Resumen Juegos Panamericanos (Día 10)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Día en que nuestra delegación obtuvo 2 medallas, una de ellas histórica. Por otra parte tuvimos el comienzo del atletismo y la gimnasia, dos importantes disciplinas de los Juegos. El resumen a continuación:

ATLETISMO

Decatlón, varones: Finalizadas las primeras 5 competencias nuestro representante Gonzalo Barroilhet se encuentra en el sexto lugar con 4029 puntos.

Lanzamiento de Martillo, damas: Odette Palma terminó en el séptimo lugar con una marca de 64.79 metros

Salto largo, varones, eliminatoria Grupo A: Daniel Pineda clasifica para la final luego de ocupar el primer lugar del grupo con una marca de 7.77 metros

100 metros varones, clasificación, serie 1: Kael Becerra obtuvo el lugar 6 con un tiempo de 10.49 segundos. No pasa a siguiente ronda.

100 metros, semifinal damas, serie 3: Daniela Pavez quedó en cuarto lugar con un tiempo de 11.85. No pasa a la final.

BALONMANO

Chile se quedó con la medalla de bronce en handball masculino tras ganar, en un apretado partido, a República Dominicana por 27-24.

BOLICHE (BOLOS)

Final Dobles, Damas: Constanza Bahamondes y Andrea Rojas alcanzaron el quinto lugar con un puntaje de 2315

BOXEO

Categoría Welter, Varones, 69 kilos, cuartos de final: Patricio Villagra perdió por 8 puntos a 30 frente al brasileño Myke De Carvalho.

FRONTÓN (PELOTA VASCA)

Pelota de Goma, Trinquete Varones: Esteban Romero y Sebastián de Orte perdieron ante Andreansen y Villegas (Argentina) por un marcador de 3/15 y 6/15

Pelota de Goma, Trinquete Damas: Daniela Apablaza y Zita Solas perdieron ante Herrera y Marín (México) por 12/15 y 6/15

Pelota de goma, frontón 30 metros, varones, Grupo A: Pedro de Orte y Fernando Celeya ganaron a Fernández y López (Costa Rica) por un marcador de 12/1 y 12/0

Frontenis, Frontón 30 metros, damas, Grupo A: Natalia Bozzo y Andrea Salgado perdieron frente a Podversich y Zair (Argentina) por 9/12 12/9 y 2/5

Frontenis, Frontón 30 metros, varones. Grupo A: Ignacio Trucco y Francisco Versluys perdieron ante Alonso y Arocha (Cuba) 11/12 y 2/12

Pelota de cuero, Trinquete Varones: Sebastián Perez y Raimundo Saez perdieron ante Herrera y Marín Jr. (México) por un marcador de 7/15 y 9/15

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Varones, grupo B: Chile ganó por 3-1 a Trinidad y Tobago pasando a semifinales

ESGRIMA

Espada individual, varones: En ronda de 16 Paris Inostroza ganó a Gerson Ramírez (El Salvador) por un puntaje de 15-3, pasando a los cuartos de final, instancia donde perdió frente al representante de USA, Kelsey Weston por 12-8. En la misma categoría Rolf Nickel perdió ante Soren Thompson (USA) por 9/15.

Florete individual, damas: En ronda de 16 Paula Silva perdió ante Nzingha Prescod (USA) por 10/15, mientras que Bárbara García perdió frente a Lee Kiefer (USA) por 9/15.

GIMNASIA RITMICA

Makarena Pinto y Martina Castro clasificaron a la final del All Around luego de quedar entre las 24 gimnastas, principalmente debido a que, por reglamento, solo pueden clasificar 2 por país.

PATINAJE ARTÍSTICO

Programa Libre Varones: José Luis Diaz queda quinto en el programa largo, mismo lugar de su clasificación final

Programa Libre Damas: Marisol Villarroel, con su segundo lugar tanto en programa corto como largo, le permite obtener la medalla de plata con un puntaje de 494,40.

MEDALLAS CHILENAS

13 Medallas de Bronce:

Carlos Oyarzún (Contra Reloj Individual Masculina, Ciclismo de Ruta)
Esteban Bustos (Pentatlón Moderno)
Mario Guerra (Taekwondo, categoría varones menos de 68 kilos)
Yeny Contreras (Taekwondo, categoría mujeres menos de 57 kilos)
Kristel Köbrich (Natación, 400 metros libres)
Gonzalo Mondaca (Tiro, 10 metros rifle de aire)
Felipe Leal, Fernando Miralles, Rodrigo Muñoz y Fabián Oyarzún (Remo, 4 remos cortos sin timonel)
Angela Grisar y Carla Muñoz (Racquetbol, dobles femenino)
Rodrigo Miranda (Esquí Acuático, Overall)
Cristobal Grez, Marc Jux, Juan Lira y Matias Seguel (Vela, Categoría J24)
Felipe Miranda (Esquí Naútico, Figuras)
Felipe Miranda (Esquí Naútico, Salto)
Selección Masculina de Handball (Handball)

9 Medallas de Plata

Antonio Cabrera, Gonzalo Miranda, Pablo Seisdedos y Luis Sepúlveda (Ciclismo, Persecución por Equipos)
Luis Mansilla (Ciclismo, Omnium)
Francisca Crovetto (Tiro Skeet)
Andrea Koch y Guillermo Rivera (Tenis, Dobles Mixtos)
Felipe Miranda (Esquí Acuático, Overall)
Bárbara Riveros (Triatlón Femenino)
Matías del Solar (Vela, Categoría Láser)
Rodrigo Miranda (Esquí Naútico, Saltos)
Marisol Villarroel (Patinaje Artístico, Programa Libre)

2 Medallas de Oro

Kristel Köbrich (Natación, 800 metros libre)
Alberto “Tito” González, Diego González y Cristian Herman (Vela, categoría Lightning)

Escrito por: Daniel Arellano
*Resultados obtenidos de la web oficial de los Juegos Panamericanos

Recomendamos