Resumen Juegos Panamericanos (Día 6)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

En este día varios chilenos vieron acción en los Panamericanos además del début de algunos deportes como el esquí acuático. El resumen a continuación:

BALONMANO

Varones, Grupo A: Chile perdió frente a Brasil por 22-36

CICLISMO DE PISTA

Keirin, Varones: En la serie de clasificación el chileno Christopher Mansilla quedó en el lugar 4 (último) de su serie, pasando al repechaje y ganándolo por lo que alcanzó la final. En esta última, Mansilla quedó quinto.

Omnium, Mujeres: Paola Muñoz disputaba las pruebas IV, V y VI alcanzando los siguientes lugares: 6 (Persecución individual), 3 (Scratch) y 3 (500 metros contra reloj), ubicándose en el sexto lugar de la clasificación al final de las 6 pruebas.

ESQUÍ ACUÁTICO

Figuras Damas, Serie 1 Preliminar: Tiare Miranda termina en el lugar 7

Figuras Varones, Serie 1 Preliminar: Felipe y Rodrigo Miranda finalizan en tercer y cuarto lugar respectivamente

FÚTBOL FEMENINO

Grupo A: Chile perdió 1-0 ante Colombia

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Grupo A: Chile goléo por 9-1 a Barbados y ocupa el primer lugar del grupo junto con Canadá

NATACIÓN

50 metros libres, varones: Oliver Elliot obtuvo el sexto lugar en la serie 3 de las clasificaciones con un tiempo de 23.74 quedando fuera de las finales

RACQUETBOL

Individual Damas, Ronda de 16:
Carla Muñoz perdió ante la boliviana Jenny Daza por 1/15 y 1/15
Angela Grisar ganó a la canadiense Jennifer Saunders por 15/11 y 15/7 pasando a cuartos de final

Dobles Femenino, Cuartos de Final
La dupla de Angela Grisar y Carla Muñoz derrotó a las argentinas Macrino y Guillemette por 15/12 y 15/6 pasando a semifinales.

SQUASH

Competencia por equipos, Varones, Lugares 7-9: Chile gana por 3-0 a Paraguay y 2-1 a El Salvador

Competencia por equipos, damas, Lugares 7-8: Chile perdió ante Argentina por 3-0

TENIS

Dobles varones, cuartos de final: La dupla de Massú y Aguilar perdió ante King y Lewis (Barbados) por un marcador de 6/4, 6/7 y 8/10

Individual varones, cuartos de final: Jorge Aguilar perdió ante Robert Farah de Colombia por 0/6 y 2/6

Dobles mixtos, semifinal: La dupla de Andrea Koch y Jorge Aguilar derrotó a Perez y Recarte (Venezuela) por 6/4, 3/6 y 10/8 pasando a la final y asegurando la medalla de plata para Chile.

TENIS DE MESA

Individual Damas, cuartos de final: Paulina Vega perdió ante Xue Wu (República Dominicana) por 8/11 5/11 2/11 y 4/11

TIRO CON ARCO

Individual Varones, ronda de 16
Christian Medina perdió ante el mexicano Pedro Vivas por 4/6
Mario Pineda perdió ante el colombiano Daniel Pineda por 1/7

MEDALLAS CHILENAS

7 Medallas de Bronce:

Carlos Oyarzún (Contra Reloj Individual Masculina, Ciclismo de Ruta)
Esteban Bustos (Pentatlón Moderno)
Mario Guerra (Taekwondo, categoría varones menos de 68 kilos)
Yeny Contreras (Taekwondo, categoría mujeres menos de 57 kilos)
Kristel Köbrich (Natación, 400 metros libres)
Gonzalo Mondaca (Tiro, 10 metros rifle de aire)
Felipe Leal, Fernando Miralles, Rodrigo Muñoz y Fabián Oyarzún (Remo, 4 remos cortos sin timonel)

2 Medallas de Plata

Antonio Cabrera, Gonzalo Miranda, Pablo Seisdedos y Luis Sepúlveda (Ciclismo, Persecución por Equipos)
Luis Mansilla (Ciclismo, Omnium)

1 Medalla de Oro

Kristel Köbrich (Natación, 800 metros libre)

Escrito por: Daniel Arellano
*Resultados obtenidos de la web oficial de los Juegos Panamericanos

Recomendamos