Osorno recibe la inauguración de la Liga Saesa Básquetbol 2014

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Con acción en gimnasios de las regiones de La Araucanía, Los Ríos y Los Lagos, se iniciará este fin de semana la disputa de la Liga Saesa 2014, la principal competencia basquetbolística del sur de Chile.

Este campeonato es pieza fundamental de las acciones de RSE del Grupo Saesa, empresa de distribución de energía eléctrica que opera entre las Regiones del Bío Bío y Aysén. “Para nosotros es un orgullo dar inicio a la décimo sexta temporada de esta liga que se ha posicionado como un referente en el básquetbol nacional, cuya trayectoria ha permitido aportar con figuras al deporte cestero y ha contribuido a fomentar la vida saludable, la sana competencia y la vida familiar en torno al deporte”, destacó Lorena Mora, Subgerente de Asuntos Corporativos.

La principal novedad de la presente temporada, además del cambio de nombre del torneo, tiene relación con la división de los 16 clubes participantes en dos divisiones. Para ello, se utilizó el criterio deportivo del resultado de la participación en los últimos años de estos equipos en las cuatro categorías de la competencia (Sub 13, Sub 15, Sub 17, y Adultos); ranking que permite adjudicar cada año la Copa Saesa a la institución que suma el mejor rendimiento.

De hecho, en 2013, la Asociación de Básquetbol de Ancud se adjudicó este trofeo, gracias a sus títulos en las series adulta, sub 17, y sub 13; y el subcampeonato alcanzado en la categoría sub 15. “Queremos ganar la Copa Saesa por quinta vez en esta temporada y para eso estamos trabajando desde hace varias semanas, sobre todo con las series menores”, comentó el presidente de A.B. Ancud, Héctor Carrasco.

Fecha de Clásicos

La temporada 2014 de Liga Saesa arrancará en Primera División con una serie de tradicionales enfrentamientos clásicos del básquetbol nacional

El principal duelo se registrará en el Gimnasio Español de Osorno, donde el local, actual vicecampeón de la serie adulta, se medirá con el Club Deportivo de Valdivia.

Durante el partido, que será televisado a todo el país por la señal del canal CDO Premium, se realizará la ceremonia oficial de inauguración de Liga Saesa, en la que participarán autoridades del deporte, y los ejecutivos del Grupo Saesa.

En tanto, en la Isla Grande de Chiloé, el actual campeón, Asociación de Básquetbol de Ancud, iniciará la defensa de su título frente a su clásico rival Deportes Castro. Y en la región de La Araucanía, Lautaro recibirá la visita de la escuadra de la Asociación de Básquetbol Temuco – Ñielol, mientras Deportes Victoria se mide con Las Animas de Valdivia.

La fecha se completará en jornada dominical, con el clásico de la provincia de Llanquihue, entre el local C.E.B. Puerto Montt y el C.D.S.C. Puerto Varas.

Segunda División: Debuta Achao

Este fin de semana también arranca la Liga Saesa en segunda división, con el debut en el torneo del Club Deportivo y Social de Achao, que en su primer partido en la historia de la competencia, enfrentará al Club Deportivo Municipal de Loncoche.

“Estamos esperando con ansias este primer partido, que será una fiesta en nuestra comuna” señala el presidente del club chilote, Armando Barría. De hecho, en las últimas semanas se trabajó intensamente en el Gimnasio Municipal de la localidad, para que éste presente un nuevo rostro de cara al inicio de la competencia.

En tanto, en Carahue, el local enfrentará al Colegio Alemán de Puerto Varas. Y en jornada dominical, el C.D.S.C.Osorno espera la visita del Club Escuela Municipal de Calbuco.

El desarrollo de la fecha inaugural y de toda la liga, podrá ser seguido en el sitio web oficial de la competencia www.LigaSaesa.cl, además de la cuenta de twitter @LigaSaesa

PROGRAMACION PRIMERA FECHA LIGA SAESA

Primera División:

Sábado 26 de Abril

Asociación de Básquetbol de Ancud vs Club deportes Castro (Gimnasio Fiscal de Ancud)
Club Deportes Lautaro vs Asociación de Básquetbol Temuco Ñielol (Gimnasio El Toqui de Lautaro)
Club Deportes Victoria vs Club Deportes Las Animas (Gimnasio Bernardo Muñoz de Victoria)
Club Deportivo Español de Osorno vs Club Deportivo Valdivia (Gimnasio Español de Osorno)

Horarios: 14.00 Hrs Sub 13; 16.00 Hrs Sub 15; 18.00 Hrs Sub 17; 20.00 Hrs Adulto.

Domingo 27 de Abril:

Club Escuela de Básquetbol Puerto Montt vs Club Deportivo y Social Puerto Varas (Gimnasio Colegio San Francisco Javier de Puerto Montt)

Horarios: 12.00 Hrs Sub 13; 14.00 Hrs Sub 15; 16.00 Hrs Sub 17; 18.00 Hrs Adulto.

Segunda División:

Sabado 26 de Abríl:

Club Deportivo y Social de Achao vs Club Deportivo Municipal de Loncoche (Gimnasio Municipal de Achao)
Club Deportivo Carahue vs Club Deportivo Colegio Alemán de Puerto Varas (Gimnasio Municipal Olimpo de carahue)

Horarios: 14.00 Hrs Sub 13; 16.00 Hrs Sub 15; 18.00 Hrs Sub 17; 20.00 Hrs Adulto.

Domingo 27 de Abril:

Club Deportivo y Social Osorno vs Club Escuela Municipal de Calbuco (Gimnasio Monumental María Gallardo Arismendi de Osorno)

Horarios: 12.00 Hrs Sub 13; 14.00 Hrs Sub 15; 16.00 Hrs Sub 17; 18.00 Hrs Adulto.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa Liga Saesa

Recomendamos