Resumen 2018: Noviembre

Nos acercamos al final del 2018 y al cierre de este recuento por lo más destacado que pasó en el deporte nacional en los últimos 12 meses. A continuación, revisamos lo sucedido en noviembre.

La nadadora nacional Mahina Valdivia, exponente de la prueba en aguas abiertas, lograba la clasificación a los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Chile se quedaba con el título del Sudamericano Sub 15 Femenino de Básquetbol tras derrotar en la final por 61-43 a Ecuador, en el torneo realizado en Coyhaique. Además, La Rojita clasificaba al Premundial Sub 16 y sumaba su segundo título sudamericano, tras el campeonato obtenido en el torneo Sub 14, el año 2017.

Bárbara Hernández lograba cinco medallas en la primera fecha del Circuito Mundial de Aguas Gélidas 2018-2019 mientras que en el Sudamericano de Patinaje Artístico, la delegación nacional se quedaba con el título de la categoría intermedia.

En el rugby, los «Cóndores» se titulaban campeones del Sudamericano M20 de Rugby Seven, el cual se realizó en Santiago.

Con solo 13 años de edad, Noel de la Torre finalizaba en el Top 10 de la categoria Sub 16 del Mundial Junior de Surf.

Chile cerraba su mejor actuación en el FEI Americas Jumping Championship desde el año 2014 tras ganar dos medallas de plata.

Camila Caram era elegida como integrante del Comité de Atletas de la Federación Internacional de Hockey Césped mientras que en el Wushu, la delegación nacional lograba nada menos que 14 medallas en el Panamericano realizado en Argentina.

Arley Méndez se quedaba con la medalla de oro en arranque en el Mundial de Levantamiento de Pesas realizado en Ashgabat, Turkmenistán.

La delegación nacional de nado sincronizado ganaba dos medallas de bronce en el Sudamericano realizado en Lima, Perú. Por su parte, en el Sudamericano de Clavados, Donato Neglia y Diego Carquín ganaban medallas de bronce y clasificaban a los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

María Fernanda Valdés se quedaba con la medalla de bronce en envión, en el Mundial de Levantamiento de Pesas mientras que la Roja Femenina conseguía un histórico triunfo como visita ante Australia, una de las potencias del fútbol femenino mundial.

En el handball, Chile se quedaba con la medalla de bronce en el Sudamericano Cadete Masculino. Por su parte, Camilo Velozo se quedaba con la medalla de bronce en la categoría -67 kilos varones del Mundial de Karate.

Kristel Köbrich ganaba medalla de oro en el Sudamericano de Natación y clasificaba a los Juegos Panamericanos de Lima 2019 mientras que Francisca Crovetto se transformaba en la primera deportista nacional en clasificar a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, tras ganar medalla de bronce en Panamericano de Tiro.

Otro deportista chileno clasificaba a los Panamericanos de Lima 2019. Se trataba de Jorge Atalah (tiro al vuelo), quien ganaba medalla de bronce en el Panamericano de Tiro.

El Comité Olímpico de Chile daba a conocer un histórico vídeo de la obtención de la medalla de plata en el Maraton de los Juegos Olímpicos de Amsterdam 1928, por parte de Manuel Plaza.

Fernanda Brito lograba su décimo título del año tras ganar el ITF 15K de Villa del Dique. En tanto, los «Cóndores» recibían en San Carlos de Apoquindo a los Maori All Blacks, en un partido histórico para el rugby nacional.

Alberto Heller lograba el triunfo de la categoría WRC2 en la fecha australiana del Mundial de Rally, en un nuevo hito para el automovilismo nacional.

Chile lograba su mejor actuación en el Panamericano de Esquí Náutico, logrando un total de 13 medallas. Por su parte, en el Panamericano Femenino de Bochas modalidad Raffa Volo, nuestro país alcanzaba un total de dos medallas de bronce.

El Team Chile de Salto Ecuestre clasificaba a los Juegos Panamericanos de Lima 2019, logro que también alcanzaba el equipo chileno masculino de tenis de mesa, tras ganar medalla de bronce en el Panamericano.

Las selecciones nacionales de rugby y básquetbol en silla de ruedas lograban la clasificación a los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019. Por su parte, la Roja Femenina de Básquetbol en Silla de Ruedas ganaba medalla de plata en el Latinoamericano.

Chile lograba el segundo lugar en el Panamericano de Patín Carrera tras logras 2 oros, 2 platas y 4 bronces mientras que Ignacia Mellado ganaba medalla de plata en el Panamericano de Escalada Deportiva, evento donde Chile terminó tercero en la tabla general.

El adiestramiento ecuestre nacional lograba su clasificación a los Juegos Panamericanos de Lima 2019. Por su parte, La Roja del Hockey Césped se quedaba con el título del Torneo Clausura Trasandino.

En el bádminton, Alonso Medel obtenía medalla de bronce en el Sudamericano Juvenil mientras que, para cerrar el mes, los deportistas paralímpicos nacionales anunciaban una marcha a La Moneda ante una serie de problemas que los aquejaban, incluyendo el bajo presupuesto.

ENLACES

Nadadora Mahina Valdivia clasifica a los Juegos Panamericanos de Lima

Chile se titula campeón del Sudamericano Sub 15 de Básquetbol Femenino

Bárbara Hernández obtuvo cinco medallas en la primera fecha del Circuito Mundial de Aguas Gélidas

Chile se tituló campeón de la categoría intermedia en el Sudamericano de Patinaje Artístico sobre Hielo

Los Cóndores se titularon campeones del Sudamericano M20 de Rugby Seven

Noel de la Torre finalizó en el Top 10 de la categoria Sub 16 del Mundial Junior de Surf

Chile cerró una gran actuación en el FEI Americas Jumping Championship

Camila Caram integrará el Comité de Atletas de la Federación Internacional de Hockey Césped

Delegación nacional obtuvo 14 medallas en el Panamericano de Wushu

Arley Méndez ganó medalla de oro en el Mundial de Levantamiento de Pesas

Chile obtuvo dos medallas de bronce en el Sudamericano de Nado Sincronizado

Diego Carquín y Donato Neglia ganan medallas de bronce en el Sudamericano de Clavados y clasifican a Lima 2019

María Fernanda Valdés ganó medalla de bronce en el Mundial de Levantamiento de Pesas

La Roja Femenina logra un histórico triunfo como visita ante Australia

Chile se quedó con la medalla de bronce en el Sudamericano Cadete Masculino de Handball

Camilo Velozo ganó medalla de bronce en el Mundial de Karate

Kristel Köbrich ganó medalla de oro en el Sudamericano de Natación y clasificó a Lima 2019

Francisca Crovetto gana medalla de bronce en el Panamericano de Tiro y clasifica a Lima 2019 y Tokio 2020

Jorge Atalah gana medalla de bronce en el Panamericano de Tiro y clasifica a Lima 2019

Comité Olímpico de Chile da a conocer histórico vídeo de Manuel Plaza en los Juegos Olímpicos de 1928

Fernanda Brito se tituló campeona del ITF 15K de Villa del Dique

Los “Cóndores” cayeron de manera inapelable ante los Maorí All Blacks

Alberto Heller ganó la categoría WRC2 en la fecha australiana del Mundial de Rally

Chile logra gran actuación en el Panamericano de Esquí Náutico

Chile ganó dos medallas de bronce en el Panamericano Femenino de Bochas

Team Chile de Salto Ecuestre clasifica a los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Chile obtuvo medalla de bronce por equipos en el Panamericano de Tenis de Mesa

Selecciones Chilenas de Rugby y Básquetbol en Silla de Ruedas clasificaron a los Juegos Parapanamericanos 2019

Selección Chilena Femenina de Básquetbol en Silla de Ruedas ganó medalla de plata en el Latinoamericano

Chile obtuvo el segundo lugar del medallero en el Panamericano de Patín Carrera

Ignacia Mellado gana medalla de plata en el Panamericano de Escalada

Chile obtuvo el tercer lugar en el Panamericano de Escalada Deportiva

Team Chile de adiestramiento ecuestre clasificó a los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Selección Chilena Masculina de Hockey Césped se quedó con el título del Torneo Clausura Trasandino

Alonso Medel gana medalla de bronce en el Sudamericano Juvenil de Bádminton

Deportistas paralímpicos nacionales convocan a marcha para este viernes solicitando mejoras en el presupuesto

Escrito por Daniel Arellano
Foto: @TeamChile_COCH

Recomendamos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *