Resumen Juegos Panamericanos (Día 15)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Penúltimo día de los Panamericanos en el cual la delegación chilena obtuvo nuevas medallas consiguiendo una tremenda actuación. El resumen a continuación:

ATLETISMO

Marcha 50 kilómetros, varones: Edward Araya fue descalificado de la competencia

CANOTAJE

Femenil K2, 500 metros, final: La embarcación de Ysumy Orellana y Fabiola Zamorano remató en el octavo lugar

Varonil C1, 200 metros, final: Alvaro Torres se quedó con el quinto lugar

CLAVADOS

Sincronizados Trampolín 3m Femenil Final: Wendy Espina y Paula Sotomayor terminaron en el puesto 5 con 217.44 puntos

ESGRIMA

Cuartos de Final, espada, damas: El equipo chileno se enfrentó a Canadá perdiendo 35 a 45. Por esto debió enfrentar a Venezuela para definir si buscaba el quinto o séptimo lugar. En esta etapa ganó por 45 a 41 por lo que debió disputar el quinto lugar frente a Cuba perdiendo por 39-45, quedándose con el sexto lugar.

Cuartos de Final, sable, varones: Chile se enfrentó a Brasil perdiendo 19-45 por lo que debió disputar lugares secundarios. En el primer enfrentamiento perdió ante Cuba por 29-45 por lo que pasó a disputar los lugares 7 y 8 ante México, perdiendo por 36-45 quedándose con el puesto 8.

HOCKEY PATIN

Definición por el bronce, varones: Chile ganó a Cuba en un apretado partido que se definió en los últimos minutos a favor de nuestra selección por 4-3 obteniendo una nueva medalla de bronce para la delegación chilena.

JUDO

Cuartos de final, damas, 48 kilos: Antonieta Galleguillos perdió ante la mexicana Edna Carrillo por lo que debió disputar un conbate de repesca ante la colombiana Luz Alvarez, instancia en que la chilena perdió.

KARATE

Varones, 75 kilos: David Dubó, en la ronda preliminar, se enfrentó ante el mexicano Antonio Gutierrez a quien derrotó por 3-2. Continuó ante el peruano Israel Aco ganándole por 2-0 y finalizó ante el cubano Lester Zamora a quien derrotó por 1-0. En las semifinales el chileno perdió ante Dionisio Gustavo (República Dominicana) por 1-2, aunque obtuvo una nueva medalla de bronce para el país.

Damas, 55 kilos: Jessy Reyes enfrentó en ronda preliminar a Lorena Mendoza (México) empatando a 0 punto; continuó con Shannon Nishi (USA) empatando nuevamente a 0 y terminó ante Ester Micheo (Guatemala) a la que derrotó por 4-1. En semifinales perdió por 1-2 ante la dominicana Karina Díaz. Reyes, sin embargo, por llegar a semifinales obtuvo una nueva presea de bronce para nuestra delegación.

RUGBY 7

Por el grupo B Chile perdió sus 3 partidos: Ante USA (7-14), Canadá (7-35) y Brasil (7-14).

ECUESTRE

Saltos, individual: Finalizada la competencia los chilenos Tomas Couve, Rodrigo Carrasco y Samuel Parot terminaron en los puestos 6,10 y 13, respectivamente.

MEDALLAS CHILENAS

24 Medallas de Bronce:

Carlos Oyarzún (Contra Reloj Individual Masculina, Ciclismo de Ruta)
Esteban Bustos (Pentatlón Moderno)
Mario Guerra (Taekwondo, categoría varones menos de 68 kilos)
Yeny Contreras (Taekwondo, categoría mujeres menos de 57 kilos)
Kristel Köbrich (Natación, 400 metros libres)
Gonzalo Mondaca (Tiro, 10 metros rifle de aire)
Felipe Leal, Fernando Miralles, Rodrigo Muñoz y Fabián Oyarzún (Remo, 4 remos cortos sin timonel)
Angela Grisar y Carla Muñoz (Racquetbol, dobles femenino)
Rodrigo Miranda (Esquí Acuático, Overall)
Cristobal Grez, Marc Jux, Juan Lira y Matias Seguel (Vela, Categoría J24)
Felipe Miranda (Esquí Naútico, Figuras)
Felipe Miranda (Esquí Naútico, Salto)
Selección Masculina de Handball (Handball)
Tomás González (Gimnasia, All Around)
Jorge Reyes (Patinaje, 10000 metros eliminación y puntos)
Catherine Peñán (Patinaje, 10000 metros eliminación y puntos)
Jorge Reyes (Patinaje, 1000 metros varones)
Claudia Vera (Karate, 68 kilos)
Selección Femenina Hockey Césped (Hockey Césped, Damas)
Miguel Soffia (Karate, 69 kilos)
Jonathan Tafra (Canotaje, C1, 1000 metros)
Selección Masculina Hockey Césped (Hockey Césped, Varones)
Davíd Dubó (Karate, 75 kilos)
Jessy Reyes (Karate, 55 kilos)

17 Medallas de Plata

Antonio Cabrera, Gonzalo Miranda, Pablo Seisdedos y Luis Sepúlveda (Ciclismo, Persecución por Equipos)
Luis Mansilla (Ciclismo, Omnium)
Francisca Crovetto (Tiro Skeet)
Andrea Koch y Guillermo Rivera (Tenis, Dobles Mixtos)
Felipe Miranda (Esquí Acuático, Overall)
Bárbara Riveros (Triatlón Femenino)
Matías del Solar (Vela, Categoría Láser)
Rodrigo Miranda (Esquí Naútico, Saltos)
Marisol Villarroel (Patinaje Artístico, Programa Libre)
Daniel Rivera (Atletismo, Salto largo)
Felipe Alvear (Esgrima, Florete Individual)
María José Moya (Patín Carrera, 300 metros cronometrados)
Emanuelle Silva (Patín Carrera, 300 metros cronometrados)
María Fernanda Valdés (Levantamiento de Pesas, 75 kilos)
Tomás González (Gimnasia, Suelo)
Tomás Gonzáles (Gimasia, Salto)
Gabriela Bruna (Karate, 50 kilos)

2 Medallas de Oro

Kristel Köbrich (Natación, 800 metros libre)
Alberto “Tito” González, Diego González y Cristian Herman (Vela, categoría Lightning)

Escrito por: Daniel Arellano
*Resultados obtenidos de la web oficial de los Juegos Panamericanos

Recomendamos