Resumen Juegos Panamericanos (Día 7)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Llevamos ya 1 semana desde que se inauguraron los Juegos Panamericanos y seguimos con nuestros resúmenes diarios con las actuaciones de los deportistas chilenos.

BALONMANO

Clasificación Lugares 5-8: Chile ganó, en dramática definición en los últimos minutos de partido, por 32 a 30 a Uruguay

ESQUÍ ACUÁTICO

Slalom Varones, Ronda Preliminar: Felipe Miranda gana la serie mientras que Rodrigo Miranda queda séptimo. Ambos clasifican a ronda final.

Slalom Damas, Ronda Preliminar: Tiare Miranda obtiene el quinto lugar y clasifica a ronda final

Salto Varones, Ronda Preliminar: Rodrigo Miranda queda tercero mientras que Felipe Miranda obtiene el sexto lugar. Ambos clasifican a la ronda final

Salto Damas, Ronda Preliminar: Tiare Miranda clasifica a la siguiente ronda tras obtener el quinto lugar

PELOTA VASCA

Pelota de Goma, Trinquete, Varones, Grupo A: La dupla de Sebastián de Orte y Esteban Romero perdió ante la dupla mexicana de Raya y Verdeja por 7/15 y 3/15

Pelota de Goma, Frontón 30 metros, Varones, Grupo A: Pedro de Orte y Fernando Celaya derrotaron a Bustillo y Bustillo de Nicaragua por un marcador de 12/0 y 12/2

HOCKEY CESPED

Grupo B, Damas: Chile perdió 2-1 ante USA

RACQUETBOL

Individual Damas, Cuartos de Final: Angela Grisar perdió ante Cheryl Gudinas de USA por 15/13, 4/15 y 1/11.

Dobles Femenino, Semifinal: La dupla de Angela Grisar y Carla Muñoz perdió ante la dupla mexicana de Longoria y Salas por 5/15 y 5/15. Las chilenas obtienen así la octava medalla de bronce para nuestro país.

TIRO

50 metros, rifle 3 posiciones, varones: Elías San Martín obtuvo el décimo lugar mientras que Marcos Huerta se quedó con el puesto 13. Ninguno clasificó a la final.

Tiro Skeet, Día 1 Clasificatoria, Varones: En este primer día los representantes chilenos, Jorge Atalah y Raúl Franco, se encuentran en los lugares 3 y 16, respectivamente.

Tiro Skeet, Damas: En la serie clasificatoria Francisca Crovetto obtuvo el segundo lugar pasando a la final. En esta obtuvo 22 aciertos terminando con un total de 89 aciertos obteniendo la segunda medalla de plata para Chile.

TIRO CON ARCO

Competencia por equipos, Damas, Ronda de 16: Chile enfrentaba a Brasil derrotándolo por 193 a 186, pasando el equipo nacional a los cuartos de final donde debía toparse con USA, un rival con mucho mejor ranking. Se dio la pelea pero, en un apretadisimo final, USA ganó por 202 a 201 eliminando a nuestro representativo.

VELA:

Tras 8 regatas los resultados de las embarcaciones chilenas son las siguientes:

Snipe: Pedro Robles y José López se ubican en el puesto 4
Lightning: Alberto “Tito” González, Diego González y Cristian Herman se ubican primeros, además de haber ganado la octava regata que se disputó hoy.
J24: Cristobal Grez, Marc Jux, Juan Lira y Matias Seguel van quintos
Láser: Matías del Solar se ubica sexto
Láser Radial: Francisca Gumucio queda en el puesto 12
Sunfish: Andrés Ducasse se ubica en el puesto 12

CICLISMO BMX

Varones, Ronda preliminar
Serie 1: Isaías Zapata llega en quinto lugar y no clasifica a las rondas finales
Serie 3: Felipe Faundez llega quinto y no clasifica a las rondas finales

Damas, Ronda preliminar
Serie 2: Belén Tapia obtiene el quinto lugar y queda fuera de la final

MEDALLAS CHILENAS

8 Medallas de Bronce:

Carlos Oyarzún (Contra Reloj Individual Masculina, Ciclismo de Ruta)
Esteban Bustos (Pentatlón Moderno)
Mario Guerra (Taekwondo, categoría varones menos de 68 kilos)
Yeny Contreras (Taekwondo, categoría mujeres menos de 57 kilos)
Kristel Köbrich (Natación, 400 metros libres)
Gonzalo Mondaca (Tiro, 10 metros rifle de aire)
Felipe Leal, Fernando Miralles, Rodrigo Muñoz y Fabián Oyarzún (Remo, 4 remos cortos sin timonel)
Angela Grisar y Carla Muñoz (Racquetbol, dobles femenino)

3 Medallas de Plata

Antonio Cabrera, Gonzalo Miranda, Pablo Seisdedos y Luis Sepúlveda (Ciclismo, Persecución por Equipos)
Luis Mansilla (Ciclismo, Omnium)
Francisca Crovetto (Tiro Skeet)

1 Medalla de Oro

Kristel Köbrich (Natación, 800 metros libre)

Escrito por: Daniel Arellano
*Resultados obtenidos de la web oficial de los Juegos Panamericanos

Recomendamos