Resumen Juegos Panamericanos (Día 4)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Comenzamos la revisión de lo que sucedió con los representantes chilenos en las distintas competencias que se disputaron hoy en Guadalajara 2011.

BALONMANO

Chile obtuvo su paso a semifinales luego de ganar a Canadá de manera contundente por 42-25

CICLISMO DE PISTA

Persecución por equipos, Damas: El equipo chileno, conformado por Daniela Guajardo, Paola Muñoz y Francisca Navarro obtuvo el sexto lugar en la clasificación quedando fuera de la final.

Omnium Varones: En el día de hoy se disputaron las 3 primeras pruebas: Vuelta lanzada, carrera por puntos y eliminación. El chileno Luis Mansilla obtuvo los puestos 3,6 y 1 respectivamente, que lo tienen en el puesto 2 de la clasificación, esperando el resto de las pruebas que se disputan este miércoles.

Velocidad Varones (Clasificación): Cristopher Mansilla obtuvo el lugar 13 quedando fuera de la siguiente ronda.

NATACIÓN

200 metros combinados, Damas, Serie 1: Daniela Reyes queda en el séptimo lugar de su serie y fuera de las finales.

800 metros libres, Damas, Serie 2: Kristel Köbrich logró un contundente triunfo en su serie y pasa a la final para disputar una medalla.

RACQUETBOL

Grupo A, Damas: Carla Muñoz perdió frente a María Muñoz (Ecuador) por 2/15 y 4/15

Grupo B, Damas: Angela Grisar perdió frente a María Cordova (Ecuador) por retiro luego de ganar el primer set por 15/14 y cuando perdía en el segundo set por 7/8.

Doble Femenino Grupo B: La dupla de Angela Grisar y Carla Muñoz ganó al doble de Claudine García y Yira Portes (República Dominicana) por marcador de 3/15, 15/8 y 11/5.

REMO

Final B dos pares de remos cortos peso ligero, varones: La embarcación de Marco Azurmendi y Cristian Yantani terminó en el cuarto lugar de la carrera y décimos en la clasificación final.

Final A 2 remos largos sin timonel, varones: La embarcación de Lorenzo Candia y Miguel Cerda obtuvo el sexto lugar tanto en la carrera como en la clasificación final.

SQUASH

Tanto en hombres como en mujeres Chile perdió ante Canadá en la competencia por equipos. En ambas ocasiones el marcador global fue de 3-0 a favor de las jugadoras de América del Norte.

TENIS

Individual Varones
Nicolás Massú ganó a Nicholas Monroe (USA) por 6/4, 6/4 y pasa a octavos de final
Guillermo Rivera ganó a Roberto Quiróz (Ecuador) por 7/5 y 6/4 pasando a octavos de final
Jorge Aguilar ganó a Sebastien Vidal (Guatemala) por 6/1 y 6/4 pasando a octavos de final

Individual Damas
Andrea Koch perdió frente a Christina Michale (USA) por 4/6 y 2/6 quedando eliminada
Daniela Seguel perdió frente a Mariana Duque (Colombia) por 5/7 y 0/6 quedando eliminada

Dobles Damas
Camila Silva y Daniela Seguel ganaron a la pareja de Misleydis Diaz y Yamile Fors (Cuba) por 7/6, 3/6 y 11/9 pasando a segunda ronda.

TENIS DE MESA

Grupo F Individual Damas: Berta Rodriguez ganó a Sandra Orellana (El Salvador) por 11/6, 11/6, 11/5 y 11/9. Luego perdió ante Paula Medina (Colombia) por 6/11, 10/12, 8/11 y 10/12. En el último partido ganó a Eva Brito (República Dominicana) por 6/11, 11/6, 11/8, 11/2 y 11/8.

Grupo H Individual Damas: Judith Morales perdió frente a Johana Araque (Colombia) por 5/11, 11/8, 11/9, 6/11, 10/12 y 5/11. Perdió con Angela Mori (Perú) por 11/7, 8/11, 9/11, 11/9, 14/12, 9/11 y 7/11. En el último partido perdió con Fabiola Ramos (Venezuela) por 7/11, 9/11, 11/8, 5/11 y 7/11.

Grupo J Individual Damas: Paulina Vega ganó a Andrea Estrada (Guatemala) por 11/1, 11/8, 11/6 y 11/9. Luego ganó a Luisana Perez (Venezuela) por 11/9, 9/11, 14/12, 11/8 y 11/7. El partido contra Jerica Marrero (Puerto Rico) se disputa mientras se escribe este post.

Grupo A Individual Varones: Alejandro Rodríguez perdió frente a Song Liu (Argentina) por 12/10, 4/11, 4/11, 4/11 y 4/11. Luego ganó a Héctor Gatica de Guatemala por 9/11, 11/13, 12/10, 11/6, 11/9 y 11/7. El tercer partido lo disputa mientras se escribe este post.

Grupo D Individual Varones: Felipe Olivares perdió frente a Thiago Monteiro (Brasil) por 11/6, 7/11, 12/10, 5/11, 8/11 y 8/11. Ganó a Saul Bonilla (El Salvador) por 11/4, 11/3, 12/10 y 11/7. Tercer partido en disputa al momento de publicar el post.

Grupo J Individual Varones: Andrés Carlier perdió frente a Gastón Alto (Argentina) por 11/6, 11/7, 10/12, 5/11, 9/11 y 10/12. Perdió con Pierre-Luc Theriault (Canadá) por 4/11, 7/11, 8/11 y 7/11. Tercer partido se disputaba a las 01:30 hrs de Chile.

TIRO

50 metros pistola, Clasificatoria Varones: El chileno Manuel Sanchez queda noveno, a un puesto de haber entrado a la final

Fosa Olímpica Femenina, Clasificatoria: Pamela Salman queda en el lugar 8 y Nicole Morgado queda 11. Ambas fuera de la final.

Fosa Olímpica Varones, Clasificatoria Dia 1: Gianluca Dapelo se encuentra 15 y Claudio Vergara 24

TIRO CON ARCO

Masculino individual, Clasificación: Christian Medina queda 25 y Mario Valdes 30.

Femenino individual, Clasificación: Denisse Van Lamoen queda 9, Murielle Deschamps 23 y Sophia Moraga 31

Femenino por equipos, Clasificación: Chile se ubica en el septimo lugar

VELA

Al final de las carreras 3 y 4 disputadas hoy, las embarcaciones chilenas ocupan los siguientes lugares en sus categorías, en la tabla general.

Snipe: Pedro Robles y José López se ubican en el puesto 5
Lightning: Alberto “Tito” González, Diego González y Cristian Herman se ubican segundos
J24: Cristobal Grez, Marc Jux, Juan Lira y Matias Seguel van sextos
Láser: Matías del Solar se ubica séptimo
Láser Radial: Francisca Gumucio queda en el puesto 9
Sunfish: Andrés Ducasse se ubica en el puesto 10

Como corolario la embarcación de Alberto “Tito” González y la de Matías del Solar ganaron la carrera 4 en Lightning y Láser, respectivamente.

Voleibol Playa

Femenino: La dupla Rivas/Pazdirek perdió ante Orellana y Ramírez (Guatemala) por 17/21 y 8/21
Varones: Los primos Grimalt perdieron frente a Hernandez y Mussa (Venezuela) por 18/21, 21/18 y 16/18

FUTBOL FEMENINO

La selección chilena empató 0-0 con su similar de México

Escrito por: Daniel Arellano
*Resultados obtenidos de la web oficial de los Juegos Panamericanos

Recomendamos