Resumen Juegos Panamericanos (Día 9)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Domingo movido con muchas medallas para la delegación chilena. Ya van 22. El resumen a continuación:

ATLETISMO

Marcha 20 kilómetros, masculina: Yerko Araya fue descalificado luego de 3 penalizaciones

Maratón, Damas: Erika Olivera logra el quinto puesto mientras que Natalia Romero obtuvo el séptimo lugar

BALONMANO

En el partido jugado hoy Chile obtuvo el quinto puesto frente a Puerto Rico, al vencerlo por 31-27

ECUESTRE

Prueba completa, individual, salto: Carlos Lobos terminó en el puesto 13 mientras que Sergio Iturriaga fue 15. Ninguno clasificó a la final. En la prueba por equipos Chile terminó sexto.

ESQUÍ ACUÁTICO

Final Figuras Varones: En esta categoría Felipe Miranda se quedó con la medalla de bronce mientras que Rodrigo Miranda solo alcanzó el quinto lugar.

Final Slalom Femenino: Tiare Miranda obtuvo el quinto lugar

Final Slalom Varones: Felipe Miranda fue cuarto y Rodrigo Miranda terminó octavo

Final Saltos Femenino: Tiare Miranda se quedó con el lugar 5

Final Saltos Varones: Rodrigo Miranda obtuvo medalla de plata mientras que Felipe Miranda se quedó con la medalla de bronce

FRONTÓN (PELOTA VASCA)

Pelota de Goma, Trinquete Varones: Esteban Romero y Sebastián de Orte perdieron por 2/15 y 3/15 ante Buzzo y Cazzola de Uruguay, por el Grupo A.

Pelota de Goma, Trinquete Damas: Daniela Apablaza y Zita Solas perdieron por 1/15 yy 6/15 ante Garcia y Stele (Argentina) por el Grupo A

Pelota de cuero, Trinquete Varones: Sebastián Perez y Raimundo Saez perdieron por 3/16 y 10/15 ante Algarbe y Villegas (Argentina) por el Grupo A

Frontenis, Frontón 30 metros, damas, Grupo A: Natalia Bozzo y Andrea Salgado perdieron por 1/12 y 1/12 ante Castillo y Hernandez (México)

Frontenis, Frontón 30 metros, varones. Grupo A: Ignacio Trucco y Francisco Versluys perdieron por 2/12 y 3/12 ante Rodriguez y Rodriguez (México).

HOCKEY SOBRE CESPED

Por el Grupo B la selección femenina de Chile ganó por 1-0 a su similar de México

LUCHA

Por Cuartos de Final, Varones, 55 kilos el representante chileno André Quispe perdió frente a Steven Takahashi (Canadá) por 3-1.

PATINAJE ARTÍSTICO

Programa libre corto, Varones: José Luis Diaz obtuvo el séptimo lugar

Programa libre corto, Damas: Marisol Villarroel obtuvo el segundo lugar en la primera competencia del patinaje artístico.

RACQUETBOL

Cuartos de Final, Competencia por equipos, damas: Chile perdió ante Bolivia por 2 partidos a 0.

TRIATLON

Triatlón Damas: Bárbara Riveros obtuvo la medalla de plata, Favia Diaz llegó en el puesto 15 y Valentina Carvallo fue descalificada.

Triatlón Varones: Felipe Van de Wyngard se quedó con el puesto 8, Luis Barraza fue 25 y Gaspar Riveros terminó 33

VELA

Finalizadas las 11 regatas los resultados finales de las embarcaciones chilenas son los siguientes:

Snipe: Pedro Robles y José López terminan en el puesto 5
Lightning: Alberto “Tito” González, Diego González y Cristian Herman terminan en primer lugar y entregan la segunda medalla de oro para Chile.
J24: Cristobal Grez, Marc Jux, Juan Lira y Matias Seguel ganan la regata 11 y finalizan en el tercer lugar obteniendo medalla de bronce.
Láser: Matías del Solar ganó la regata de hoy y finaliza en el segundo lugar alcanzando medalla de plata
Láser Radial: Francisca Gumucio termina la competencia en el puesto 12
Sunfish: Andrés Ducasse termina la competencia en el puesto 12

MEDALLAS CHILENAS

12 Medallas de Bronce:

Carlos Oyarzún (Contra Reloj Individual Masculina, Ciclismo de Ruta)
Esteban Bustos (Pentatlón Moderno)
Mario Guerra (Taekwondo, categoría varones menos de 68 kilos)
Yeny Contreras (Taekwondo, categoría mujeres menos de 57 kilos)
Kristel Köbrich (Natación, 400 metros libres)
Gonzalo Mondaca (Tiro, 10 metros rifle de aire)
Felipe Leal, Fernando Miralles, Rodrigo Muñoz y Fabián Oyarzún (Remo, 4 remos cortos sin timonel)
Angela Grisar y Carla Muñoz (Racquetbol, dobles femenino)
Rodrigo Miranda (Esquí Acuático, Overall)
Cristobal Grez, Marc Jux, Juan Lira y Matias Seguel (Vela, Categoría J24)
Felipe Miranda (Esquí Naútico, Figuras)
Felipe Miranda (Esquí Naútico, Salto)

8 Medallas de Plata

Antonio Cabrera, Gonzalo Miranda, Pablo Seisdedos y Luis Sepúlveda (Ciclismo, Persecución por Equipos)
Luis Mansilla (Ciclismo, Omnium)
Francisca Crovetto (Tiro Skeet)
Andrea Koch y Guillermo Rivera (Tenis, Dobles Mixtos)
Felipe Miranda (Esquí Acuático, Overall)
Bárbara Riveros (Triatlón Femenino)
Matías del Solar (Vela, Categoría Láser)
Rodrigo Miranda (Esquí Naútico, Saltos)

2 Medallas de Oro

Kristel Köbrich (Natación, 800 metros libre)
Alberto “Tito” González, Diego González y Cristian Herman (Vela, categoría Lightning)

Escrito por: Daniel Arellano
*Resultados obtenidos de la web oficial de los Juegos Panamericanos

Recomendamos