Resumen Juegos Panamericanos (Día 12)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Nuevas medallas se suman a las ya obtenidas por la delegación chilena y se llega a un total de 30. El resumen del día de hoy con las actuaciones de los deportistas chilenos a continuación:

ATLETISMO

200 metros varones, serie 1: Kael Becerra llegó cuarto en su serie clasificando a las semifinales. En la serie 2 de seifinales obtuvo el séptimo lugar, quedando fuera de la final.

200 metros varones, serie 5: Cristián Reyes quedó quinto en su serie clasificando a las semifinales. En la serie 1 de estas obtuvo el cuarto lugar con un tiempo de 20.65 clasificando a la final

1500 metros varones, final: Leslie Encina obtuvo el décimo lugar mientras que Iván López se quedó con el octavo puesto.

Salto largo femenino, final: Daniela Pavéz realizó un mejor salto de 5.99 metros lo cual la dejó en el puesto 10 sin posibilidades de disputar medalla.

BOLICHE (BOLOS)

Individual femenino, clasificatoria: Luego de 2 bloques clasificatorios Andrea Rojas y Constanza Bahamondes se encuentran en los puestos 12 y 17, respectivamente

CLAVADOS

Sincronizados, trampolín 3 metros, varones: La dupla de Diego Carquín y Donato Neglia terminó en último lugar (puesto 8).

ECUESTRE

Saltos individuales: Tras la primera clasificación Rodrigo Carrasco ocupa el puesto 25, Samuel Parot está 16, Carlos Morstadt es 30 y Tomás Couve está en el puesto 18. En la competencia por equipos Chile se encuentra en el puesto 7

ESGRIMA

Espada individual, damas, ronda clasificatoria: Pía Montecinos perdió en la ronda de 16 ante la mexicana Andrea Millán por 8/15 mientras que Caterin Bravo perdió ante Eliana Lugo de Venezuela por 11/12, también en la ronda de 16.

Sable individual, varones, ronda clasificatoria: Israel Vasquez quedó último en el Grupo 1 y no pasó a la ronda de 16 mientras que Victor Contreras enfrentó a Timothy Morehouse (USA) en ronda de 16 y perdió por 15/10.

FRONTÓN (PELOTA VASCA)

Pelota de Goma, trinquete femenino: En partido por medalla de bronce Daniela Apablaza y Zita Solas perdieron ante Ariana Cepeda y Rocio Guillén (México) por un marcador de 1/15 y 13/15

Pelota de Goma, trinquete varones: La dupla de Esteban Romero y Sebastián de Orte perdió ante Adrián Raya y Guillermo Verdeja (México) por 11/15 y 8/15 en definición por Medalla de bronce.

Pelota de Goma, frontón 30 metros, varones: Fernando Celaya y Pedro de Orte perdieron ante los cubanos José Fiffe y Jhoan Torreblanca por 4/12 y 8/12 en definición por la medalla de bronce.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Individual Damas, all around: Martina Castro participó por Chile obteniendo los siguientes puntajes en los aparatos:
12.725 (salto), 9.925 (barras asimétricas), 10.150 (viga de equilibrio) y 12.550 (suelo), finalizando con un puntaje total de 45.350 finalizando en el puesto 22. Makarena Pinto no participó por lesión.

Individual Varones, all around: Tomás González demostró su buen momento al obtener la medalla de bronce en el all around con los siguientes puntajes en los aparatos:
15.050 (suelo), 13.250 (caballo con arzones), 14.200 (anillas), 15.450 (salto), 14.250 (barras paralelas) y 13.850 (barra fija) terminando con un puntaje total de 86.050 y llevándose la medalla de plata. Punto aparte fue la polémica por los puntajes otorgados en salto donde se vio algún descuento un tanto excesivo por parte de los jueces.

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Semifinales Damas: Chile perdió frente a las poderosas “Leonas” de Argentina por 0-4 y buscará la medalla de bronce

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Damas, 69 kilos, grupo A: Angie Toledo marco sus tres intentos de arrancada nulos

Damas, 75 kilos, grupo A: María Fernanda Valdés logró medalla de plata para nuestro país luego de levantar 100 kilos en Arrancada y 129 en Cargada y Envión, sumando un total de 229 kilos.

PATINAJE

300 metros cronometrados, damas: María José Moya obtuvo medalla de plata al recorrer los 300 metros en un tiempo de 26.807.

300 metros cronometrados, varones: Emanuelle Silva logró una nueva medalla de plata para la delegación chilena al recorrer los 300 metros en un tiempo de 25.102.

MEDALLAS CHILENAS

14 Medallas de Bronce:

Carlos Oyarzún (Contra Reloj Individual Masculina, Ciclismo de Ruta)
Esteban Bustos (Pentatlón Moderno)
Mario Guerra (Taekwondo, categoría varones menos de 68 kilos)
Yeny Contreras (Taekwondo, categoría mujeres menos de 57 kilos)
Kristel Köbrich (Natación, 400 metros libres)
Gonzalo Mondaca (Tiro, 10 metros rifle de aire)
Felipe Leal, Fernando Miralles, Rodrigo Muñoz y Fabián Oyarzún (Remo, 4 remos cortos sin timonel)
Angela Grisar y Carla Muñoz (Racquetbol, dobles femenino)
Rodrigo Miranda (Esquí Acuático, Overall)
Cristobal Grez, Marc Jux, Juan Lira y Matias Seguel (Vela, Categoría J24)
Felipe Miranda (Esquí Naútico, Figuras)
Felipe Miranda (Esquí Naútico, Salto)
Selección Masculina de Handball (Handball)
Tomás González (Gimnasia, All Around)

14 Medallas de Plata

Antonio Cabrera, Gonzalo Miranda, Pablo Seisdedos y Luis Sepúlveda (Ciclismo, Persecución por Equipos)
Luis Mansilla (Ciclismo, Omnium)
Francisca Crovetto (Tiro Skeet)
Andrea Koch y Guillermo Rivera (Tenis, Dobles Mixtos)
Felipe Miranda (Esquí Acuático, Overall)
Bárbara Riveros (Triatlón Femenino)
Matías del Solar (Vela, Categoría Láser)
Rodrigo Miranda (Esquí Naútico, Saltos)
Marisol Villarroel (Patinaje Artístico, Programa Libre)
Daniel Rivera (Atletismo, Salto largo)
Felipe Alvear (Esgrima, Florete Individual)
María José Moya (Patín Carrera, 300 metros cronometrados)
Emanuelle Silva (Patín Carrera, 300 metros cronometrados)
María Fernanda Valdés (Levantamiento de Pesas, 75 kilos)

2 Medallas de Oro

Kristel Köbrich (Natación, 800 metros libre)
Alberto “Tito” González, Diego González y Cristian Herman (Vela, categoría Lightning)

Escrito por: Daniel Arellano
*Resultados obtenidos de la web oficial de los Juegos Panamericanos

Recomendamos