Resumen Juegos Panamericanos (Día 11)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Día donde los ojos estuvieron puestos, principalmente, en la gimnasia con el début de Tomás González, pero también en el atletismo que nos entregó buenas noticias al igual que la esgrima en la categoría florete. Resumen de hoy con las actuaciones de los deportistas chilenos a continuación.

ATLETISMO:

Decatlón: Gonzalo Barroileht terminó en el cuarto puesto de la clasificación general y, si bien no obtuvo medalla, se quedó con un nuevo récord chileno (7986 puntos) y clasifica a Londres 2012.

Salto largo: Daniel Pineda obtiene una nueva medalla para Chile al lograr una marca de 7.97 metros quedando por detrás del venezolano Victor Castillo (8.05 metros)

BOLICHE (BOLOS)

Dobles Femenino, final: Constanza Bahamondes y Andrea Rojas terminaron en el octavo lugar

ESGRIMA

Florete Individual varones: En ronda de 16 se enfrentaron los chilenos Rubén Silva y Felipe Alvear ganando este último por 13/12 y pasando a cuartos de final donde enfrentó a Daniel Gomez (México) derrotándolo por 15/12. En semifinales ganó al venezolano Antonio Leal por 15/14 y en la final perdió ante el norteamericano Alexander Massialas por 5/15 obteniendo medalla de plata para Chile.

FRONTÓN (PELOTA VASCA)

Pelota de Goma, Trinquete Varones: Esteban Romero y Sebastián de Orte ganarona a Piña y Zarraga (Venezuela) por un marcador de 15/11 y 15/5.

Pelota de Goma, Trinquete Damas: Daniela Apablaza y Zita Solas ganaron a Allue y Darriba (Cuba) por un marcador de 16/14 y 15/12

Pelota de goma, frontón 30 metros, varones, Grupo A: Pedro de Orte y Fernando Celaya ganaron a Blas y Blas (Guatemala) por 12/5 y 12/4

Pelota de cuero, Trinquete Varones: Sebastián Perez y Raimundo Saez se enfrentaron a Fernández y Jardines (Cuba) por el Grupo A. Ganaron los cubanos por 15/3 y 15/4

Frontenis, Frontón 30 metros, damas: Natalia Bozzo y Andrea Salgado se enfrentaron a Diaz y Toro (Venezuela) por el Grupo A. Triunfo para las venezolanas por 12/5 y 12/10

Frontenis, Frontón 30 metros, varones. Grupo A: Ignacio Trucco y Francisco Versluys se enfrentaron a Delgado y Tejeda (USA) perdiendo por 5/12 y 9/12.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Tomás González clasificó a la final del All Around con 86.450 puntos, final de suelo con 15.050, final de anillas con 14.300, final de salto con 16.025 y final de barras paralelas con 14.300

Juan Pablo González quedó 23 en suelo y 28 en salto

LEVANTAMIENTO DE PESAS

63 kilos, Femenino, Grupo A: Leslie Armijo se queda con el cuarto lugar obteniendo un peso total de 201 kilos.

MEDALLAS CHILENAS

13 Medallas de Bronce:

Carlos Oyarzún (Contra Reloj Individual Masculina, Ciclismo de Ruta)
Esteban Bustos (Pentatlón Moderno)
Mario Guerra (Taekwondo, categoría varones menos de 68 kilos)
Yeny Contreras (Taekwondo, categoría mujeres menos de 57 kilos)
Kristel Köbrich (Natación, 400 metros libres)
Gonzalo Mondaca (Tiro, 10 metros rifle de aire)
Felipe Leal, Fernando Miralles, Rodrigo Muñoz y Fabián Oyarzún (Remo, 4 remos cortos sin timonel)
Angela Grisar y Carla Muñoz (Racquetbol, dobles femenino)
Rodrigo Miranda (Esquí Acuático, Overall)
Cristobal Grez, Marc Jux, Juan Lira y Matias Seguel (Vela, Categoría J24)
Felipe Miranda (Esquí Naútico, Figuras)
Felipe Miranda (Esquí Naútico, Salto)
Selección Masculina de Handball (Handball)

11 Medallas de Plata

Antonio Cabrera, Gonzalo Miranda, Pablo Seisdedos y Luis Sepúlveda (Ciclismo, Persecución por Equipos)
Luis Mansilla (Ciclismo, Omnium)
Francisca Crovetto (Tiro Skeet)
Andrea Koch y Guillermo Rivera (Tenis, Dobles Mixtos)
Felipe Miranda (Esquí Acuático, Overall)
Bárbara Riveros (Triatlón Femenino)
Matías del Solar (Vela, Categoría Láser)
Rodrigo Miranda (Esquí Naútico, Saltos)
Marisol Villarroel (Patinaje Artístico, Programa Libre)
Daniel Rivera (Atletismo, Salto largo)
Felipe Alvear (Esgrima, Florete Individual)

2 Medallas de Oro

Kristel Köbrich (Natación, 800 metros libre)
Alberto “Tito” González, Diego González y Cristian Herman (Vela, categoría Lightning)

Escrito por: Daniel Arellano
*Resultados obtenidos de la web oficial de los Juegos Panamericanos

Recomendamos