Resumen Juegos Panamericanos (Día 5)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Revisamos lo que sucedió con los deportistas chilenos hoy miércoles, día en que nuevas medallas fueron conseguidas por parte de la delegación nacional.

BALONMANO

Grupo A, Damas: Chile perdió 26-28 frente a Puerto Rico quedando última del grupo.

CICLISMO DE PISTA

Omnium Femenino: Tras tres pruebas la chilena Paola Muñoz obtiene 17 puntos.

Omnium Masculino: Luego de las 6 pruebas el chileno Luis Mansilla se quedó con la medalla de plata, la segunda obtenida por la delegación.

HOCKEY CESPED

Chile ganó a Cuba por 6-0 en partido correspondiente al Grupo B, Damas

NATACIÓN

Kristel Kóbrich logró la primera medalla de oro conseguida por un deportista chileno en esta versión de los Panamericanos, luego de ganar notablemente la final con un tiempo de 8:34:71.

RACQUETBOL

Angela Grisar perdió por no presentación ante la estadounidense Rhonda Rajsich

REMO

Final 4 remos largos sin timonel: La embarcación de Felipe Leal, Fernando Miralles, Rodrigo Muñoz y Fabián Oyarzún obtuvo una nueva medalla de bronce para nuestra delegación, con un tiempo de carrera de 6:06:36

Final par de remos cortos: Oscar Vasquez obtuvo el cuarto lugar en la final de esta competencia

SQUASH

Competencia por equipos, Varones: Chile perdió ante Colombia por 3-0 y ganó a Guatemala por 2-1. Los triunfos, en esta última serie, fueron de Jaime Pinto y Maximiliano Camiruaga.

Competencia por equipos, Damas: Chile perdió 3-0 frente a Colombia y 2-1 frente a Guatemala.

TENIS

Individual Varones:
Jorge Aguilar ganó a Iván Miranda (Perú) por 6/3, 4/6 y 6/3, pasando a cuartos de final
Nicolás Massú perdió frente al brasileño Ricardo de Mello por 6/1, 2/6 y 3/6
Guillermo Rivera perdió ante Juan Cabal (Colombia) por 6/4, 4/6 y 2/6

Dobles Varones:
La dupla de Nicolás Massú y Jorge Aguilar ganó a la dupla boliviana de Doria y Zeballos por 6/1 y 7/5 pasando a la siguiente ronda

Dobles Femenino:
La dupla de Camila Silva y Daniela Seguel no pudo ante Pereira y Segnini (Brasil) perdiendo por 1/6 y 4/6

Dobles Mixtos
Por cuartos de final la dupla de Andrea Koch y Guillermo Rivera pasaron a la semifinal tras ganar a la dupla Colombiana por 6/4, 4/6 y 10/7.

TENIS DE MESA

Individual Femenino
Grupo J: Paulina Vega ganó a Jerica Marrero (Puerto Rico) por 11/6, 11/5, 13/11 y 12/10
Ronda de 32: Berta Rodríguez perdió ante Leisy Jiménez (Cuba) por 10/12, 9/11, 11/8, 13/11, 9/11 y 11/13
Ronda de 32: Paulina Vega ganó a Paula Medina (Colombia) por 11/8, 11/3 , 11/5 y 11/5

Individual Masculino
Grupo A: Alejandro Rodríguez perdió frente a Marco Navas (Venezuela) por 11/7, 7/11, 11/6, 7/11, 10/12 y 9/11
Grupo D: Felipe Olivares ganó a Jonathan Pino (Colombia) por 7/11, 3/11, 15/13, 12/14, 12/10, 11/9 y 11/5
Grupo J: Andrés Carlier perdió frente al argentino Gastón Alto por 9/11, 13/15, 5/11 y 5/11
Ronda de 32: Felipe Olivares perdió ante el cubano Jorge Campos por 11/2, 9/11, 11/6, 12/10, 5/11 y 11/2

TIRO

50 metros rifle tendido, Varones: Elías San Martín obtiene el lugar 9 mientras que Gonzalo Mondaca obtuvo el lugar 7 y pasó a la final donde obtuvo el lugar 8.

Fosa Olímpica, Varones: Gianluca Dapelo quedó 18 y Claudio Vergara fue 26.

Pistola femenina, 25 metros: María Lagos se quedó con el puesto 25

TIRO CON ARCO

Individual Damas
Denisse Van Lamoen ganó sus duelo de dieciseisavos de final frente a Vanessa Lee (Canadá), luego derrotó a María Goni (Argentina) en octavos de final, para luego perder en los cuartos de final al enfrentarse a Alejandra Valencia (México).

Murielle Deschamps perdió su enfrentamiento ante Heather Koel (USA) mientras que Sophía Moraga perdió frente a Miranda Leek en partidos correspondientes a ronda de dieciseisavos de final.

VELA

Trasncurridas 6 regatas las posiciones de las embarcaciones chilenas en las diferentes categorías son las siguientes:

Snipe: Pedro Robles y José López se ubican en el puesto 3
Lightning: Alberto “Tito” González, Diego González y Cristian Herman se ubican terceros
J24: Cristobal Grez, Marc Jux, Juan Lira y Matias Seguel van cuartos
Láser: Matías del Solar se ubica segundo
Láser Radial: Francisca Gumucio queda en el puesto 13
Sunfish: Andrés Ducasse se ubica en el puesto 11

Voleibol Playa

Varones, Grupo B: Los primos Grimalt perdieron ante Fuller y Van Zwieten (USA) por 15/21 y 19/21

MEDALLAS CHILENAS

7 Medallas de Bronce:

Carlos Oyarzún (Contra Reloj Individual Masculina, Ciclismo de Ruta)
Esteban Bustos (Pentatlón Moderno)
Mario Guerra (Taekwondo, categoría varones menos de 68 kilos)
Yeny Contreras (Taekwondo, categoría mujeres menos de 57 kilos)
Kristel Köbrich (Natación, 400 metros libres)
Gonzalo Mondaca (Tiro, 10 metros rifle de aire)
Felipe Leal, Fernando Miralles, Rodrigo Muñoz y Fabián Oyarzún (Remo, 4 remos cortos sin timonel)

2 Medallas de Plata

Antonio Cabrera, Gonzalo Miranda, Pablo Seisdedos y Luis Sepúlveda (Ciclismo, Persecución por Equipos)
Luis Mansilla (Ciclismo, Omnium)

1 Medalla de Oro

Kristel Köbrich (Natación, 800 metros libre)

Escrito por: Daniel Arellano
*Resultados obtenidos de la web oficial de los Juegos Panamericanos

Recomendamos