se llevó a cabo la tercera jornada de los Juegos Bolivarianos 2013, que se están desarrollando en Perú.

En este día la delegación nacional consiguió 15 medallas las cuales se repartieron en 4 preseas doradas, 6 de plata y 5 de bronce.

ORO

La cosecha dorada de este martes comienza con el triunfo de Ysumy Orellana en la prueba K1 200 metros del canotaje, disciplina donde Orellana se llevaría otro oro, esta vez formando dupla con Fabiola Zamorano en la prueba K2 200 metros.

El rugby seven se consagró con la medalla de oro en la competencia de varones tras derrotar en la final a Colombia por un marcador de 24-19.

Oliver Elliot logró otra medalla dorada para Chile tras quedarse con el primer puesto en la prueba de 50 metros libres (natación) en un empate con el venezolano José Casanova.

PLATA

Álvaro Torres se quedó con la medalla de plata en el canotaje, categoría C1 200 metros, presea que también se llevó el equipo masculino de tiro skeet conformado por Jorge Atalah, Marcelo Yarad y Nicolás Massoud.

El canotaje volvió a subirse al podio esta vez con la medalla de plata obtenida por Diana Paillalef en la prueba C1 200 metros mientras que en el ciclismo, Luis Sepúlveda logró el segundo puesto en la prueba por puntos.

Diana Paillalef repitió la medalla de plata, esta vez acompañada de Nancy Millán en la prueba C2 200 metros del canotaje.

El tiro skeet obtuvo otra presea de plata a través de Jorge Atalah en la competencia individual masculina.

BRONCE

La cosecha de bronces comienza con la medalla obtenida por Paris Inostróza en la esgrima, competencia de espada individual varones mientras que la dupla formada por Johnnathan Tafra y Álvaro Torres se colgaba el bronce en la prueba de C2 200 metros.

En el judo, Giordana Gutiérrez lograba el bronce en la categoría Open. Por su parte el equipo masculino de gimnasia, formado por Christian Bruno, Maximilian Fingerhuth, Juan Pablo González, Felipe Piña y Juan Raffo también se quedó con la presea de bronce.

Alejandro Carvajal también se subió al podio al terminar tercero en la prueba de Pool Bola 9 del billar

Los Juegos Bolivarianos vivirán su cuarta jornada este miércoles 20 de noviembre.

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Juegos Bolivarianos 2013
Foto equipo Rugby Seven: Daniel Vergara/Revista Rugbiers

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)

Recomendamos