Resumen Juegos Panamericanos (Día 3)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Revisamos los resultados que los deportistas chilenos obtuvieron en este día lunes con nuevas medallas para nuestra delegación.

BADMINTON

Dobles Varones Cuartos de Final: La dupla de Cristian Araya y Esteban Mujica perdió ante los mexicanos Andrés López y Lino Muñoz por un marcador de 11/21 y 15/21.

BALÓNMANO

Por el grupo A de la competencia femenina, la Roja no pudo frente a Argentina perdiendo por un marcador de 20-28.

CICLISMO DE PISTA

Persecución por equipos (Varones): El cuarteto chileno formado por Antonio Cabrera, Gonzalo Miranda, Pablo Seisdedos y Luis Sepúlveda obtuvo la medalla de plata, la primera para Chile en estos juegos, luego de perder la final frente al cuarteto colombiano, en una dramática final que se definió debido a la caída de Gonzalo Miranda.

ECUESTRE

Adiestramiento Individual Intermedio I: Mario Vargas se queda en el lugar 21

NATACIÓN

400 metros libres: Kristel Köbrich comenzó ganando su serie de clasificación con un tiempo de 4:16:23 clasificando a la final A. En la carrera por las medallas Kristel estuvo en el primer lugar una buena cantidad de metros pero en los últimos metros fue superada por Gillian Ryan (USA) que se llevó la medalla de oro y Andreina Pinto (Venezuela) que se quedó con la plata. Kristel obtuvo el tercer lugar con un tiempo de 4:13:31 entregando una nueva medalla de bronce para la delegación chilena

100 metros pecho (Damas): Isabel Riquelme obtuvo el quinto lugar en su serie clasificatoria con un tiempo de 1:13:76 clasificando a la Final B donde obtuvo el sexto lugar con un tiempo de 1:13:99. La marca obtenida en la serie clasificatoria es un nuevo récord chileno.

RACQUETBOL

Clasificación Individual Grupo A (Damas): Carla Muñoz perdió ante la mexicana Paola Longoria por un marcador de 0/15 y 4/15

Clasificación Dobles Grupo A (Damas): La dupla compuesta por Angela Grisar y Carla Muñoz perdió ante las mexicanas Samantha Salas y Paola Longoria por un marcador de 1/15 y 4/15.

TAEKWONDO

Varones menos de 80 kilos, octavos de final: Carlos Liebig ganó su compromiso frente al dominicano Wilkin Heredia por un marcador de 12 a 10 pasando a los cuartos de final donde perdió ante el venezolano Carlos Vasquez por 3-14.

Damas menos de 67 kilos, octavos de final: Catalina Fierro perdió frente a Katherine Rodriguez (República Dominicana) por un marcador de 1-2.

TENIS

Individual Varones, primera ronda: Nicolás Massú logró un triunfo fácil frente al uruguayo Federico Sansonetti por un marcador de 6/0 y 6/1 avanzando a la siguiente ronda.

Individual Damas, primera ronda: Andrea Koch venció a la peruana Patricia Ku por parciales de 6/1 y 6/0 mientras que Daniela Seguel derrotó a la peruana Ximena Siles-Luna por marcador de 6/2, 4/6 y 7/6. Ambas chilenas pasan a la siguiente ronda.

Quien no pudo clasificar fue Camila Silva quien perdió frente a la canadiense Gabriela Dabrowski por un marcador de 6/4 y 6/0.

TIRO

10 metros, rifle de aire (varones): En la ronda clasficatoria Mauricio Huerta obtuvo el lugar 19 mientras que Gonzalo Mondaca se quedaba con el quinto lugar que le permitía avanzar a la final donde obtuvo medalla de bronce para nuestro país.

10 metros, rifle de aire (Damas): Gladys Aguilera obtuvo el lugar 20 mientras que Gabriela Lobos se quedó con el puesto 23.

TIRO CON ARCO

En el primer día de esta competencia los chilenos obtuvieron los siguientes resultados:

Individual Varones: Christian Medina se ubica hasta ahora en el lugar 20 mientras que Mario Valdes se ubica 31.
Individual Damas: Denisse Van Lamoen termina este día en el octavo lugar mientras que Murielle Deschamps está 27 y Sophia Moraga 31.
Equipos Damas: El equipo chileno compuesto por Denisse Van Lamoen, Sophia Moraga y Murielle Deschamps se encuentra en el lugar 9 con 1784 puntos.

VELA

Las embarcaciones chilenas obtuvieron los siguientes resultados en las categorias que se mencionan a continuación:

J24: Lugar 6 (Carrera 1) y 2 (Carrera 2)
Lightning: Lugares 4 (Carrera 1) y 2 (Carrera 2)
Snipe: Lugares 8 (Carrera 1) y 6 (Carrera 2)
Laser: Lugar 9 en ambas carreras
Laser Radial: Lugares 7 (Carrera 1) y 11 (Carrera 2)
Sunfish: Lugares 12 (Carrera 1) y 11 (Carrera 2)

Voleibol Playa

Grupo B, Varones: Los primos Grimalt vencieron a la dupla de El Salvador por marcadores de 21/12 y 21/10
Grupo H, Damas: La dupla de Francisca Rivas y Camila Pazdirek perdió frente a las colombianas Galindo por un marcador de 12/21 y 13/21.

MEDALLAS CHILENAS

6 Medallas de Bronce:

Carlos Oyarzún (Contra Reloj Individual Masculina, Ciclismo de Ruta)
Esteban Bustos (Pentatlón Moderno)
Mario Guerra (Taekwondo, categoría varones menos de 68 kilos)
Yeny Contreras (Taekwondo, categoría mujeres menos de 57 kilos)
Kristel Köbrich (Natación, 400 metros libres)
Gonzalo Mondaca (Tiro, 10 metros rifle de aire)

1 Medalla de Plata

Antonio Cabrera, Gonzalo Miranda, Pablo Seisdedos y Luis Sepúlveda (Ciclismo, Persecución por Equipos)

Escrito por: Daniel Arellano
*Todos los resultados fueron obtenidos y revisados desde la web oficial de los Panamericanos

Recomendamos